Агоризм

Символ «А3» означает: Агора! Анархия! Активность!
   «Агора» является словом греческого происхождения, обозначающим открытый рынок. Символ агористов основан на знаке «А в круге», к которому справа вверху добавляется цифра «3». Таким образом, этот символ одновременно является отсылкой к лозунгу агористов «Агора! Анархия! Активность!» и к названию организации.

Агоризм - политическая философия, основанная Сэмюэлем Эдвардом Конкином III и разработанная при участии Дж. Нейла Шульмана, которая имеет в качестве своей конечной цели достижение общества свободного рынка, в котором все отношения между людьми строятся на добровольном обмене. Термин происходит от греческого слова «агора», обозначавшего площадь для собраний и рынок в древнегреческих городах-государствах. Идеологически эта философия представляет собой революционный тип рыночного анархизма. Шульман интегрировал идею «контрэкономики» и либертарианскую философию Конкина, которая пропагандирует отношения «Чёрного Рынка», бойкотирующего налоговые выплаты государству. Агористы утверждают, что эти отношения смогут не только помочь развитию самообороны для защиты частной собственности и свободы от государства, но и приведут к тому, что частная инициатива сможет быть достаточной силой для уничтожения государства.

Политическая деятельность

Те, кто позиционирует себя как «агористы» выступают против участия в выборах и против политических реформ. Вместо этого агористы подчёркивают важность альтернативных, а не политических стратегий для построения свободного общества. Агористы утверждают, что мы сможем достичь свободного общества легче и быстрее за счёт использования таких альтернативных методов.

Альтернативные стратегии представляют собой смесь агитации, образования и прямого действия, особенно касаясь предпринимательской деятельности и экономической борьбы. Под «образованием» агористы подразумевают получение другими знаний об «австрийской школе» в экономике, либертарианских политических теориях и этических системах. Кроме того, они используют термин «прямое действие» чтобы подчеркнуть важность непосредственного участия людей, например, в рыночной деятельности, и обозначить различия с тактикой Либертарианской партии, которая предусматривает голосование за парламентских представителей. Агористы прежде всего сосредоточены на экономической борьбе, подразумевающей построение и создание предприятий, которые будут игнорировать навязанные извне правила, отказываться от государственного лицензирования и уплаты налогов. Кроме того, методы агористов включают создание микро-народов и свободных островов, использование методов криптоанархизма, чтобы обходить государственное вторжение в частную жизнь, и развитие технологий, которые помогут уменьшить власть правительства. Агористы называют свои альтернативные стратегии, которые оказываются вне избирательных и политических систем, революционными. Парламентаризм рассматривается агористами как реформистская и чуждая им стратегия.

Некоторые, известные анархо-агористы

(родился 16 апреля 1953 года ) — американский анархист, писатель и режиссёр, один из теоретиков и разработчиков агоризма. Основные идеи изложены им в своих книгах «Бок о бок с ночью» и «Радужная каденция» (обе выигравшие награду Общества либертарианцев-футуристов «Prometheus Award» за лучшую новеллу в жанре либертарианской научной фантастики) и в антологии «Грязные грубые рассказики». Его последнее произведение — юмористическое фэнтези «Побег с Небес», в котором радио-ток-шоу управляет избирательной кампанией Иисуса, чтобы освободить землю из-под власти бывшей жены Иисуса, Сатаны.

Шульман работал сценаристом, режиссёром и исполнительным продюсером фильма «Леди Магдалины» с участием звезды сериала Star Trek Мишель Никольс. В этом же фильме Шульман снимался в роли террориста Али из Аль-Каиды и даже написал две композиции на звуковую дорожку. Первого октября того же года, после его пятого показа на фестивале, «Леди Магдалины» получил приз зрительских симпатий на международном фестивале «Синема Сити».

   Джозеф Нейл Шульман     (родился 16 апреля 1953 года ) — американский анархист, писатель и режиссёр, один из теоретиков и разработчиков агоризма. Основные идеи изложены им в своих книгах «Бок о бок с ночью» и «Радужная каденция» (обе выигравшие награду Общества либертарианцев-футуристов «Prometheus Award» за лучшую новеллу в жанре либертарианской научной фантастики) и в антологии «Грязные грубые рассказики». Его последнее произведение — юмористическое фэнтези «Побег с Небес», в котором радио-ток-шоу управляет избирательной кампанией Иисуса, чтобы освободить землю из-под власти бывшей жены Иисуса, Сатаны.    Шульман работал сценаристом, режиссёром и исполнительным продюсером фильма «Леди Магдалины» с участием звезды сериала Star Trek Мишель Никольс. В этом же фильме Шульман снимался в роли террориста Али из Аль-Каиды и даже написал две композиции на звуковую дорожку. Первого октября того же года, после его пятого показа на фестивале, «Леди Магдалины» получил приз зрительских симпатий на международном фестивале «Синема Сити».

