Архипу Степановичу


Привет, дорогой друг, Архип Степанович!

Сегодня жена собирается, обратно, в Москву и я решил отправить с ней весточку тебе. До сих пор я тебе не писал, не по тому что не хотел, а просто не было желания подводить тебя (вся моя корреспонденция переллюстрируется ГПУ), да и адрес твой забыл. Поэтому сейчас пользуюсь «оказией». Ну, как ты там дышешь? Слышал, что учишся — хорошо! Как поживает твоя жинка (Анна Ивановна) и дети? (я пишу «дети» во множественном числе в надежде на то, что ты от производства не отстаешь: ведь сейчас во всех областях американские темпы). Когда сидел в тюрьме и сейчас в ссылке я часто вспоминал тебя: наше с тобой вечернее время провождение. Приходится часто вспоминать о друзьях, когда их очень и очень мало остается. Даже такие друзья, как Василий Петрович Пономарев и Сережа Ильин, переходят на ту сторону баррикад и становятся врагами. Жаль, но это так. О себе пару слов: имею в общей сложности 8 лет (5 лет тюрьма и теперь новые три года ссылки).



Отказываться не собираюсь. С нынешним режимом ничего общего у меня нет. О моих общих взглядах ты можешь узнать из письма Грише (жена знает, спроси у нее). Дела наши не так уж безнадежны, как думают некоторые обыватели. Все мы на будущее смотрим твердо и уверенно. В ссылке нас не так-уж мало: тысяч 5-6. В наше время — это не так уж мало. На этом — заканчиваю.

Крепко жму руку [подпись]. Привет Анне Ивановне и детишкам. Да, совсем забыл у тебя ведь была свояченица (хохотунья) - где она? Привет ей, если она с тобою живет.

Если вздумаешь написать мне пару слов, то в письмах будь крайне осторожен.

Еще раз крепко жму руку. М.Б.

12/XI-34 г. Семипалатинск

ссылка