Задания по тексту в формате ЕГЭ

1. Общая характеристика структуры КИМа по Обществознанию ЕГЭ.

2. Методические рекомендации по выполнению заданий на анализ текстов в формате ЕГЭ по обществознанию.

3. Образец обществоведческого источник и заданий к нему.

4. Обществоведческие источники и задания к ним (по блокам "Человек", "Общество", "Познание", "Культура и духовная сфера общества", "Социальные отношения", "Экономика", "Политика", "Право").

    КИМ по обществознанию ЕГЭ позволяют дифференцировать выпускников школы по уровню предметной подготовки с целью отбора для поступления в вузы и ссузы. Задания с развёрнутым ответом второй части экзаменационной работы значительно увеличивают её дифференцирующую способность и тем самым помогают выявить экзаменуемых с наиболее высоким уровнем обществоведческой подготовки.
     В структуре работы все задания с развёрнутым ответом даются в строгой последовательности. Задание той или иной разновидности занимает определенное отведенное ей место.
Задания 21-24 представляют собой составное задание, или так называемый мини-тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса-задания на его анализ и интерпретацию.
Задание 25 направлено на самостоятельное применение обществоведческих понятий в заданном контексте.
Задание 26 требует приведения примеров или раскрытия какого-либо теоретического положения (понятия) на конкретном примере.
Задание 27 - задача, содержащая условие в виде проблемной ситуации или высказывания и вопросы (предписания) к ним.
Задание 28 требует составления сложного плана развернутого ответа по конкретной теме / проблеме обществоведческого курса.
Задания 29.1 – 29.5 - альтернативные. Они требуют от экзаменуемых написания сочинения-размышления на основе выбора одного из пяти предложенных высказываний. Каждое высказывание поднимает определенную проблему, относящуюся к той или иной области научного обществознания.

Методические рекомендации по выполнению заданий на анализ текстов в формате ЕГЭ по обществознанию

Источник: Обществознание. ЕГЭ. Работа с текстом, решение познавательных задач: учебно-методическое пособие /О.А. Чернышёва, Р.В. Пазин - Ростов-на-Дону: Легион, 2017. - 432 с.

   Каждый вариант КИМ включает фрагмент источника (носителя социальной информации) общим объемом авторского текста порядка 250-230 слов. Первые два вопроса-задания (21, 22) оцениваются от 0 до 2 баллов, два последующих (23, 24) – от 0 до 3 баллов. Таким образом, за полное правильное выполнение мини-теста с текстовым фрагментом экзаменуемый может получить 10 баллов.
    Тексты, используемые в КИМ ЕГЭ, обладают следующими характеристиками:
· тематически связаны с изученным содержанием, отражают, уточняют или расширяют его;
· поднимают социально значимую проблему;
· содержат завершенную, доступно изложенную авторскую точку зрения.
  К текстовому фрагменту поставлены четыре вопроса – задания, которые в совокупности с фрагментом источника образуют составное задание, своего рода мини-тест. Каждый из четырех вопросов (заданий) к тексту имеет свое назначение в экзаменационной работе и направлен на проверку определенной группы умений. Первое задание (21) направлено на выявление осознанности восприятия и точности воспроизведения информации, содержащейся в тексте в явном виде. Второе задание (22) - на преобразующее воспроизведение и интерпретацию текста в заданном контексте (выявление ключевых идей текста, разъяснение отдельных положений и т.п.). Третье задание (23) предполагает привлечение знаний обществоведческого курса и направлено на конкретизацию отдельных положений текста в связи с изученным курсом, на интерпретацию ключевых идей, проблем с опорой на собственные знания. Четвёртое задание (24) предполагает использование информации текста в другой познавательной ситуации, самостоятельное формулирование и аргументацию оценочных, прогностических и иных суждений, связанных с проблематикой текста и т.п.
   При детальном рассмотрении характера вопросов-заданий к текстам можно выделить некоторые их модели.
1) Задания на раскрытие смысла отдельной части, идеи, проблемы текста («Как вы понимаете мысль о том, что…? Используя текст, приведите два объяснения.»);
2) Задание на правильную интерпретацию авторского положения («Можно ли на основании приведенного фрагмента утверждать, что…? Свой вывод обоснуйте, привлекая положения текста.»);
3) Задания, требующие установления прямой связи положений текста с обществоведческим курсом («На основе знаний курса и авторского текста назовите…»; «Опираясь на текст документа и знание курса, укажите…»);
4) Задания, требующие конкретизировать определенную авторскую идею фактами общественной жизни («Подтвердите / Проиллюстрируйте тремя примерами вывод автора о том…»);
5) Задания, выводящие экзаменуемых на анализ определенных явлений современности с использованием положений текста и контекстных обществоведческих знаний;
6) Задания, требующие выражения собственного мнения и его аргументации («Возможно ли, на ваш взгляд… Используя текст и знания курса, приведите три аргумента в подтверждение своей позиции»).

