диакон Матвей Петрович Преображенский и его потомки

Деревня Бережная Дуброва. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Автор фото Ludvig14.

Старший сын кенского священника Петра Лаврентьева - Матвей Петров родился примерно в 1799/1800 году. В 1814 году окончил Каргопольское духовное училище, где и получил свою фамилию. Это училище было открыто в 1809 году, значит, в 1814 был всего лишь второй или третий выпуск учащихся. 16 октября 1815 г. Преосвященным Амвросием, епископом Старорусским Матвей Петрович был посвящен в стихарь и определен пономарем в Петрозаводский Петропавловский Собор.

По меркам того времени, это была отправка на чужбину. Дело в том, что в отличие от официального деления, реально территория Олонецкой губернии делилась всегда на две половины: восточную, куда входила территория Каргопольского, Пудожского, Вытегорского и часть Повенецкого (ныне Медвежьегорский район) уездов, и западную, включающую Петрозаводский, Олонецкий, Лодейпольские уезды и заонежскую территорию Повенецкого уезда. Естественной границей между этими частями было Онежское озеро. Как видно из архивных документов, священнослужители этих двух частей губернии вплоть до начала ХХ века редко переезжали из одной части губернии в другую. Матвей, по-видимому, хотел служить поближе к родным местам. Поэтому, «согласно его прошению», 6 мая 1818 г. он был перемещен в Троицкий погост Каргопольского уезда дьячком, где служили его дядя и двоюродный брат.

В 1820 году Матвей Петрович женился. Его женой стала девушка из деревни Филькинской Бережно-Дубровского прихода Параскева Васильева.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1820 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.18, л.263 об.)

Книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Бережнодубровского прихода священно и церковнослужителям на записи в 1820 году родившихся, браком сочетавшихся и умерших . № книги 18

Запись № 12 от 2 июля 1820 года

Каргопольского уезда Троицкого прихода дьячёк Матвей Петров повенчан с девицей Бережно- дубровского прихода деревни Филькинской Параскевой Васильевой оба первым браком, брак сей венчали священник Иван Григорьев пономарь Пётр Пятницкий пономарь Давид Стефанов

Поручители со стороны жениха того же уезда и прихода пономарь Лаврентий Фёдоров и Кенского монастыря дьячёк Фёдор Иванов и со стороны невесты деревни Вороновской крестьянская женка Евдокия Фёдорова

20 сентября 1820 г. Матвей Петров был рукоположен Преосвященным Дамаскином, епископом Старорусским в диаконы церкви Бережно-Дубровского прихода. Вся остальная жизнь Матвея Петровича Преображенского была связана с этим приходом.

Село Бережная Дуброва расположена на левом берегу реки Онеги. В центре села находился храмовый комплекс, состоящий из большой деревянной холодной церкви Рождества Пресвятой Богородицы 1678 года постройки с отдельно стоящей колокольней и теплого каменного Никольского храма, построенного в 1770 году. В настоящее время сохранилась лишь деревянная церковь, находящаяся в длительной реставрации. Одним из священников прихода - Николаем Александровичем Васильевским велась летопись Бережно-Дубровского прихода, где, начиная с 1867 года, отмечались наиболее важные, с точки зрения автора, приходские события, а также дана история прихода, его храмов и духовенства. Эта летопись чудом сохранилась в годы советской власти и была потеряна совсем недавно, после смерти ее хранительницы - жительницы деревни Конево. Отдельные фрагменты этой летописи приведены в книге А.В. Пилюгиной «Сакральное пространство Бережной дубровы. Из истории рода Ордомских» (Вологда, 2017).

Довольно полную информацию о службе Матвея Петровича и его семье дает Клировая ведомость Бережно-Дубровского прихода за 1879 год.

Клировая ведомость Бережно-Дубровского прихода Пудожского уезда Олонецкой епархии за 1879 год (ГААО, ф.1342, оп.2, д.193, лл.29 об.-30)

Заштатные

Диакон Матвей Петров Преображенский (81 год), священнический сын. По исключении в 1814 году из Каргопольского Духовного училища, 1815 года октября 16-го дня Преосвященным Амвросием, Епископом Старорусским посвящен в стихарь и по прошению определен в Петрозаводский Петропавловский Собор пономарем. 1818 года марта 6-го дня по прошению перемещен в Троицкий погост Каргопольского уезда дьячком. 1820 года сентября 20 дня Преосвященным Дамаскином, Епископом Старорусским рукоположен к сей церкви в диаконы. 1862 года апреля 26-го дня за нетрезвую жизнь запрещен священнослужения и ношения рясы. 1873 года апреля 25-го дня разрешен священнослужения и ношения рясы. Грамоту имеет, а указов нет. Падучей болезни не подвержен. Живет на содержании сына священника Красновской церкви. Поведение степенное, в родстве в приходе ни с кем не состоит, под судом и следствием не был и не состоит. В семействе у него:

жена его Параскева Васильева (79 лет) живет на содержании того же сына

Дети их:

Фёдор настоятель Красновской церкви Пудожского уезда

Егор и.д. псаломщика при Тагажозерской церкви Вытегорского уезда

Василий помощник настоятеля при Чуриловской церкви Вытегорского уезда

Анна (55 лет) с 1862 года по 15 ноября 1865 года исправляла должность просфирни при сей церкви безвозмездно и ныне живет на содержании брата священника Красновской церкви, получая из Попечительства 8 рублей в год

Надежда пономарская вдова Крагопольского Христорождественского Собора и проживает где, неизвестно.

В этом документе указаны три сына и две дочери Матвея Петровича. На самом деле у него было четыре дочери. Кроме указанных в Клировой ведомости Надежды и и Анны в семье родились ещё Александра и Анастасия. О судьбе Анастасии ничего не известно.

Александра 12.01.1849 года вышла замуж за Ивана Григорьева - сына государственного крестьянина из деревни Вороновская (часть Бережной Дубровы) Григория Петрова Третьякова. В 1856 году она с мужем проживала в большой семье свекра и имела семилетнего сына Александра.

Её сестра Анна замуж не выходила, жила с родителями, а потом на иждивении брата Фёдора. Из деревенской летописи известно, что она некоторое время обучала девочек в женском училище, открытом в Бережной Дуброве в 1861 году. С 1862 по 1865 год Анна исправляла безвозмездно должность просфорницы при Бережно-Дубровской церкви. Просфора – это специально выпекаемый хлеб, используемый в богослужении. Для его изготовления допускаются благочестивые женщины – старые девственницы или вдовы, давно потерявшие мужей.

Старшая из детей - Надежда 28.04.1846 года вышла замуж за пономаря Каргопольского Христорождественского собора Александра Васильевича Дубровского, одного из представителей большого рода священнослужителей, предки которого служили в Бережной Дуброве ещё в середине XVIII века. Семья жила в Каргополе. Известны двое сыновей Дубровских - Михаил и Иван; последнего к 1864 году уже не было в живых.

Все три сына Матвея Петровича - Егор (Георгий), Фёдор и Василий окончили Каргопольское духовное училище; младшие братья ещё и Олонецкую духовную семинарию. Примерно половина Преображенских из широко известного списка священнослужителей Олонецкой губернии 1904 года являются их потомками.

Георгий Матвеевич Преображенский всю жизнь прослужил пономарем (дьячком, псаломщиком) сначала в родном Бережно-Дубровском приходе, потом в Вытегорском погосте, ещё позже в Тагажмозерском приходе. Умер он в возрасте 80 лет вскоре после выхода за штат с должности псаломщика Зосимо-Савватиевской церкви города Каргополя и Каргопольского Успенского женского монастыря. Георгий Матвеевич был дважды женат. Первая его жена -Мария Алексеевна родила ему трех детей: Василия, Наталью и Ольгу. О судьбе Ольги ничего неизвестно. Наталья стала женой Павла Андреевича Ржановского, служившего священником в Устьволгском приходе. Василий Георгиевич Преображенский большую часть жизни служил священником в Саунинском приходе Каргопольского уезда, был известен в Олонецкой губернии как активный епархиальный общественный деятель. Умер рано от чахотки. Единственная дочь Клавдия погибла в юношеском возрасте.

Второй женой Георгия Матвеевича была Дарья Стефановна Братолюбова. У нее было четверо детей: сыновья Александр и Михаил, и дочери Александра и Клавдия. Судьбу девочек проследить не удалось. Михаил после окончания Олонецкой духовной семинарии поступил в Томский Императорский университет; после 1907 года следы его потерялись. Александр Георгиевич Преображенский после окончания семинарии был первым заведующим только что открывшейся Мошинской второклассной школы, готовившей из крестьянских детей учителей для школ грамоты. Позже служил священником в Малой Шалге и Большой Шалге Каргопольского уезда, а с 1913 года был принят на должность Каргопольского уездного смотрителя церковно-приходских школ. Александр Георгиевич имел большую семью. Одна из авторов данного сайта является младшей из его многочисленных внуков, что позволяет ей довольно подробно рассказать о роде Преображенских.

Фёдор Матвеевич Преображенский после окончания семинарии сменил несколько приходов, а с 1857 года был переведен в Бережную Дуброву. Там он прослужил около 14 лет, а потом был определен на должность священника в соседний Красновский приход. На пенсию Фёдор Матвеевич вышел со священнической должности в храме Преображения Господня упраздненного Кенского монастыря, на родине своего отца. Здесь он и умер.

