Древняя Русь

1. Восточные славяне

(расселение, занятия, религиозные верования)

Восточные славяне — группа древних славян, проживавших на территориях от Одера до Днепра. Являются предками русских, украинцев и белорусов

Существует огромное количество гипотез о происхождении славян. Известно, что со временем славянские племена разделились на три категории: западную, южную и восточную.
Особое внимание стоит обратить на расселение восточных славян.
СЛОВЕНЕ ИЛЬМЕНСКИЕ
На самом севере проживали словене «ильменские». Название свое получили от озера Ильмень, рядом с которым жили. Главным городским центром был Новгород.
КРИВИЧИ
Южнее в верховьях Западной Двины жили кривичи. Считается, что название свое получили от прародителя Крива. Их главными городами были Смоленск и Изборск.
ПОЛОЧАНЕ
В Полоцке и Витебске жили полочане. Считается, что эта группа славян принадлежала к кривичам, однако переселилась на другие территории.
ВЯТИЧИ
Племя вятичей - самый "восточный" географически племенной союз восточных славян.
РАДИМИЧИ
К западу от вятичей и к югу от кривичей жили радимичи. Они владели землей в междуречье Десны и Днепра в современной Белоруссии.
ДРЕГОВИЧИ
Дреговичи жили еще западнее радимичей. К северу от них начинались владения дикого народа литвы, с которым у славян были постоянные конфликты. Но даже такая взаимосвязь оказывала большое влияние на дреговичей, которые переняли многие балтские привычки. Даже их язык изменился и позаимствовал новые слова у северных соседей.
ВОЛЫНЯНЕ и БЕЛЫЕ ХОРВАТЫ
Проживали на крайнем Западе. О них часто упоминают византийские источники. Считаются предками хорватов.
СЕВЕРЯНЕ
На юго-востоке славянской ойкумены проживали северяне. Впоследствии Новгород Северский станет их главным опорным пунктом.
ДРЕВЛЯНЕ
В лесах между Днепром и Припятью поселились древляне. Их столицей был Искоростень. У древлян была развита система взаимоотношений внутри племени. По сути, эта была ранняя форма государства со своим собственным князем. Да-да, те самые, которым мстила Ольга.
ПОЛЯНЕ
Среднее течение Днепра заселили поляне - самый сильный и влиятельный племенной союз. Центром их был Киев. В 882 году новгородский князь Олег захватил Киев и создал единое восточнославянское государство, перенеся сюда свою столицу.
ТИВЕРЦЫ и УЛИЧИ
Проживали рядом с Днестром и Прутом. Самые южные славянские племена.

Занятия восточных славян

Основным занятием восточных славян являлось земледелие.
Выделяют два типа земледелия (в зависимости от того, как земля используется):
Перелог — использование земельного участка до истощения и переход на другой.
Подсека (подсечно-огневое земледелие) — использовалась в северных районах, где много леса. Лес вырубался, остатки деревьев сжигались, земля удобрялась золой, после чего использовалась до истощения.
Пахотное земледелие (двуполье, трёхполье)
Основными продуктами были: просо, рожь, ячмень, репа, свекла.

Кроме земледелия славяне также занимались:

• Бортничеством (сбор меда диких пчел);
• Скотоводством
• Рыболовством
• Охотой
• Ремеслом (гончарное, кузнечное, ювелирное и др.)
• Торговлей (вывозили меха, мед и воск, а закупались оружием, шелком, пряностями)

Религия восточных славян

Язычество – религия восточных славян.Точной информации о месте зарождения первого языческого культа нет, ведь практически все археологические свидетельства были стерты непреклонным временем. Все, что известно ученым, было получено из тех немногих летописей и рассказов, которые смогли дойти до нас.

Язычество — религия, в основе которой лежит вера во множество богов, основная религия восточных славян.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ЯЗЫЧЕСТВА:
• Поклонения силам природы
• Вера в русалок, леших и других персонажей 
• Почитание культа предков (прародителей)
• Поклонение духам
Славяне боялись и почитали богов, приносили им жертвы и молили их о помощи. Они верили, что на все есть воля богов, и без их участия ничего не совершалось. В славянском пантеоне была своя иерархия, по которой богов делили на основных и второстепенных. Также в язычестве были и духи-хранители, которые оберегали дом, помогали с посевами и лечили от болезней.

Самыми почитаемыми БОГАМИ являлись:
  • Дажьбог (Ярило) — бог солнца.
  • Перун — бог грома, молний, войны.
  • Мокошь — богиня плодородия, покровительница рода.
  • Велес (Волос) — покровитель скотоводства.
  • Стрибог — бог ветра.
  • Лада – богиня порядка и первая из рожениц. Именно она, по поверьям, породила двенадцать месяцев.
  • Леля – мать Перуна. Эта богиня следила за посевами, поэтому была в особом почете у славян.
  • Макошь – богиня судьбы и вечная пряха. Говорят, что она на своем веретене сплела все судьбы человеческие, а помогали ей в этом Доля и Недоля.

Жрец присутствовал в каждой культуре, поэтому не обошлась без него и религия восточных славян. В древности людей, умеющих читать подсказки богов, называли волхвами или кудесниками. К ним часто приходили за помощью, так как те, по преданиям, умели исцелять болезни, снимать сглазы и благословлять в грядущих начинаниях.