Обществознание

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ?

Обществознание – это школьный предмет, объединяющий в себе основы наук, предметом изучения которых является ОБЩЕСТВО и ЧЕЛОВЕК.

ЗАЧЕМ НУЖНО ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛЕ?

Изучая обществознание в школе, учащиеся получают представление об обществе, в котором они живут, как оно устроено, об общественных процессах. явлениях и закономерностях, о человеческих отношениях, о внутреннем мире человека, то есть познают разные стороны человеческого общества.

ОСНОВЫ КАКИХ НАУК ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ?

На уроках обществознания в школе учащиеся знакомятся с основами таких наук как:
  • Экономика
  • Политология
  • Правоведение
  • Философия
  • Социология
  • Культурология

Рекомендуемые источники и литература по обществознанию

Единый Портал Обществознание — проект, созданный для помощи школьникам в эффективной подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ), а также к государственной итоговой аттестации (ГИА) по обществознанию, который по своему содержанию соответствует государственному стандарту образования по предмету обществознание. 
Учебное пособие для 10–11 класса полной средней школы. В учебнике содержатся основы социологии, психологии, политологии, философии, культурологии, религиоведения, этики, педагогики, экологии, антропологии, экономики и правоведения, формальной логики, теории и истории познания. Содержание пособия полностью соответствует учебным стандартам по обществознанию и изложено в занимательной форме, при этом сделан акцент на изложении классических работ западных авторов.
Материалы по обществознанию: все темы школьной программы