С ЧЕГО НАЧИНАТЬ РАБОТУ С ТЕКСТОМ?

• Необходимо внимательно прочитать как приведённый текст, так и задания и вопросы к нему.
  Совет: умение концентрировать внимание на приведённом тексте, формулировках заданий и вопросов к нему даст возможность сориентироваться в его содержании, предварительно (не всегда в явном, чаще в снятом виде) определить его структуру, отметить ключевые положения, соотнести его содержание с заданиями и вопросами
Определить тематическую принадлежность (к какому разделу курса обществознания относится: «Человек и общество», «Экономика», «Социальные отношения», «Политика», «Право») приведённого текста. Такое соотнесение необходимо, поскольку часть заданий предполагает привлечение контекстных знаний.

НУЖНО ЛИ ОПРЕДЕЛЯТЬ ГЛАВНУЮ ИДЕЮ ТЕКСТА?

Необязательно искать точные формулировки )если среди заданий нет такого, который прямо предписывает определить главную идею автора). Для определения главной идеи текста достаточно ответить на вопрос: «О чём говорится в тексте?» («Чему посвящен этот текст?»).

В КАКОМ ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАДАНИЯ К ТЕКСТУ?

• Выполнять задания к тексту нужно в том порядке, в котором они представлены в экзаменационной работе (от первого (21) к четвёртому (24)). Выполнить последующее задание подчас невозможно, если не найден ответ на предыдущий вопрос.
  Совет: если возникли затруднения, не следует останавливать работу над текстом. Оценивается выполнение каждого задания, и даже не слишком убедительный ответ может содержать в себе верные элементы, заслуживающие дополнительного балла.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ГДЕ ИСКАТЬ ОТВЕТ?

• Внимательно прочитайте задание. В нём даны соответствующие указания: 
  «Найдите в тексте...»; 
  «Что говорит автор...»; 
  «Какие признаки называет автор...»; 
  «Опираясь на знание курса обществознания и собственный опыт, охарактеризуйте...»;    
  «Конкретизируйте мнение автора, опираясь на знание курса обществознания...»


ЧТО ВАЖНО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАНИЙ К ТЕКСТУ? 

  При выполнении заданий к тексту важно:
- понять, что именно требуется для успешного ответа: сформулировать какую-то мысль своими словами или привести цитату из текста (сформулировать мысль и подтвердить её цитатами из текста);
- уяснить, из каких частей складывается задание (как правило, задания являются двусоставными, т. е. состоящими из двух частей, например: «В чём авторы видят роль брачно-семейных отношений? (первая часть). Чем они отличаются от других социальных отношений? (вторая часть).);
- не забывать о выполнении не только первой, но и второй части задания;
- стараться выполнить все задания;
- если возможно ответить только на часть задания, обязательно записать ответ (оценивается каждый элемент ответа, неполный, но правильный ответ принесёт лишние баллы);
- не выходить за рамки вопроса, не пытаться написать всё, что известно по проблеме, не оценивать мнение автора и не стремиться высказать свою точку зрения, если это прямо не предусмотрено заданием;
- сформулировать и представить логически связный ответ, отличающийся полнотой, опорой на материал, изученный в курсе обществознания, соответствующий поставленному вопросу, а также основанный на личном опыте
- проверить правильность своего ответа, ещё раз перечитав текст и найдя в нём ключевые фразы, подтверждающие собственные суждения.
- Записать разборчиво в бланке ответов № 2 номер задания — 21, а затем ответ на него, далее — номер задания — 22 и ответ на него и т. д.

