Вольфсон Ной

1898 - 1937

Вольфсон Ной Бенцианович, 1898 г. р., уроженец и житель г.Белая Церковь Киевской обл., еврей, б. член ВКП(б), экономист-плановик (по др. данным культработник). Особым совещанием при Коллегии ОГПУ 15 апреля 1930 г. осужден на 3 года высылки за пределы УССР. Проживал в г. Алма-Ата. В 1931 г. привлекался к ответственности за "контрреволюционную деятельность". В 1934 г. вернулся из ссылки и вторично выслан. Вновь арестован в г. Акмолинск в 1935 г. за "распространение контрреволюционных провокационных слухов". Особым совещанием при НКВД СССР 15 июня 1935 г. осужден на 3 года ИТЛ. Отбывал наказание в Соловках. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 октября 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в Карельской АССР (Сандармох) 4 ноября 1937 г.

Алмаата 7.VI.34г №2

Миша дорогой! Кого ругаешь? Из твоих восьми открыток отправленных нам по твоему подсчету (а я как всегда сомневаюсь во всем) знаю, что получены только три и то про одну (Нине) узнаю только сегодня. Итак зря ты поклеп делаешь. Это все «шалости почты». Веришь в это? А если нет, то жалуйся Алексею Ивановичу. Филосовствовать вещь хорошая, но сыт этим не будешь. Ты ни слова о том, работаешь-ли? Вы, повидимому, сильно нуждаетесь. В Актюбинске все ребята хоть и работают, но взывают о помощи. А у нас снова гости: Островский, Редозубов, Сизов, а […?] и Губин в Ташкент поехали. [Растем?], как видишь, но ненадолго. Приехавшие вместе с приехавшими из других мест (62) на днях уезжают в Чимкент, но думаю, что они не останутся в одиночестве, а мне ведь 29го снова сказали, что в ближайшую пятидневку разрешится вопрос. А я не возражаю даже попасть в Ваши степи. Я уж на новой работе, но с 1го без квартиры и сейчас я как бездомный. Одну ночь ночую на одном месте, а вторую ночь на другом. А хочется уж отдохнуть. А в Ваших и других краях с этим вопросом более благополучно дело обстоит. А помимо всего мы ждем наводнения. Всё и все мобилизованы. И в одну «прекрасную» минуту можем уплыть. Лично я все же думаю, что «у страха глаза велики». Почему ты так скуп и не пишешь, где кто работает и что у Вас вообще слышно. Знаете ли Вы, что феодосийцы (все) отмежевались от заявления [х.г.?] тоже передают, и о минусинцах, но о первых достоверно. В нашем бывшем

доме все без перемен. Я же остался так-таки в одиночестве и уже успел получить отказ. Обещанного, говорят, семь лет ждут. Так и с тобой. Я […?] [дождусь?] твоей телеграммы, но запомни на будущее и пиши почаще. Нельзя же [забывать?] и «спокойно» сидеть на песке и филосовствовать. Пиши подробней где и как устроились все ребята. Слыхал, что Фаня работает в банке. Довольна ли она работой? Ведь для нее это самое основное. Ей [наилучший?], горячий привет. Привет Мише, Сандро, […?]. Привет от ребят . Жму […?]. Не забывай Ной


Почтовая открытка

г. Семипалатинск до востребования

т. Бодрову Михаилу Антоновичу


с. Сузак 2/VIII 34г №1

Миша дорогой!

Вот и из Семипалатинска дождался весточки. Я ведь думал, что и Вас уж нет на месте. Передвигаемся ведь не по нашим собственным желаниям. Я уж, кажись, писал Фане, что задержался в Чимкенте из-за отказа выехать в Сузак. Но А. Ата ответила «необходимо отправить Сузак...» Помнишь постановление врачебной комиссии, что нуждаюсь в В-Казахстане» после того, как мне заявили, что [еду?] в Семипалатинск. Но все ведь нужно изучить и всюду побывать. В Сузаке же меня встретили неплохо. Чувствую себя как на курорте. Питаюсь неплохо. Шамаем яблоки и виноград прямо в саду и в винограднике. А все ведь остальное — мелочи жизни. Мы ведь ко всему привыкли.

