2.3 Экономические системы

2.1. Экономические системы.mp4
Главные экономические вопросы
Традиционная экономическая система
Плановая экономическая система
Рыночная экономическая система
Смешанная экономическая система
Главные экономические вопросы

Экономическая наука, руководствуясь принципом рационального использования ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей, ищет ответы на вопросы: что, как и для кого производить?

Что производить? Значит решить какие, в каком количестве и какого качества экономические блага (товары и услуги) нужно создать. 

Как производить? Значит решить какие ресурсы, технологии будут использованы в производстве определённых экономических благ. 

Для кого производить? Значит определить для каких категорий людей (сегмента рынка) будут предназначены произведённые блага, например, игрушки для детей, косметика для женщин.

Ответы на эти вопросы зависят от экономической системы, функционирующей в конкретном обществе. 

Экономическая система - это система всех экономических процессов и производственных отношений, которая сложилась в конкретном обществе. Под этим понятием понимается алгоритм, способ организации производственной жизни общества, который предполагает наличие устойчивых связей между производителями с одной стороны и потребителями - с другой.

Для выделения типов экономических систем используют два основных критерия:
  1. форма собственности на средства производства (Средства и предметы труда);
  2. способ координации и управления экономической деятельностью;
Человечеству известны разные экономические системы, которые сформировались в процессе продолжительного исторического развития.  На основе основных критериев различают следующие типы экономических систем: 
традиционную, рыночную, командно-административную, смешанную

Традиционная экономическая система

В эпоху первобытного общества в мире зародилась самая первая экономическая система, которая базировалась на натуральном хозяйстве. Для этой системы экономики характерно собирательство, охота и низкопродуктивное фермерство, основанное на экстенсивных методах, ручном труде и примитивных технологиях. Торговля развита слабо или не развита вообще. Традиционная экономика основана на традициях, передающихся от поколения к поколению. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью.

Такой тип экономики сохранился сегодня в некоторых слаборазвитых странах, куда технических прогресс проникает с большими трудностями, так как он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих странах обычаи и традиции. В современных условиях страны с традиционной экономикой страдают от засилья иностранного капитала и чрезмерно активного перераспределения национального дохода государством.

Характерные черты экономик традиционного типа:

Слабое развитие техники и технологий производства;
Большая доля ручного труда во всех отраслях экономики;
Незначительная роль в традиционной экономике предпринимательства, в том числе и малого при постоянном увеличении масштабов деятельности крупных подразделений;
Преобладание во всех сторонах жизнедеятельности общества традиций и обычаев.

Традиционная экономическая система: Буркина-Фасо, Бурунди, Бангладеш, Афганистан, Бенин
Пожалуй, единственным плюсом такой экономической системы можно назвать слабое (практически нулевое) загрязнение окружающей среды и минимальные антропогенные нагрузки на природу.

Рыночная экономическая система (капитализм)

Рынок - это сложная и многогранная экономическая система, которая характерна для большинства стран современного мира. Также известна под другим названием: "капитализм". Основополагающими принципами этой системы является принцип индивидуализма, свободного предпринимательства и здоровой рыночной конкуренции, основанной на соотношении спроса и предложения. Здесь доминирует частная собственность, а главным стимулом к производственной деятельности выступает жажда прибыли.  
Рыночная экономика предполагает свободу предпринимательской деятельности, которая гарантируется государством. Основой отношений между производителями и потребителями выступает индивидуальный интерес и собственная выгода. 

Основные особенности рыночной экономики:
Частная собственность
Свобода предпринимательского выбора
Конкуренция
Опора на рыночную систему
Ограниченная роль государства
Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Что, как и для кого производить определяет рынок через механизм спроса и предложения.

В капиталистической системе материальные ресурсы принадлежат частным лицам. Право заключать обязательные для исполнения юридические договоры позволяет частным лицам по своему усмотрению распоряжаться своими материальными ресурсами.
Производитель стремится производить (ЧТО?) ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.
Поскольку в условиях свободной конкуренции установление цен от производителя не зависят, то на вопрос "КАК?" производить, хозяйственный субъект экономики отвечает стремлением производить продукцию с более низкими издержками, чем его конкурент, с тем чтобы продать больше из-за более низких цен. Решению этой задачи способствуют использование технического прогресса и различные методы управления.

Вопрос "ДЛЯ КОГО?" решается в пользу потребителей с наибольшим доходом.

В такой экономической системе правительство не вмешивается в экономику. Его роль сводится к защите частной собственности, установлению законов, облегчающих функционирование свободных рынков.

Командная экономическая система

Командная или централизованная экономика является противоположностью рыночной экономики. Она основана на государственной собственности на все материальные ресурсы. Отсюда все экономические решения принимаются государственными органами посредством централизованного (директивного планирования).
Каждому предприятию производственным планом предусматривается, что и в каком объеме производить, выделяются определенные ресурсы, тем самым государство решает вопрос как производить, указываются не только поставщики, но и покупатели, то есть решается вопрос, для кого производить.
Средства производства распределяются между отраслями на основании долговременных приоритетов, определяемых плановым органом.
Командная экономика существовала в бывшем Советском Союзе, этот тип экономической системы характерен для Кубы, Вьетнама, Северной Кореи. Централизованная экономика с подавляющей долей государственного сектора.

