ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЕМ!


ФАКТЫ СОБЫТИЯ ТАЙНЫ ОТКРЫТИЯ

Канал YouTube "История всего". На этом канале вы найдете видео о разных личностях, интересные исторические факты, историю различных стран мира, ТОПы, мифы и многое другое.

Например, самые интересные факты из истории помогут вам узнать много нового о мировых событиях разных времен. Факты полезно знать умным людям!

Самый продаваемый сингл всех времён

Согласно Книге рекордов Гиннеса таковым стал сингл с записью песни "White Christmas" ("Белое Рождество"), которую сочинил композитор Ирвинг Берлин (Ирвинг Берлин), а впервые исполнил в 1941 году (а затем и записал 29 мая 1942 года) певец и актёр Бинг Кросби (Bing Crosby). Во всём мире было продано свыше 50 миллионов экземпляров этого сингла!

    Мы с вами можем считать себя чуть-чуть причастными к рекорду, ведь Ирвинг Берлин, являясь знаменитейшим американским композитором, повлиявшим на становление современной американской же музыки, был рождён в 1888 году в России, и настоящее его имя - Израиль Моисеевич Бейлин.
    Вернёмся к песне "White Christmas". Первая пластинка с её записью вышла 30 июля 1942 года как часть саундтрека к фильму "Холидей Инн" ("Holiday Inn") - поскольку формата долгоиграющей пластинки в те времена ещё не существовало, шесть песен из фильма пришлось выпустить на трёх дисках. Сами создатели не видели ничего особенного в песне про "Белое Рождество" и не предполагали её громкого успеха.
    Но уже к концу октября песня возглавляет "Your Hit Parade" и поднимается на первое место хит-парада журнала "Billboard", где проводит целых 11 недель. В том же 1942 году "White Christmas" получает премию "Оскар" в номинации "Лучшая оригинальная песня". Затем следуют верхние строчки переиздания сингла в рождественских хит-парадах 1945 и 1946 годов. Таким образом, "Белое рождество" стало единственным синглом, различные издания которого занимали первые места в хит-парадах в три разных года.
     Увы, к тому времени оригинальная матрица записи из-за частого использования износилась, и Кросби приходится перезаписать песню, что он и делает 18 марта 1947 года, стараясь как можно точнее придерживаться первоначального исполнения. Если сегодня где-то звучит "Белое Рождество" в исполнении Кросби, мы можем быть почти уверены, что это именно версия 1947-го.
За прошедшие годы кто только ни исполнил свою версию "White Christmas"!.. И Фрэнк Синатра, и Элвис Пресли (вариант которого, говорят, Берлина совершенно не устроил), и Боб Марли, и Дин Мартин, и "The Beach Boys", и Барбра Стрейзанд, и Мирей Матьё, и Бой Джордж, и "Coldplay"... Но мы с вами отдадим дань оригинальному исполнителю.

Источник: https://audiomania.livejournal.com/97017.html

White Christmas

I'm dreaming of a white Christmas
Just like the ones I used to know
Where the treetops glisten,
and children listen
To hear sleigh bells in the snow

I'm dreaming of a white Christmas
With every Christmas card I write
May your days be merry and bright
And may all your Christmases be white

I'm dreaming of a white Christmas
With every Christmas card I write
May your days be merry and bright
And may all your Christmases be white

Белое Рождество

Я о белом Рождестве мечтаю...
Таком, как я обычно знал!
Где деревья искрятся,
Дети в снеге резвятся...
В нём, слыша бубенцов хорал!

Я о белом Рождестве мечтаю...
Пишу в открытках лишь одно...
Дней счастливых, весёлых
Всем друзьям я желаю!
Пусть будет БЕЛЫМ Рождество!

Я о белом Рождестве мечтаю...
Пишу в открытках лишь одно...
Дней счастливых, весёлых
Всем друзьям я желаю!
Пусть будет БЕЛЫМ Рождество!

Автор перевода — Филиппова Ирина