Блок 1

"Человек и общество"

Перечень элементов содержания, проверяемых на единомгосударственном экзамене по обществознанию

Раздел 1. Человек и общество

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ ПО РАЗДЕЛУ 1 "ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО"

Антропогенез - процесс происхождения и становления физического типа человека.

Антропосоциогенез - процесс становления социальной сущности человека.

Человек - биосоциодуховное существо, представитель биологическиго вида  Homo sapiens (Человек разумный), высшая ступень развития живых организмов на Земле.

Индивид - единичный, конкретный представитель общества и человеческого рода (в первую очередь, биологическая составляющая).

Индивидуальность - специфические, уникальные, неповторимые свойства и качества, присущие только этому человеку (как врожден­ные, так и приобретенные в обществе).

Личность - высшая ступень развития человека, на которой он вы­ступает как субъект сознательной деятельности и как носитель со­циально значимых свойств и качеств.

Сознание человека – это отражение окружающего мира в психике человека. Это отражение может происходить как на биологическом, так и на социальном уровне.

Общественное сознание - сознание, присущее большим группам людей, обладающее рядом сходных для большинства этих людей идей, принципов, отношений, привычек, нравов, традиций.

Самосознание - определение человеком себя как личности, спо­собной принимать самостоятельные решения и нести за них ответ­ственность.

Социализация - длящийся на протяжении всей жизни процесс вза­имодействия человека с обществом и его институтами, в результате которого он усваивает социальные нормы, осваивает социальные роли, приобретает навыки совместной деятельности. Выделяют первичную и вторичную социализацию.

Первичная социализация - процесс становления личности, который охватывает период от рождения до формирования зрелой личности.

Вторичная социализация - процесс развития социально зрелой личности, связанный главным образом с овладением профессии.

Агенты социализации — это отдельные люди, группы или организации, которые влияют на освоение индивидом социальных ролей, участвуя в его личностном становлении. 

Агенты первичной социализации личности -  ближайшее окружение, оказывающее на нее непосредственное воздействие: семья, родители, друзья, ровесники, учителя, тренеры и т.д. 

Вторичную социализацию осуществляют люди, связанные формально-деловыми отношениями, руководители учреждений, организаций официальные представители государства и его органов.

Мировоззрение - совокупность взглядов и представлений человека об окружающем мире, обществе и месте человека в мире.

Знание - результат познавательной деятельности.

Познание - деятельность, направленная на получение знаний об окружающем мире, обществе и человеке.

Научное познание – это вид познавательной деятельности человека, направленной на  получение объективных, систематизированных, обоснованных и организованных знаний о природе, человеке и обществе.

Истина - соответствие знания своему предмету.

Относительная истина - истина, частичная, неполная, характери­зующая отдельные аспекты или отношения познаваемого объекта.

Абсолютная истина - полное, точное, неизменное знание, характе­ризующее все стороны познаваемого предмета.

Деятельность - форма активности человека, направленная на преобразование окружающиго мира и самого себя (присуща исключительно че­ловеку), характеризующаяся:
  • продуктивностью;
  • сознательностью;
  • орудийностью;
  • социальностью;
Мышление - процесс активного отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях. Характеристики мышления: социальный характер; связь с языком; опосредованный характер; личностный характер.

Потребность - фундаментальная необходимость человека в услови­ях своего существования, определенное состояние нужды человека в каких-либо материальных объектах или условиях жизни.

Разумные потребности — это потребности, которые помогают развитию в человеке его подлинно человеческих качеств: стремление к истине, красоте, знаниям, желание приносить добро людям и др. Потребности лежат в основе возникновения интересов и склонностей.

Интерес (лат. interest — иметь значение) — целенаправ­ленное отношение человека к какому-либо объекту его по­требности.

Способности - врожденные и приобретенные качества, позволяю­щие человеку выполнять деятельность для удовлетворения потреб­ностей.

Свобода – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями. Свобода подразумевает самоопределение человека, свободу воли (выбора), возможность поступать согласно волеизъявлению. 

Необходимость - это условия, в которые изначально поставлен че­ловек и которое определяют его деятельность.

Ответственность - осознание себя как причины совершаемых по­ступков, во внутреннем контроле за ними. 

Общество (социум) - в широком смысле обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. включающая людей, способы и формы их взаимодействия между собой; в узком смысле круг людей, объединённых общностью цели, интересов, происхождения и т.п., либо выделенных на основе какого-то признака; в историческом смысле конкретный этап развития народа, государства.

Социальный институт – это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, выполняющих определённые функции в обществе, урегулированная однородными законами, обычаями и др. социальными нормами.

Культура - в широком смысле комплекс постоянно обновляющихся форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности всех людей во всех сферах общественной жизни; в узком смысле – процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, передаются, потребляются духовные ценности; в наиболее узком смысле – совокупность норм, определяющих поведение человека; степень воспитанности человека.

Субкультура – часть общей культуры народа, нации, система ценностей, присущая какой-либо социальной группе.

Контркультура – направление развития современной культуры, противостоящее устоям духовной жизни народа, «официальной» культуре, традиционным субкультурам.

Религия - в широком смысле – это вера в сверхъестественное, в бога; в узком смысле – система верований и обрядов, объединяющая людей, их признающих и поддерживающих, в единую общность (конфессию).

Анимизм – вера в существование душ, одухотворение материального мира, его предметов.

Магия – вера в способность человека с помощью ритуальных действий влиять на силы природы.

Табу - запреты на определённые, социально неприемлемые формы поведения.

Тотемизм – поклонение какого-либо рода, племени животному или растению как своему мифическому предку, вера в покровительство какого-либо вида животных или растений.

Фетишизм – вера в особые свойства, покровительство предметов, объектов материального мира.

Церковь - социальный институт, религиозная организация, в основе которой лежит единый Символ веры (принципы вероучения), который определяет содержание религиозной этики и деятельности, обрядов и культов.

Мораль - форма общественного сознания, включающая ценности, правила, требования, регулирующие поведение людей; это принятые в обществе представления людей о правильном и неправильном (аморальном) поведении, о добре и зле.

Наука - это 1) социальный институт, представленный особыми учреждениями, производящими новые научные знания; 2) отрасль духовной деятельности, направленная на получение новых знаний для общества; 3) особая система знаний.

Научная революция - коренное изменение системы научных знаний; смена научных парадигм.

Научный закон – доказанная наукой закономерность, объективная, существенная, повторяющаяся, устойчивая связь между явлениями, фактами, процессами.

Прогресс - развитие от менее совершенного к более совершенному, усложнение, улучшение.

Революция - резкое, коренное изменение, приводящее к переворотам во всех сферах жизни общества.

Регресс - переход от более совершенного к менее совершенному, упрощение, ухудшение.

Реформа - как правило, медленное изменение, затрагивающее отдельные стороны общественной жизни.