Смешанная экономическая система

Сегодня нельзя говорить о наличии в том или ином государстве в чистом виде одной из трех моделей. В большинстве современных развитых стран существует смешанная экономика, сочетающая элементы всех трех видов.
Смешанная экономика предполагает использование регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. Предприниматели и рабочие перемещаются из отрасли в отрасль по собственному решению, а не по правительственным директивам. Государство же в свою очередь осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и другие виды экономической политики, что в той или иной степени способствует экономическому росту страны и повышению жизненного уровня населения.

Специфические черты 
В первую очередь следует отметить, что рыночная экономика сочетает в себе устойчивость государственного регулирования, необходимую для максимального удовлетворения потребностей, а также гибкость самоуправления, что требуется при реализации личных запросов. В режиме новой организации хозяйствования следует обеспечить: Социальную справедливость. Стабильность экономического развития. Эффективность хозяйствования. Для достижения этих целей и используется смешанная экономическая система. Этот механизм способствует достижению сбалансированности между совокупным спросом и предложением. 

Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, США, Камбоджи, Венесуэлы, Никарагуа.

ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТА ПО ТЕМЕ

ПРОВЕРЬ СЕБЯ - РЕШИ ЗАДАНИЯ

Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию рыночная экономика»
 1) государственный план
2) свобода производителя
3) предпринимательство
4) централизованное ценообразование
5) спрос
6) равновесная цена
Найдите два термина «выпадающих» из общего ряда, и запишите в цифры, под которыми они указаны.

В струк­ту­ре эко­но­ми­ки стра­ны Z в рав­ной мере пред­став­ле­ны про­мыш­лен­ность и сель­ское хозяйство. Какие при­зна­ки поз­во­ля­ют сде­лать вывод о том, что в стра­не Z ко­манд­ная (плановая) экономика? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.
1) пре­об­ла­да­ние ин­тен­сив­ных фак­то­ров эко­но­ми­че­ско­го роста
2) ди­рек­тив­ное ценообразование
3) го­су­дар­ствен­ная соб­ствен­ность на боль­шин­ство средств производства
4) раз­ви­тая инфраструктура
5) не­об­хо­ди­мость ре­шать про­бле­му огра­ни­чен­но­сти ресурсов
6) цен­тра­ли­зо­ван­ное управ­ле­ние экономикой

Установите соответствие между признаками и типами экономических систем: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
 ПРИЗНАКИ
А) конкуренция производителей
Б) централизованное распределение
В) директивное ценообразование
Г) свобода предпринимательства
Д) саморегуляция спроса и предложения
 ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1) рыночная
2) командная

Найдите в при­ве­ден­ном спис­ке по­след­ствия ры­ноч­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния экономики. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.
1) имущественное рас­сло­е­ние товаропроизводителей
2) товарный дефицит
3) заинтересованность в тех­ни­че­ских новинках
4) полная за­ня­тость трудоспособных
5) преодоление цик­лич­но­сти раз­ви­тия экономики

Найдите в приведённом ниже списке признаки традиционной экономической системы. Запишите цифры, под которыми они указаны.
1) натуральный обмен
2) аграрно-сырьевой характер хозяйства
3) интенсивные товарно-денежные отношения
4) диктат хозяйственного опыта предков
5) массовое промышленное производство
6) преобладание коллективных форм собственности

Найдите в при­ве­ден­ном списке от­ли­чи­тель­ные черты ко­манд­ной экономики. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны
1) преобладание част­ной собственности
2) директивное планирование
3) жесткая цен­тра­ли­за­ция управления
4) свободное ценообразование
5) преобладание го­су­дар­ствен­ной собственности

Выберите вер­ные суж­де­ния об ос­но­вах ры­ноч­ной эко­но­ми­ки и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.
1) Рыночная эко­но­ми­ка ба­зи­ру­ет­ся на го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти на сред­ства производства.
2) Равновесная ры­ноч­ная цена — это цена со­гла­сия про­дав­ца и покупателя.
3) В усло­ви­ях ры­ноч­ной эко­но­ми­ки кон­ку­ри­ру­ют производители.
4) Обострение кон­ку­рен­ции в усло­ви­ях рынка ведет к росту цен на то­ва­ры и услуги.
5) Закон спро­са про­яв­ля­ет себя в том, что с ро­стом цены на товар рас­тет его предложение.

Установите соответствие между признаками и типами экономических систем: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
 ПРИЗНАК
А) основой производства является преемственность способов ведения хозяйства
Б) ключевые экономические вопросы решаются в соответствии с обычаями
В) государственная собственность на средства производства
Г) бюрократизация экономики
Д) торговля ведётся только тогда, когда образуется излишек продуктов
 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
1) традиционная
2) командная

Используя обществоведческие знания,
1) раскройте смысл понятия «экономическая система»;
2) составьте два предложения:
− одно предложение, содержащее информацию о типах экономических систем;
− одно предложение, раскрывающее фундоментальные экономические вопросы, которые решаются в любых типах экономических систем.
Предложения должны быть распространёнными и содержащими корректную информацию о соответствующих аспектах понятия.

Тема для эссе:
«Лучшая хозяйственная система та, которая не убивает свойственного предпринимательству оптимизма и не навязывает ему сугубой расчетливости» (Г.Гинс)