Донской край:

история и культура

Ростовская область – субъект РФ, относящийся к Южному федеральному округу. Территория область на юге граничит с Краснодарским и Ставропольским краями, на севере – с Воронежской областью, на востоке и северо-востоке — с Волгоградской областью, на юго-восточном направлении — с республикой Калмыкия и с Украиной на западе. На территории Донского региона могли бы одновременно поместиться Нидерланды, Дания и Бельгия.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

  • Ростов в wikiway - путеводитель по городу и достопримечательностям. На странице "Ростов-на-Дону" Вы найдете подробное описание истории города, его современной жизни, интересные статьи, фотографии и видео.
  • Памятники Дона
  • Ростовская область - история, экономика, география Ростовской области, города Ростовской области и т.д.

ГОРОДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Крупнейшие городов  Ростовской области 
 (список по численности населения):

1. Ростов-на-Дону 
2. Таганрог 
3. Шахты 
4. Волгодонск 
5. Новочеркасск 
6. Батайск
7. Новошахтинск 
8. Каменск-Шахтинский 
9. Азов 
10. Гуково 
11. Сальск  
12. Донецк
13. Аксай 
14. Белая Калитва 
15. Красный Сулин 
16. Миллерово 
17. Морозовск 
18. Зерноград 
19. Семикаракорск
20. Зверево 
21. Пролетарск 
22. Константиновск 
23. Цимлянск 

Источник: © https://geogoroda.ru/

     Ростов-на-Дону – быстро развивающийся город, 10-й в списке мегаполисов России. Своему интенсивному развитию Ростов во многом обязан благоприятному местоположению. «Порт 5 морей», «Ростов-папа», «Азовский Ливерпуль» – неофициальные названия города.
Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон. От Москвы по прямой - 959 км. Площадь - 348 кв. км. Население на 2016 г. - 1 119 875 человек. 
Город основан в 1749 году грамотой императрицы Елизаветы Петровны на правом холмистом берегу Дона в 46 километрах от впадения его в Азовское море. У истоков создания города стоял Петр I, который в период Азовских походов 1695-96гг., обратил внимание на удобно расположенное место в низовьях реки Дон, где находился источник, названный им "Богатым колодцем". Однако из-за Прутского договора строительство крепости было невозможным. Вначале на месте города была лишь таможня.  В 1750 году в таможне были построены пристань, пакгауз, карантин, гарнизонная казарма. И только в 1760 году, здесь для защиты южных русских границ начали строить крепость. В 1761 году указом Елизаветы Петровны крепости было дано имя митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия. Название трансформировалось: крепость Димитрия Ростовского, Ростовская крепость, просто Ростов, наконец, чтобы отличить от древнего Ростова Великого, что под Ярославлем - Ростов-на-Дону. С историей крепости связаны имена выдающихся русских военноначальников. В 1768 году сюда приезжает адмирал А.Н. Синявин для руководства строительством верфи, в 1783-1784гг. комендантом крепости был назначен полководец А.В. Суворов. Здесь начал военную службу адмирал Ф.Ф. Ушаков.
В 1779 году к востоку от крепости основали поселение Нор-Нахичеван армяне.
В 1797 году крепость и Нахичеван вошли в состав Ростовского уезда Новороссийской губернии. Поскольку крепость утратила к этому времени свое военное значение, она получила статус уездного города. В 1811 году город получил свой герб.
С 1865 года в Ростове действует водопровод, с 1886 года - телефон, конная железная дорога, а с 1902 года - трамвай, соединили города Ростов и Нахчеван.
В 1928 году вышло постановление комиссии ВЦИК СССР "Об объединении городов Ростова и Нахичевани-на-Дону в один город Ростов-на-Дону", после чего город Нахичевань-на-Дону стал Пролетарским районом города.