Квир-анархизм

Чёрно-лиловый флаг - представляет собой разновидность чёрно-красного флага анархистов, является символом квир-анархизма, рассматривающего гендерное и сексуальное угнетение как санкционируемое и поддерживаемое государством и капиталом.

Термин «квир» появился в обиходе не так давно: считается, что само слово «queer» возникло в английском языке в XVI в. в качестве производного от немецкого «quer» (поперёк, наперекосяк) и первоначально обозначало любое социально не норматива dое, неприемлемое поведение. Но только в конце XIX в. оно стало использоваться «часто и метко» в качестве вербального кирпича для тех, кто демонстрировали «неприемлемое» сексуальное и гендерное поведение.

Квир течение развилась из «гей» и «лесби» движений, используя такой подход к идентичности, который принципиально отличается от подходов, используемых другими теориями, связанными с идентичностью. В отличие от прочих течений, основанных на идентичности, квир-направление стремится поставить под сомнение саму идею идентичности и являясь критикой традиционного понимания идентичности, оно стремится деконструировать процессы, посредством которых идентичность строится. Конфликт между анти-ассимиляционными квир-идеями и ассимиляционной политикой ЛГБТ - яркий тому пример.

Анти-ассимиляционная критика ЛГБТ движения начинается с различия в терминологии, исходя из которой ЛГБТ стремится построить коалицию из определённых идентичностей, чтобы полноценно участвовать в политическом процессе. Для этого необходимы идентичности, в определении которых можно ожидать стабильности, чтобы давать им права или забирать их. Квир-течение сознательно отвергает идею фиксированных идентичностей, и само по себе является понятием, которое умышленно не предусматривает стабильной идентичности. Таким образом, квир-освобождение имеет мало общего с нацеленностью ЛГБТ движения на ассимиляцию и их узкой политикой идентичностей.

Понятие «квир» синонимично понятию «анархия»: это свобода от вписывания себя в одну из существующих клеток стереотипов и общественных шаблонов-ожиданий, это жить вопреки всем стигмам и навешанным на нас разухабистым ярлыкам, гордясь тем, кто мы на само деле есть, а не кем нас хочет видеть этот мир капитала и власти.

Можно сказать, что квир-культура - это анархия персональности. То, что начинается со свободы внутреннего «Я» от насильственного принуждения быть таким/ой, как принято быть в нашем обществе в зависимости от биологического пола, возраста, соцкласса, национальности и т.п. Свободы от осуждения со стороны не только эфемерного злого дядьки, и даже не столько со стороны коллег, соседей и прочих довольно дистантных окружающих, сколько со стороны друзей, любимых, семьи.

Квир - это борьба прежде всего со стереотипами в себе. Это личная политика любви - к себе и к другим, это яростная её пропаганда, это жаркие битвы за неё.

Квир-анархизм