Папирмейстер

Арон

1902 - 1937

Папирмейстер Арон Ефремович (1902 - ?)

Родился в семье торговца. Еврей. В КП с 1919.

Образование: среднее.

Пропагандист Орехово-Зуевского УК ВКП(б), Московская губерния;

троцкист 1927-1929; член подпольной троцкистской группы, Орехово-Зуевский уезд 28 - 29; решением партколлегии ЦКК 17.05.29 исключен из ВКП(б)

(Источник: РГАСПИ, ф.613, оп.1, д.88)

------

Папирмейстер Арон Ефремович

Родился в 1902 г., Томская обл.; русский;

Арестован в 1935 г.

Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 10 сентября 1937 г., обв.: контрреволюционная деятельность.

Расстрелян 8 октября 1937 г.

Реабилитирован в ноябре 1959 г.

(Источник: Книга памяти Магаданской обл.)

Информация неполная - Л.О.

Дорогой Михаил! 6/IV-34г

Рад был получить твою открытку мне, за которой последовала вторая Лизе. Почему последняя доплелась на 2-3 дня позднее, - сам наркомпочтель не объяснит, а мы с тобой и подавно.

Приятно, что ты доволен и местом жительства и местом работы. И действительно начал ты не плохо. Будем надеятся, что тебе и впредь никто не помешает продолжать оставаться там же.

Я уже тоже работаю месяц и 6 дней. Имел уже, как полагается 2 получки. Жалование у меня незначительное — 250 руб., ставки тут низки. Работаю тоже в нарушение традиций исполнителем сбыта в «заготзерно». Но не прочь при случае стать экономистом, ибо это оплачивается несколько выше.

С квартирой у меня действительно благополучно: пока кибитка, а в перспективе европейская комната.



А вот ты пишешь, что у тебя с квартирой плохо. Тоже писал мне и Сиротчик. Видимо с квартирами теперь везде не важно. Даже в наших бывших квартирах происходит смешение секторов и в связи с этим вновь предстоит перспектива клубов со всеми уже известными тебе сеансами, о которых ты, вероятно, часто вспоминаешь. А пока не гуляют. Муля в Бек-Буди, его адрес: почтовый ящик №24. Павел поехал в Восточную Сибирь. Где он, все еще не знаю. Твой адрес сообщу. Мне пиши тоже на почтовый ящик №26.

О себе не пишу , т.к. вероятно тебе удалось повидать Карла, которого от нас перебросили в Семипалатинск. Да и не люблю писать открытки.

[…?] [зачеркнуто] Моя не достаточная общительность всегда меня стесняет и не хочется, что бы даже такую открытку читал кто-либо кроме тебя, что ты учтешь. Привет Сироту, […?] и вообще кому найдешь нужным. [приписано сбоку слева]

л. 1об

Привет от Лизы и Ани.

Пиши чаще. Арон


Обратный адрес: Киргизия. г. Ош.

Почтовый ящик №26

Папирмейстеру, А.Е.


Штамп города Ош - 4.4.1934

Штамп Алма-Аты : 14.4.1934