Другу Грише

[11.11.34]

л.1 извини за почерк и стиль письма – спешил /приписка сверху/

Привет, дорогой друг, Гриша!

Твое письмо получил, чему был очень и очень рад. В наше время нечасто удается получать весточку от друзей. И когда она приходит, то это вдвойне становится отрадно.

К тому-же надо тебе сознатся, что ты единственный товарищ, который осмелился написать письмо человеку, который зачислен по ведомству «контр-революции» и находится в ссылке. Тебе известно, что у меня в Москве было не мало товарищей, которые хорошо меня знали и с которыми я часто встречался и не смотря на это все эти товарищи от меня фактически отказались, то-ли из-за трусости, то-ли из-за подлости. Но факт остается фактом. Ни один из товарищей, кроме тебя, не написал мне ни единой строчки, хотя всем им известно, что я из тюрьмы выпущен и нахожусь в ссылке. Поэтому-то, повторяю, я был очень рад получив от тебя весточку.


л. 1об

Правда, винить особенно своих бывших товарищей – не приходится. Мы живем в слишком подлое время если Маяковский имел основание еще в 1925 г сказать, о том что «дрянь пока, что мало порядела», * то в наше время она не только не порядела, но во сто крат увеличилась, помноженная при этом на подлость и трусость.

Дорогой друг, по существу твоего письма, я буду короток. Писать много, чтобы изложить свою точку зрения на положение вещей – нет времени и места. Прежде всего, мы с тобою по разному смотрим на вещи, следовательно, по разному их расцениваем. Ты считаешь, что сидеть в ссылке бесполезно – я считаю, наоборот. Говорить о том, что сидеть в ссылке бесполезно – это значит потерять всякую перспективу и веру в будущее. Я лично не потерял ни то ни другое, поэтому уверенно смотрю на будущее.

Слов нет, для этого надо иметь много силы и воли

  • Это строчка из стихотворения Маяковского 1925 года, на смерть Есенина: «Дрянь пока что мало поредела. Дела много — только поспевать.» Л.О.



л. 2

и приходится жертвовать здоровьем своим, жены и детей. Все это, конечно, верно, но и верно то, что без жертв ни что не делается. Если согласится с тобою, то это значит – надо сдатся на милость торжествующей подлости. Некоторые так и поступили, например, ВП Пономарев и СК Ильин. Но это – их личное дело. От этого, ак говорят – «революция не пострадает». Я лично такой путь для себя исключаю. Больше того, если мне придется подыхать в ссылке от голода или от голодовки в тюрьме – я и в этом случае не сдамся. Все зависит от характера и способности к борьбе. Ты ссылаешься на то, что все живут и молчат и почему-бы де-мол мне так не жить. Все это верно и если бы я также жил и молчал, то я думаю в материальном отношении я жил бы не хуже других, а, пожалуй – лучше. Но для того, чтобы жить и молчать надо из человека превратится в пресмыкающееся. А пресмыкающееся, как тебе известно, способно передвигатся только на пузе. Причем,


л. 2об

всякое пресмыкающееся, у всех честных людей, помимо интереса вызывает так же и гадливае отвращение. * Теперь у меня к тебе вопрос: неужели ты предпочел бы пожать руку пресмыкаещемуся, нежели человеку, который открыто, честно, не стесняясь говорит правду и борется с окружающим хамством? Я, право, не думаю. Помимо этой, чисто, морально-этической стороны вопроса, мои взгляды на сегодня находятся в резком противоречии с господствующей идеологией и режимом в стране. Я считаю:

1) Нынешний сталинский режим ничего общего не имеет с диктатурой пролетариата, т.е с властью рабочих. Мы имеем не власть рабочих, а неограниченную диктатуру бюрократической оллигархии, которая своим террористическим режимом превосходит старый царский режим и даже господствующий режим в Германии и Италии. Правда,

* Пожалуста, все это не прими на свой счет. Эти эпитеты относятся только к моим бывшим товарищам по партии.


л. 3

социально-экономические корни сталинского режима отличны от царского и фашистского режима – но это сути дела не меняет.

2) Рабочий в России политически угнетается, а экономически эксплоотируется. Материально русский рабочий живет не только хуже западно-европейского безработного, но даже хуже китайского кули.

3) Все то, что ныне выдается за «социализм» – ложь и обман

4) В связи с колхозной авантюрой – деревня разорена

5. По всей стране свирепствует абсолютное бесправие. Тюрьмы, ссылки и концлагеря – переполнены сотнями тысяч ни в чем не повинных людей.

6) Управленческий аппарат обжирается от изобилия – внизу рабочая масса и трудящееся крестьянство, изнемогающее от недоедания и не посильного труда

7) В городах на фабрике-заводе, в деревнях в колхозах и совхозах – методы труда напоминают крепостные.


л. 3об

Вот грубо, схематично мои взгляды сегодня. Имея такие взгляды, могу ли я спокойно жить в Москве и наблюдать все окружающее? – Нет! Поэтому я еще раз заявляю – я подохну в ссылке и тюрьме, но не сдамся.

________________

В Верхне-уральской тюрьме мне пришлось сидеть вместе с твоим тезкой Гришей Николаевым. Ему пришлось просидеть года два с половиной. От частых голодовок у него усилились припадки и вообще в последнее время он выглядел человеком, по которому проехали три автобуса. В тюрьме он держался очень бодро и по боевому и это не смотря на состояние своего здоровья. Из-за болезни его вывезли в ссылку – в Туруханск! Писем от него ни каких не имею. Туда почта ходит раза два-три в год! Повидимому бедняга голодает и ни чем нельзя ему помочь. На этом кончаю. Крепко жму руку. Твой друг [подпись] II/XI-34г Это письмо можешь дать прочесть своим близким и надежным товарищам. Если вздумаешь писать мне, то будь осторожен в письмах.