Георгий Иванович Чулков

Георгий Иванович Чулков

Георгий Иванович Чулков (9 января 1879, Москва - 1 января 1939, Москва) - организатор литературной жизни времён «серебряного века», известный как создатель теории мистического анархизма. Также выступал как поэт, прозаик и переводчик, литературный критик.

Его отец, служивший в военном ведомстве, происходил из старинного тамбовского дворянского рода. Его дядя, Владимир Александров, был драматургом, автором пьесы «История одного брака», поставленной в 1912 году в Малом театре. В 1889 году Чулков был отдан в 6-ю гимназию, позже перешёл в 1-ю гимназию. Окончив гимназическое обучение, в 1898 году поступил на медицинский факультет Московского университета, который не окончил. В университете он вступил в «Исполнительный комитет объединённых землячеств и организаций», объединявшей революционно настроенных студентов. В 1901 году за революционную деятельность был арестован и получил четыре года ссылки в Якутию. В 1903 году амнистирован, жил в Нижнем Новгороде под полицейским надзором. В 1904 году переехал в Петербург, где выпустил свой первый сборник рассказов «Кремнистый путь». Вскоре он получил приглашение от Мережковских на должность секретаря журнала «Новый путь». После его закрытия в 1905 году начал издавать журнал «Вопросы жизни», в котором сотрудничали Николай Бердяев и Сергей Булгаков. На следующий год Чулков выпустил нашумевшую книгу «О мистическом анархизме», в котором излагал свою теорию, утверждавшую индивидуализм и исповедовавшую внутреннюю свободу личности, отрицавшую любую форму контроля над ней, в том числе социального и политического. В 1906-1908 годах выпустил три сборника «Факелы».

Выдвинул свою теорию о «анархо-мистицизме», которую называл «Учением о путях последнего освобождения», находясь под влиянием концепции Вячеслава Иванова о «мистическом энергетизме» и его идей о «соборности» и «свободном, «анархическом» единении людей, связанных общностью сознания». Идеи, излагавшиеся Чулковым, обсуждались на Ивановских средах и других встречах. Впервые термин «мистический анархизм» был использован Чулковым в нескольких статьях, опубликованных в 1905 году в журнале «Вопросы жизни».

В июне 1906 года Чулков опубликовал книгу «О мистическом анархизме». Автор получил негативные отзывы на свою работу в письмах от А. Блока и Ф. Сологуба, в августе вышли разгромные рецензии от В. Брюсова и З. Гиппиус. Отзывы в журнале «Весы» сопровождались личными выпадами против Чулкова. В течение последовавших после публикации книги двух лет на страницах журнала против мистического анархизма была развёрнута целая кампания, одним из наиболее активных участников которой был А. Белый.

Теория Чулкова стала причиной запальчивой дискуссии среди символистов. В августе 1907 года, когда Чулков провозгласил в статье «Молодая поэзия» новое литературное течение «мистический реализм», споры достигли максимума.

«О «мистическом анархизме» иначе как с пеною у рта не говорят» - В. Ф. Нувель.

Но уже в течение 1908 года полемика вокруг теории сошла на нет.

В мистическом анархизме, ставшем заметным явлением на фоне революционных настроений в России 1905-1907 годов, Г. Чулков попытался «соединить мистическое мироощущение с социальными воззрениями эпохи». Основные положения теории состояли в следующем:

  • «Борьба с догматизмом в религии, философии морали и политике»;

  • «Утверждение мистической личности в общественности» - внутренняя свобода личности;

  • Устремление к соборности, сверхиндивидуализм;

  • Неприятие мира - «мистико-анархисты не принимают мира как такового и мечтают о мире, преображённом».

Доктрина Чулкова, изложенная им в книге 1906 года, имела «теоретические недочёты, сумбурность изложения и несамостоятельность». Блок обращал внимание на то, что теория мистического анархизма построена «на лирических основаниях». Брюсов отмечал, что изложенные Чулковым идеи принадлежат «Кропоткину, Бакунину, В. Розанову, Д. Мережковскому, Вл. Соловьеву, Ф. Достоевскому».

Тем не менее, мистический анархизм «в какой-то мере отразил настроения части русской интеллигенции - хилиастические надежды, вызванные революцией 1905 г. у многих символистов» и стал первым явным предвестником произошедшего в 1910 году раскола русского символизма на эстетов и мистиков.

Несмотря на то, что после революции Чулков не пытался приспособиться к новой власти и не изменил своим философским и общественно-политическим взглядам, он продолжал публиковаться: в двадцатые годы увидели свет его сборники рассказов «Посрамлённые бесы» (1921) и «Вечерние зори» (1924) и поэтический сборник «Стихотворения» (1922). В 1930 году опубликовал мемуары «Годы странствий», вызвавшие обвинения в преувеличении собственной роли. Впоследствии занимался изучением жизни и творчества Тютчева - он был автором, многочисленных статей, посвящённых поэту, издателем многих его произведений, в том числе архивных, составлял комментарии к его произведениям. Также издал книги о творчестве Пушкина и Достоевского - «Жизнь Пушкина» (1938) и «Как работал Достоевский» (1939). К своей теории мистического анархизма с годами Чулков начал относиться критически, считая её одним из самых своих больших заблуждений.

Скончался Георгий Чулков в 1939 году от туберкулеза. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (4 уч., 43 ряд).

О Мистическом Анархизме - Георгий Иванович Чулков

Иван Карамазов говорит Алеше, что не Бога он отрицает, а мира Его не принимает: и Алеша называет это неприятие мира -- бунтом. Но не иначе «бунтует» и праведный Иов. Неприятие мира -- одна из древних форм богоборства.

Остановимся на этом последнем понятии, равно важном для историка и философа религии.

Без противления Божеству нет мистической жизни в человеке, -- нет внутренней драмы, нет действия и события, которые отличают религиозное творчество и религиозность динамическую (имя ей -- мистика) от неподвижной преданности замкнутому в себе вероучению с его скрижалями нравственных заповедей и обрядовых установлений...

Данное издание предоставляется лишь в электронном виде, на выбор пользователя, в двух форматах Pdf, Swf и Exe - с эффектом перелистывания страниц.