Натансон Мария

1901 - 1937

Натансон Мария Яковлевна, 1901 г. р., уроженка Курляндской губ. (Латвия), еврейка, окончила Электротехнический институт (ЛЭТИ), проживала в г. Ленинграде. Арестована 5 февраля 1933 г. Осуждена в феврале 1933 г. за "контрреволюционную деятельность" на 3 года высылки в Минусинск. Отбывала наказание в г. Алма-Ата, где работала инженером. Вновь арестована 21 декабря 1934 г. (по др. данным 26 декабря 1934 г. в г. Москва). Осуждена 16 января 1935 г. на 5 лет концлагеря.

Отбывала наказание в Севвостлаге (Колыма). Тройкой УНКВД по Дальстрою 8 сентября 1937 г. приговорена по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстреляна 25 сентября 1937 г.

Милый Миша,

одну то открытку от меня и письмо от Шалико ты ведь все таки получил, а мы от тебя получили только по ½ открытки

Т.о., у тебя нет никаких оснований (формальных) ругать меня и сердится...

По существу же, я признаю себя виновной — главным образом потому, что хотелось-бы поговорить с тобой.

Это оч. трудно сделать в письме, особенно двум людям, к-рые до этого никогда в сериоз [так в документе] не разговаривали и к-рые, следоват., не установили того минимального контакта, к-рый необходим для такого несовершенного способа общения — кк письма.


Что поделаешь. Жизнь наша, по преимуществу, скачка с препятствиями и мы должны тренироваться в преодолении оных — давай попробуем?!

Но первое слово за тобой — Ладно?

Скажи Дите, что отк ее получила. Письмо ей отправила (переправила). Сейчас не пишу ей, пусть не сердится: меня совершенно выбивает из сил и повергает в мрачную разслабленную пассивность нестерпимая жара и мой, все еще бодрствующий колит. Поэтому одновременно написать 2 письма - это выше моих сил. Привет ей, Коле и ост. тт. Коле скажи, что я ему собираюсь написать, но сделаю это однажды, когда выпадет денек попрохладней. М.Н.


[написано карандашом]


Почтовая открытка

Семипалатинск

до востребования

тов. М. Бодрову

Штамп Алма-Аты 14.8.1834

Штамп Семипалатинска 19.8.1934