Работаю я в Госбанке бухгалтером. Живем попрежнему коммуной. Нас тут четверо. Кроме меня еще Паша, Вульянович и Бардин. Ребята хорошие. Так что не скучаем (конечно, в относительном смысле слова).

Должен тебя разочаровать. Павел разучился пить. Буквально.

Не понял я тебя о «посещении присутственных мест». Мы то догадываемся, но не совсем. Нельзя ли яснее. Одно место мы все четверо с тобой посетили. А Павел посещал и другие места и по личному желанию. Если захочешь — объяснишь.

Что у тебя? Где работаешь? Что делаешь после работы? С кем встречаешься?

Знаешь-ли, что Яша Драпкин в Таре? А в А. Ату сколько нового и хорошего народу прибыло.

Не ленись, Миша, и черкани о себе побольше. Не собирается ли к тебе семья? Я уже месяц как тут и из дому ни слова не имею.

Открытку Диты получил. Ей привет. Отвечу днями, хоть передай ей, что условие было, что пишем одновременно по прибытии. Она слова не сдержала. Фане особый привет

Жму руки. Пиши Ной

А где Демушка? [вопрос про Демушку написан сбоку, поперек]


Почтовая открытка

г. Семипалатинск до востребования

т. Бодрову Михаилу Антоновичу


с. Чулак-Курган 17.IX №3

Адрес тот же, но вместо Сузак «Чулак-Курган» [написано вверх ногами]

Миша дорогой!

Твои предсказания о моем безплатном изучении географии оправдались. Как видишь я уже на новом месте. Переехал район и нас с ними. Две недели пробыл один, а сейчас уже и ребята приехали. Та же дыра. Может еще похуже Сузака, но все же не страшно. И тут жить можно. Все ерунда. Как Вы там живете? К Вам хоть часто присылают новых людей. В А.Ате, говорят, уже человек 50. Виктор действительно в Архангельске. Яша Драпкин в Таре. Старика из […?] куда-то отправили. Плохо и с его здоровьем. Согласен с твои эпитетом. Еще хуже. Любопытно о Броскине?. Ну что-ж? Если докопаться, то и у многих то же самое можно выявить. А у Вас то даже Малеева? в «троцкисты» зачислили? Такова жисть. Знаешь ли, что Демушка и Яша Лангер в Архангельске? Разъехались все. Вот и я уже седьмой месяц на воле. Быстро все-же время летит. А так чувствую себя неплохо. Попрежнему бодр. Кто-там у Вас еще? Где работаешь? Где и как устроилась Дита? Ей мой привет.

Следишь-ли за газетами? Они сейчас очень интересны. И международные (сватовство с Лигой, «единый фронт») и наши домашние дела, особенно пленум ВЦСПС. Черкани подробно о себе. Получаешь ли письма от [Мана?]? [Чем/что?] и как он поживает? Ему мой привет. Всех благ. Жму лапы. Ной

P.S. Выражаю тебе свое соболезнование по поводу неудачного посещения. А семья-то приехала к тебе? Пиши Н.


Почтовая открытка

г. Семипалатинск до востребования

т. Бодрову Михаилу Антоновичу

Н.Б. Вольфсон

с. Чулак Курган


л. 1

14.X №4

Дорогой Миша! Сегодня получил твое письмо, датированное 30.IX, но со штампом Семипалатинска 9.X. Что сие означает? Неужели ты таскал его с собой 9 дней или это «шалости почты». Я уже, повидимому осел. По крайней мере вот уже почти два месяца, как на одном месте. Думаю, что ты напрасно жалуешься на свой Семипалатинск. Сиди, да не рыпайся.

