Гельфгат Авраам

Гельфгат Авраам Иосифович

Родился в 1894 г., Украинская ССР, г. Запорожье; еврей. Проживал: г. Калинин.

Арестован 25 марта 1937 г.

Приговорен: Калининский облсуд 20 апреля 1938 г., обв.: ст. 58-7 УК РСФСР.

Приговор: 20 л. л/св., 5 л. п/п. Воркута. Осв. 25.12.1954

Источник: Книга памяти Республики Коми

http://lists.memo.ru/d8/f230.htm


(Данные неполные. Отсутствует информация до 1937 года. Судя по этим письмам, летом 1934 года он находился в ссылке в Алма-Ате, где он и познакомился с Михаилом Бодровым. - Л.О.).


Почтовая открытка

Семипалатинск

до востребования М.А. Бодрову

л. 1

Алма-Ата, 10.VI.34г.

Здравствуй Миша! Очевидно, мое письмо будет для тебя неожиданностью. Да и по почерку ты не определишь автора до тех пор пока я тебе не раскрою своей фамилии! Итак, ты в Семипалатинске и занимаешься экономикой. А у нас тут некие перемены. Ной поехал в Актюбинск, зато прибыл сюда Островский. Думаю, что подробнее ты узнаешь от т.т., которые прибывают теперь в Семипалатинск.

Что тебе писать о себе? Работаю, строю. Сейчас работа разворачивается и мне приходится ей много времени отдавать. Настроение у меня крепкое, бодрое. Бодро чувствуют себя все наши товарищи. Думаю, что не падает народ духом у вас.

Лето здесь вступило в свои права: солнышко изрядно греет. Не можем мы пожаловаться на то, что нет у нас притока воды: дожди здесь довольно часты. Но все же, Миша, такого крепкого

л. 1об

дождя, который был в Алма-Ате 10 мая я больше не запомню.

Многие товарищи, и я в том числе остались довольны проведенным вечером, несмотря на то что дождь нас не миловал.

Закончу. Жду, Миша, твоего письма. Горячий привет Мише [Чилингириде?]

Целую. Аврам

адрес мой до востребования

А. Гельфгату


л. 1

Здравствуй, Миша,

Конечно, не только баклага моя с водою скучает по тебе, но и хозяин ее частенько вспоминает тебя. Тут у нас народ меняется, как на кинематографической ленте. На днях опять провожали партию в том числе и в ваши края. Что у меня? Все там же, все то же, Аня понемногу выздоравливает. На днях начинает работать в облпотребзаготе. И ты, кажется, там работаешь. Что у тебя? Легче ли стало с деньгами? У меня-то лично очень туго сейчас, но когда Аня начнет работать, станет легче. Привет всем нашим и от меня [«и от меня» написано Аней].

14/VI-34 Крепко жму руку Аврам

л. 1об (приписано чернилами)

Абрам мне места не оставил и грех на его душе. Почему ты ничего не пишешь про Карло, разве не встречаешь его? Пиши почаще.

Крепко жму руку Аня

Почтовая открытка

г. Семипалатинск До востребования т. Бодрову М.


л. 1

Дорогой Миша! Не думай, что я тебе пишу с таким запозданием из за желания отплатить тебе. О, нет! Просто затянул с ответом из неорганизованности своего времени; хотел писать большое письмо, а для него времени не выберешь. Я хотел-бы, чтобы ты с меня примера не брал и писал бы часто; я буду также поступать. - Кстати, я весьма много теперь занят строительством ф-ки; сейчас темпы взяты как следует и твои опасения об исчезновении табака неосновательны. Фабрика то будет отстроена, да только неизвестно когда. Подводите вы: снабженцы, финансисты, экономисты! К нам народ все добавляется: здесь остались также и енисейцы. «Старики» пока что находятся здесь и нас пока отсюда не переводят. Ной пишет, что их переводят и что их довольно часто стали посещать гости. Настроение у народа бодрое, в отступление никто как будто не собирается. А как у вас там обстоят дела? Как чувствует себя Саша Головин, Росляков? Передай им

л. 1об

привет. Здесь ходят слухи, что Миша [Чилинкириде?] и Фаня сочетались узами Гименея. Поздравь их от моего имени.

27.VIII.34 г.

Будь здоров. Пиши, Миша! Как живет Дита? Передай ей привет. Выправляется-ли она на истинный путь?

Целую. Твой [Аврам)


Почтовая открытка

Семипалатинск

До востребования М. Бодрову


Дорогой Миша.

Я знаю, что ты очень ругаешь меня за молчание. Верно; я уже больше трех месяцев, как не давал знать о себе. Надо сознаться — я очень большой лентяй на открытки (Ох, эти открытки вынужденно-нищие мыслями и словами!). Но все же в оправдании себя скажу, что я все же писал тебе чаще, чем ты мне (я писал 4 раза ты только 2 раза со времени отъезда). Кстати, это же относится и к Мише [Чилингириде?], который совсем, видимо, разобиделся на меня. Итак, не надо дуться. Пусть не часто, но время от времени черкани писульку. Разумеется, и я в долгу не останусь. Что у нас? Все как обычно. Народу много сейчас. Осень стоит хорошая. Самочувствие хорошее. Привет всем нашим. Крепко обнимаю Абрам.

Почтовая открытка

г. Семипалатинск

до востребования Бодрову М.

[4/X-34г]

Штамп Алма-Ата, дата неразборчиво

Штамп Семипалатинска 10.10.1934