История

ИСТОРИЯ - ЭТО:
1) в самом общем смысле означает всякий процесс развития природы и человечества; 
2) как наука (историческая наука) изучает во всей конкретности и многообразии существование отдельных индивидов в прошлом, а также социальных общностей людей и результатов их деятельности (равно как и взаимодействия) в хронологическом развитии.
     В исторической науке существует такое понятие, как «периодизация истории», означающее особого рода систематизацию, суть которой состоит в условном делении исторического процесса на определенные хронологические периоды. Каждый из данных периодов имеет свои отличительные особенности, которые определяются на основании избранного критерия периодизации. 
     В российской исторической науке выделяют следующие крупнейшие периоды мировой истории:  
  1. Первобытное общество: на Ближнем Востоке — до ок. 3000 года до н. э. (объединение Верхнего и Нижнего Египта);
  2. Древний мир: в Европе — до 476 года н. э. (падение Римской империи);
  3. Средние века: 476 год — конец XV века (начало эпохи Великих географических открытий);
  4. Новое время: конец XV в. — 1918 год (окончание Первой мировой войны);
  5. Новейшее время: 1918 год — наши дни.

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СОБЫТИЯХ В ИСТОРИИ РОССИИ? ПРОВЕРЬТЕ! ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА "ХОЧУ ЗНАТЬ: ИСТОРИЯ РОССИИ"

Полезные Интернет ресурсы по Истории:
  • Сайт «Дилетант.media» - это познавательный проект, всецело посвященный истории. И пусть название вас не смущает. Сайт создан для тех, кто любит историю и хочет знать о ней как можно больше.
  • Сайт Trojden - Огромное и постоянно обновляющееся хранилище книг и информации о всех исторических событиях и личностях. Адрес сайта: https://trojden.com/
  • Сайт История - Здесь вы найдете информацию об исторических музеях, клубах, архивах России, узнаете, какие институты занимаются проблемами истории и археологии, и конечно, много интереснейших статей по истории разных стран мира.
  • История России — федеральный портал История.РФ. Здесь вы найдёте более 300 ресурсов с достоверной информацией
  • История - Исторические события и деятели, политические и культурные процессы в России с древности по ХХ век. Исторический словарь и карты.
  • История в историях - Статьи по истории России и западноевропейского средневековья. История путешествий, открытий и сражений. Биографии исторических личностей.
  • История России, История Мира
  • История.ру - Сайт о Всемирной Истории в деталях. Исторический портал, посвященный Мировой Истории, начиная с появления человеческого общества и заканчивая текущими событиями в Мире. Мы освещаем ход развития Великих событий от эпохи Палеолита до Новейших времен. Редакция сайта является исследовательской группой.
  • История России - Великая история России с древних времен и до наших дней имеет немало славных страниц, а также противоречивых моментов, знать которые обязан каждый образованный человек.
  • Сайт о Всемирной Истории и Истории России - Найдется все по истории: статьи, фото, видео и тд.
  • Сайт по всемирной истории - OnHistory.ru - здесь Вы найдете информацию по истории и получите возможность изучить историю таких направлений как: Древний мир, Средневековье, Новое время, Вторая мировая война, Загадки истории и многое другое
  • Сайт телеканала "История"
  • Российская империя - сайт по истории государства Российского. Статьи по основным этапам истории России, фото и видео материалы, календарь событий, карты...

Телеканал "История" берется доказать: история - это ярко, интересно, интригующе и познавательно. Философия телеканала "История" - это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.