Известен как Майк Гогулски (род. 8 августа 1972) — отказавшийся от гражданства США политический активист и вольнонаёмный переводчик.

Гогулски отказался от гражданства США в декабре 2008 года, хотя Федеральный реестр не публиковал его имя вплоть до февраля 2011 года. В тот момент он проживал в Словакии. Гогулски заявил, что отказался от своего гражданства для того, чтобы порвать с системой, которую он считает источником многих несправедливостей в мире. Словацкими властями ему было выдано удостоверение лица без гражданства. Таким образом, чтобы навестить свою мать, ему требуется виза США, но сам Гогулски предпочитает оставаться лицом без гражданства.

Является основателем Сети поддержки Брэдли Меннинга, организующей акции протеста в поддержку обвиняемого в передаче секретных документов для WikiLeaks солдата армии США Брэдли Меннинга, и собравшей 50 000 долларов США для обеспечения его правовой защиты.

   Майкл Джуд Гогулски     Известен как Майк Гогулски (род. 8 августа 1972) — отказавшийся от гражданства США политический активист и вольнонаёмный переводчик.     Гогулски отказался от гражданства  США в декабре 2008 года, хотя Федеральный реестр не публиковал его имя вплоть до февраля 2011 года. В тот момент он проживал в Словакии. Гогулски заявил, что отказался от своего гражданства для того, чтобы порвать с системой, которую он считает источником многих несправедливостей в мире. Словацкими властями ему было выдано удостоверение лица без гражданства. Таким образом, чтобы навестить свою мать, ему требуется виза США, но сам Гогулски предпочитает оставаться лицом без гражданства.    Является основателем Сети поддержки Брэдли Меннинга, организующей акции протеста в поддержку обвиняемого в передаче секретных документов для WikiLeaks солдата армии США Брэдли Меннинга, и собравшей 50 000 долларов США для обеспечения его правовой защиты.

(8 июля 1947 – 23 февраля 2004) — автор «Нового Либертарного Манифеста» и представитель политической философии, которую он называл агоризмом — разновидности рыночного анархизма.

Конкин отвергал выборы как несовместимые с либертарной этикой. Также он отвергал участие в Либертарианской партии США, которую рассматривал как государственную интеграцию либертарианства.

Видение либертарного общества Конкин развивает в своём «Манифесте». Так как он отрицает реформистские методы действия, то высказывается в пользу борьбы с «системой». Он предлагает лишить государство легитимации, перенося свою экономическую деятельность на «чёрный или серый рынки», где она не будет подвергаться налогообложению и регулироваться властями.

Конкин был издателем нерегулярно выпускавшихся «New Libertarian Notes» с 1971 по 1975 годы, «New Libertarian Weekly» с 1975 по 1978 годы и журнала «New Libertarian» с 1978 по 1990 годы, а также ряда других изданий.

   Сэмюэль Эдвард Конкин Третий     (8 июля 1947 – 23 февраля 2004) — автор «Нового Либертарного Манифеста» и представитель политической философии, которую он называл агоризмом — разновидности рыночного анархизма.    Конкин отвергал выборы как несовместимые с либертарной этикой. Также он отвергал участие в Либертарианской партии США, которую рассматривал как государственную интеграцию либертарианства.    Видение либертарного общества Конкин развивает в своём «Манифесте». Так как он отрицает реформистские методы действия, то высказывается в пользу борьбы с «системой». Он предлагает лишить государство легитимации, перенося свою экономическую деятельность на «чёрный или серый рынки», где она не будет подвергаться налогообложению и регулироваться властями.    Конкин был издателем нерегулярно выпускавшихся «New Libertarian Notes» с 1971 по 1975 годы, «New Libertarian Weekly» с 1975 по 1978 годы и журнала «New Libertarian» с 1978 по 1990 годы, а также ряда других изданий.