Время, отводимое на выполнение заданий 2I, 22: до 7 минут, задания 2З: до 10 минут, задания 24: до 15 минут.

ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ОЦЕНИВАЕТСЯ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО РАБОТЕ С ТЕКСТОМ?

   Для оценки правильности и полноты ответов разработаны специальные критерии. В критериях предлагаются возможные формулировки ответов или даются общие подходы, «ключи» к оценке ответов экзаменуемых. Вместе с этим указывается, что допускаются иные, отличные от данных в критериях, формулировки, не искажающие смысл правильного ответа.
   Поскольку часть заданий обращена только к тексту (21-22), их система оценивания содержит эталон правильного ответа (задания с закрытым рядом допустимых ответов). 
   Выполнение другой части заданий (23-24 - задания, предполагающие широкий спектр вариантов ответа) проверяется по критериям, содержащим лишь «ключ» и примеры возможных элементов правильного ответа. Залогом выполнения этих заданий является умение интерпретировать информацию из текста и применять новое (полученное при работе с текстом) знание в требуемом контексте.

ОБРАЗЕЦ ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА И ЗАДАНИЙ К НЕМУ

Прочитайте текст и выполните задания 1-4

   «Человек - не вещь, а живое существо, которое можно понять только в длительном процессе его развития. В любой миг своей жизни он еще не является тем, чем может стать и чем он, возможно, еще и станет. Человеку нельзя дать такое определение, как столу или часам, и все же определение иной сущности нельзя считать полностью невозможным.
   Для определения человека можно выбрать другие крите­рии, например два рода страстей и влечений. Первый род вле­чений, биологического происхождения, распространяется в равной мере на всех людей. Сюда относится потребность выжи­вания, потребность в безопасности, в какой-то форме социаль­ной защищенности. Но человек - это такое существо, у кото­рого инстинктивное поведение играет минимальную роль. Страсти другого рода имеют не биологические корни, и поэто­му они у всех людей разные. К ним относятся любовь, радость, солидарность, зависть, ненависть, ревность, соперничество, стяжательство и т.д.
   Самой ужасной из всех человеческих страстей я считаю стремление более сильного использовать другого человека как средство достижения своих эгоистических целей. Это не что иное, как утонченная форма каннибализма.
   Задаваясь вопросом, можно ли говорить о сущности чело­века, сразу сталкиваешься с двумя противоположными точка­ми зрения. Одна гласит, что никакой сущности человека вооб­ще нет, человек есть не что иное, как продукт формирующих его культурных условий. С другой стороны, существует мнение, представленное Фрейдом и многими другими учеными, согласно которому природа человека существует.
    Человек впервые является жизнью, которая осознает самого себя. Человек - пленник природы, но, несмотря на это, свободен в своем мышлении, он часть природы и все же, так сказать, ее причуда, он не находится ни здесь, ни там. Человек является одновременно телом и душой, ангелом и зверем, он принадлежит к двум конфликтующим между собой мирам».

Э. Фромм

1. Опираясь на текст, приведите две цитаты, в которых даны определения понятия «человек».

2. Назовите три потребности человека, которые, по мнению ав­тора, имеют биологическое происхождение.

3. Самостоятельно сформулируйте общую мысль о сущнос­ти человека, присутствующую в приведенных фрагментах текстов. Свой вывод подкрепите двумя цитатами.

4. С опорой на тексты и обществоведческие знания назовите три важнейшие способности, присущие человеку.


Источник: Обществознание. ЕГЭ. Работа с текстом, решение познавательных задач: учебно-методическое пособие /О.А. Чернышёва, Р.В. Пазин - Ростов-на-Дону: Легион, 2017. - 432 с.

Обществоведческие источники и задания к ним

2. Общество

4. Культура и духовная сфера жизни общества

5. Социальные отношения

6. Экономика

7. Политика

8. Право