Нового у нас ничего. 2го у нас изъяли Бардина, но перевели в гораздо лучшее место — Ауэли-Ата. Сейчас нас только трое! Ожидаем еще двух, которые вот уже с месяц, кк едут. Переводят из Кзыл Орды, но незнакомые. О Лиге Наций. Я кк тебе известно был подготовлен к этому еще со времени знаменитой беседы с [Дюрагейн?], но все это, когда это свершилось, то и я опешил. Для меня это решило одно, что пролетарское государство не может вступить в Лигу. Что же имеем? Труднее ответить да еще на расстоянии. [АХ.г.?] Просто [...леть?] приходится. Что-ж «революция — великая пожирательница людей». [Муч?]ительно ибо, что за ним почти никто не пошел. [Липа?] мой ко второму заяв[лени]ю не (подчеркнуто] присоединился.

На днях получил открытку от Иосифа из б. места [жи]тельства Виктора. Я ему предварительно написал. Живут они неплохо. Он с Шурой в одной комнате. Шура выехал на свидание с женой. О постигшем несчастии Виктора узнали впервые. Телеграфно выражаем ему наше соболезнование. Что случилось с Шалико? Ничего не знаем. Нетерпением будем ждать ответа, что именно. Догадки строить не хотим.

Поздравляю тебя тем, что у тебя гостит жена. Ей мой привет. За газетами и я очень слежу. Читаю побольше твоего. У нас «Правда», «Известия», «Экон. Жизнь», «Труд», «Казахст. Правда», «Ю. Каз. Правда», «Комс. Правда», немецкая «DZZ». Времени у нас достаточно, только жилищные условия не позволяют. Пока живем вместе в комнате банка мне представленной. Вот и все наши новости. Все мы здоровы и наша коллективная старушка, а вот плохо только, что наш старик, который сейчас в Канаде - болен.


л. 1об

А Дита молчит. Ей мой привет. Почему о Фане ни слова. Я от нее ничего не получил. Если ее видишь, то передай ей мой горячий привет.

Получили мы сообщение из Мариинского концлагеря от [Люботко?] с печальной вестью о смерти [Гоголя?], который умер от дезинтерии. Не выдержал столь здоровый парень шестидневной болезни. Это - результат прошлогодней голодовки. Мы отправили телеграмму НКВД.

Вот и все. Кк видишь, живем неплохо. Все бодры, кк никогда. Материально живем хорошо. А что еще нужно? На днях был в командировке в Туркестане. Разнообразие. И то хлеб.

Крепчайший привет Жму руку Ной

P.S. обратил ли ты внимание на пленум ВЦСПС. Мне это очень знакомо, окончательно раскололи рабочий класс. Пиши.Н.


Почтовая открытка

г. Семипалатинск до востребования

т. Бодрову Михаилу Антоновичу

Н.Б. Вольфсон

Чулак. Курган


Миша дорогой!

Наконец-то я пока завершил свое турне. После 19 дневнего пребывания в Петропавловске, эвакуировался в Акмолин, хотя вытурить хотели в ночь моего приезда.

Что собой представляет Акмолинск? Дыра отчаяннейшая, но все же кино, хоть и в сарае, баня, электрический свет кое-где и люди вообще.



Уже работаю. Конечно экономистом. Что у тебя? Меня интересует что с Павлом. Ему телеграфировал, писал, отправил прибывшее письмо из Ч. Кургана, но ни звука от него. Вуля тоже жалуется, что ничего не получил.

Что сие означает? А Бардина после Аулие-Ата — Актюбинска, уже куда-то забрали и неизвестно куда.

Здесь я один. Числится еще Каневский, но накануне моего приезда он выехал в Ленинград на 3 недели по семейным обстоятельствам. И я одинок. Очень плохо тут с квартирами. Живу пока в гостиннице.

Жду, жду весточек. Мишенька пиши, пиши. Теперь ведь письма будут единственным утешением. Правда я через день посещаю кино, но все же скучно. Привет всем друзьям.

Пусть напишут. Обнимаю Ной


Почтовая открытка

г. Семипалатинск до востребования

т. Бодрову Михаилу Антоновичу

г. Акмолинск 25.XII №1