Кое-что о 2022. Разлом эпох.


Автор текста Елена Заремба.

Автор фотоизображения Елена Заремба.

Источник изображения Интернет.

Ну что, уже май 2022 года. Все, кто хотел и мог давать прогноз на этот год, уже высказались. Я пять лет до этого готовила и публиковала прогнозы на год. С прогнозом 2022 не сложилось. То, что я видела на основе исходных данных, казалось мне ошибкой, потому что: «Так не может быть». События года показали, что оказалось - показалось. Может. Я пыталась проанализировать и понять, какие ещё варианты, кроме того, который «не может быть», возможны при таких исходных данных. А ничего в голову не приходило. Попытка «натянуть на этот глобус сову» не увенчалась успехом. Сова не натянулась. Поэтому прогноза не было. Я решила, что лучше ничего, чем абы что.

Однако считаю необходимым пару слов об этом непростом годе сказать. Я всегда стараюсь увидеть любые события как часть бОльших сценариев. Тогда появляется точка опоры и понимание относительно того, что происходит. Может кому-то пригодится то, что я напишу, и поможет прожить этот период, сохранив спокойствие и здравый смысл.

Большая часть года ещё не прожита, поэтому в двух словах. Год обещал быть фееричным, так и вышло. Энергия будет пульсировать, иногда взрываясь сверхновой, а иногда затихая, демонстрируя минимум. Физически для социума это может выражаться во вспышках активности, разного рода протестах, взрывных объединениях одной идеей, «когда все в едином порыве». Которые будут носить волновой характер. И так весь год.

Выглядит всё так, будто мир погрузился в полный хаос и неопределённость. Но, на самом деле, мало было в истории таких периодов, когда всё было таким предельно чёрно-белым в масштабах всего мира, с таким однозначным разделением на Свет и Тьму. Причём практически в абсолютном измерении. Без полутонов. Битва Добра и Зла прямо за окном. Повезло-то нам как (с долей сарказма).

Другие имена этой вечной битвы: прогресс и регресс, развитие цивилизации и деградация. И на самом деле, совсем не факт, что та или иная Цивилизация обязательно выбирает путь прогресса. Общий вектор Цивилизации зависит от того, какой вектор генерирует каждый её представитель в человеческом обличии. Сила индивидуального вектора важна. Бывают такие Персоны, которые способны в одиночку сдвинуть главный вектор всей Цивилизации вопреки всему и задать направление движения. Либо же, много объединившихся малых векторов, становятся одним большим и способны действовать вопреки всему, выдавая результат, которого никто не ожидает. Сила духа, объединение общей идеей, героизм и самоотверженность в борьбе за свободу становятся настолько мощными, что весь мир втягивается в этот поток, меняясь быстро и неудержимо.

Свет и Тьму также рассматривают как Абсолютный альтруизм и Абсолютный Эгоизм. Где развитие - это отказ от своего эгоизма и приближение к полюсу альтруизма - всеобщему благу, когда важнее интересы сообщества. А теперь вспомним про смену эпохи Рыб на эпоху Водолея, которая произошла в период от 21.12.2020 до 20.03.2021. Есть разные мнения, когда именно. Но для нас это не важно, тем паче ничего не происходит резко, всегда есть переходный период. Казалось бы, какая связь с темой 2022. Но это как посмотреть. Обобщённо, эпоха Рыб, это «эпоха вождения», когда на первый план выходила фигура вождя, и именно в таком контексте происходило всё развитие цивилизации: «вождь» и «ведомые». Даже основные религии этого периода нашей Цивилизации выстроены вокруг Персон. Но эпоха Водолея – это «эпоха хождения», когда на первый план выходит личная ответственность каждого за свой выбор. А это тот самый вектор направления личного развития, который генерируется каждым из сообщества людей. Складываясь же с другими векторами, определяет направление и прокладывает общий путь движения всей цивилизации. Эпоха Водолея – это те самые «Свобода, Равенство и Братство». В эту эпоху максимально эффективными будут именно горизонтальные связи между людьми, а не вертикальные, как в эпоху Рыб.

Т.е. в эпоху Рыб результат зависел от личностных качеств Вождя и того, насколько он смог увлечь массы за собой. А в эпоху Водолея результат зависит от качества и прочности связей между людьми и группами людей. Например, волонтёрское движение, аналогов которому по масштабам задач и охвату слоёв населения нет равных в истории. Потому что резонанс с новой эпохой. Воплощенные физически горизонтальные связи, гигантская сеть из структур Армии, МВД, Спасателей, Волонтёрских групп и объединений, официальных структур и отдельных граждан всего мира. И эти связи разрослись в масштабах земного шара.

Так вот, главный вывод. Вождизм – умирает. Братство равных свободных людей – рождается. Война в Украине – это война эпох. Это будущее борется с прошлым. То, что отжило своё – должно умереть. Новое - должно развиваться и жить. Поэтому победа ценностей новой Эры, одной из которых есть Свобода, неизбежна, если их так защищают. В противном случае мир погрузился бы в полосу распада и мрака. Будущее, конечно, всё - равно бы прорвалось и выжило. Однако намного более дорогой ценой и намного позже. Повозку Цивилизации не остановить, пока есть дорога, проложенная Творцом и импульс движения, генерируемый человеком.

Ещё одно следствие смены эпох, это тщетность попыток надуть, как жабу, очередного вождя там, где есть развитое гражданское общество. В новой эпохе не массы следуют за вождями, навязывающими массам систему ценностей. Хотя, конечно, вождь всегда порождение массы. В новой эпохе вожди меняются внешне и внутренне (либо на другого вождя), чтобы соответствовать основным ценностям массы. Как говорится, как бы всё та же конструкция «вождь - масса». Но есть нюанс.

И, кстати, кто-то может фантазировать, что он «над схваткой». Не тешьте себя иллюзией. Состояние «Над схваткой» в битве Света и Тьмы, которая вершится прямо сейчас, находится на таком уровне, что доступно единицам на Земле, то есть можно сказать никому. Вы можете не участвовать в битве физически, но внутренний выбор всё – равно должен быть сделан. Иначе вы окажетесь в чужом выборе, который сделали за вас. Нет правильного и неправильного выбора. Есть просто выбор. Но главное условие в любом выборе - это готовность принять на себя ответственность за его последствия.

Как обычно, свой взгляд на мир никому не навязываю. Ваше мнение может быть вовсе иным и оценки кардинально отличаться. «Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет» (с).


Задать вопрос: контакты.

© 2022 Перепечатка материалов сайта запрещена! Все права защищены.