Эльцин Виктор Борисович

1900, Могилев - 1 марта 1938, Воркута


Cоветский политический деятель, экономист, участник левой оппозиции. Один из «красных профессоров», участник гражданской войны, ближайший сотрудник Троцкого, главный редактор Собрания сочинений Л. Троцкого.

Дорогой Михаил! 12/IX

Очень обрадовался твоей открытке от [20/VIII?или 26/VIII]. Я ее застал после приезда из Феодосии, куда мне было разрешено поехать на свидание с умирающим братом. Приехал я туда 2 сент. - а 3 сент. брат умер и я его там похоронил. Вернулся в Ар-ск только 8 сент. Этим и объясняется мой поздний ответ тебе.

Работаю экономистом в Маслопроме. Работа отнимает чертовски много времени. Прибыл я в Ар-ск после истеченя [так в документе] моей «пятилетки». Федор, Шура остались на старом месте досиживать ? свои пятилетние сроки. Живут они там хорошо в матер. и жилищн. отношении. Большой минус в святой обители — это оторванность, отсутствие газет, журналов, плохая доставка писем. Пиши чаще! Привет Волкову. Береги здоровье! Обнимаю твой Виктор

Со мной [Б….?], Квачатдзе, Аронов, [Р…?], [П….?] и др. [приписано слева сбоку]

Привет твоим ребятишкам [приписано справа сбоку]


Штамп Архангельска 16.9

Штамп Семипалатинска 25.9


Приписка Мемориала: возможно, Виктор Эльцин.


Дорогой Михаил! 7/XI

Имел от тебя открытку и тебе немедленно ответил — но ответа от тебя не получил. Кaк твое здоровье? Работаешь-ли?

Шлю тебе октябрский привет. К нам приехала (Лена?)

Я по прежнему много работаю в Учреждении: так же читаю книги и работать над «наукой» не приходится. Ограничиваюсь чтением газет и журналов. Пиши чаще. Привет Ал[...?] [Волкову?] передай. […?] обнимаю […?] Целую. Виктор?


Почтовая открытка

город Семипалатинск

Казаxстан

до востребования

тов. Михаилу Бодрову


Штамп Архан… Дата размыта.

Штамп Семипалатинска 17.11