У Фёдора Матвеевича и его жены Елизаветы Михайловны было три дочери: Ольга, Мария и Клавдия, и четыре сына: Николай, Иоанн, Василий и Михаил. Часть детей умерла в детстве. О других удалось узнать следующее.

Дочь Мария вышла замуж за Иоанна Михайловича Казанского. Имя этого священника хорошо известно в Кенозерье. С 1880 по 1890 год он служил священником Успенской церкви в Вершинино, а с 1890 вплоть до революции - священником Сретенской церкви соседнего Ряпусовского прихода, долгие годы был местным благочинным. К сожалению, пока нет никаких сведений о жизни этой семьи после 1917 года.

Иоанн Фёдорович Преображенский служил священником в Нокольском приходе Каргопольского уезда. Последнее упоминание о нем относится тоже к 1917 году.

Василий Фёдорович Преображенский некоторое время после окончания семинарии служил учителем во Враниковской школе (Кенорецкий приход), недалеко от родины предков. В 1898 году Василий Фёдорович был определен священником в Тихвинборский приход Повенецкого уезда, где и прожил всю свою остальную жизнь. У него была большая семья: жена Мария Константиновна Благовещенская и девять детей. Судьбу многих из них удалось проследить. Благодаря самоотверженному труду в Национальном архиве Республики Карелия его внучки - Ксении Константиновны Петугиной мы можем так подробно рассказать не только о роде Преображенских, но и о их предках - кенозерских священниках, ещё не имевших фамилий.

Младший сын Фёдора Матвеевича - Михаил Фёдорович Преображенский после семинарии тоже короткое время служил рядом с Кенозерьем - в Кенском приходе. Потом много лет его служба была связана с Шунгским приходом Повенецкого уезда. В эти годы он занимал также должность миссионера 2-го Повенецкого округа. В 1916 году Михаил Федорович по собственному желанию перевёлся в Остречинский приход Петрозаводского уезда. Там его следы и теряются.

Младший сын диакона Матвея Петровича - Василий Матвеевич Преображенский после окончания семинарии сначала работал учителем в Нименском сельском училище Каргопольского уезда. Интересно отметить тот факт, что в 1861 году на место Василия Матвеевича, принявшего к тому времени священнический сан, пришел Павел Казанский, отец известного митрополита Вениамина. Василий Матвеевич же был определен на службу в Спасо-Маткозерский приход Вытегорского уезда. Позже он неоднократно менял место службы (Ковский, Чуриловский приходы) и закрепился в Шильдском приходе всё того же Вытегорского уезда.

Жену Василия Матвеевича звали Елизавета Ивановна, она была дочерью священника из Семчезерского прихода. Старшая дочь Олимпиада была замужем за начальником почтового отделения в Иркутской области.

Сын Никандр Васильевич Преображенский сначала, после окончания Каргопольского духовного училища работал почтальоном в Повенце. В 1892 году он вернулся в Шильдский приход, служил там псаломщиком, потом диаконом, а позже священником местной церкви. Был женат на повенецкой мещанке Александре Сергеевне Богдановой, имел 10 детей.

Александр Васильевич Преображенский после окончания семинарии сначала работал учителем в Озерской церковно-приходской школе Каргопольского уезда, потом служил при Крестовоздвиженской кладбищенской церкви г. Петрозаводска и в Петрозаводском кафедральном соборе. Здесь он женился на Анастасии Васильевне Павинской. В 1899 году Александр Васильевич принял сан священника и был определен в Пидемский приход Олонецкого уезда. В 1912 году перешел служить в Остречинский приход Петрозаводского уезда, а в 1915 году уехал из Олонецкой губернии в Уфимскую губернию. Известно, что в 1942 году Александр Васильевич Преображенский был арестован в городе Воткинске (Удмуртия) и приговорен к 5 годам высылки. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Алексей Васильевич Преображенский после окончания Каргопольского духовного училища служил учителем в Труфановской школе Каргопольского уезда (Красновский приход). Затем принял сан диакона, служил в селе Надпорожье Каргопольского уезда, позже в Плесском приходе. Последнее, известное нам место его службы до начала революционных преобразований в стране - Ильинская церковь в Кумбасозере. Имеется информация о репрессированном в 30-е годы священнике из деревни Кузнечиха Корбозерского прихода Алексее Васильевиче Преображенском. Возможно, речь идет о герое нашего рассказа. Алексей Васильевич был женат на Марии Венедиктовне Фарсиноновой. О их детях ничего неизвестно.

Поколенная роспись всех многочисленных потомков диакона Матвея Петровича Преображенского представлена на генеалогическом форуме ВГД