Параскева Григорьева        Попова (Фофанова) и её потомки

Деревня Ряпусово. Автор фото Вадим Штрик.

Параскева Григорьева была выдана замуж за Фёдора Фёдорова Фофанова из деревни Ряпусово в 1834 году.

В русских деревнях, где всегда проживало много семей с одинаковыми фамилиями, бытовало одно интересное явление. Каждая семья получала так называемую деревенскую (уличную) фамилию, которая не была постоянной и редко передавалась потомкам. А давалась она по имени главы семьи или его прозвища, в результате какого-то запомнившегося происшествия с этой семьей и т.п. Иногда эта уличная фамилия попадала в официальные документы. Так благодаря метрической записи о венчании одной из дочерей Фёдора Фёдоровича мы узнали их деревенскую фамилию - Сохины.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1834 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.28, л.332)

Книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Кенозерского погоста церкви Успения Пресвятой Богородицы причту для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1834 год.  № книги 50

Запись №10

В феврале 12 числа Пудожского уезда Кенозерского погоста деревни Ряпусовой государственный крестьянин Фёдор Фёдоров Фофанов повенчан того же погоста деревни Вершининой с крестьянскою дочерью девицею Параскевою Григорьевою, жених и невеста первым браком

Поручители по жениху того же погоста государственные крестьяне деревни Ряпусовой Иван Григорьев и Петр Гордеев, а со стороны невесты деревни Вершининой женка Марья Григорьева и деревни Озяблый Лог женка Марья Дмитриева

Священник Василий Фёдоров

При совершении брака был диакон Фёдор Регов, дьячок Василий Грандов, пономарь Алексей Петров

По метрическим книгам и ревизским сказкам найдено 8 детей Фофанофых-Сохиных: Михаил (умер в 10 лет от горячки), Василиса, Максим, Петр, Марфа, Дарья старшая, Дарья средняя и Дарья младшая. Наиболее полно состав семьи дан в Ревизской сказке 1864 года.

Посемейные и рекрутские списки Вершининской волости Пудожского уезда 1864 года (НАРК, ф.37, оп.58, д.150, лл.169 об.-170)

Семейный рекрутский список Вершининской волости составлен 29 октября 1864 года.                         д. Ряпусовой

Иван Фёдоров Фофанов (54 года) умер в 1859 году

Ивана брат Фёдор (56 лет)

Фёдора Фёдорова жена Параскева Григорьева (49 лет)

Фёдора сыновья: Максим (22 года) в рекрутах с 1863 года, Пётр (19 лет)

Его дочери:  Васса (25 лет) замужем с 1859 года, Марья (15 лет), Дарья (11 лет), Дарья (7 лет)

В 1863 году поступил в рекруты по жребию Фёдора Фёдорова сын Максим

Василиса (Васса) в 1859 году вышла замуж за Алексея Максимова Устинова из деревни Захарова. В 1864 году детей у них ещё не было.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1859 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.55, лл.795 об.-796)

Книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Кенозерского погоста священно и церковнослужителям для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1859 год.  № книги 19

Запись № 18 от 4 февраля 1859 года

Венчаны:

Пудожского уезда Кенозерского прихода деревни Захаровой государственный крестьянин Алексей Максимов Устинов, православного вероисповедания, первым браком, 21 год

Каргопольского уезда сего прихода деревни Ряпусовой крестьянская дочь девица Васса Фёдорова Сохина, православного вероисповедания, первым браком, 23 года

Поручители по жениху Пудожского уезда сего прихода деревни Захаровой Карп Иванов Устинов, Василий Иванов Евсегниев, Василий Фёдоров Филиппов; по невесте  - деревни Якимовой Григорий Никифоров Нечаев и женка Евфимия Григорьева Нечаева и Каргопольского уезда сего прихода деревни Ряпусовой Максим Фёдоров Фофанов

Совершал таинство священник Фёдор Грандов с диаконом Николаем Проворовым, дьячком Марком Крючковым, пономарём Василием Грандовым

Максим в 1863 году отдан в рекруты. Максим был женат на Марье Ивановой Кропачевой из деревни Мамонова. Они венчались в январе 1860 года. Их единственная дочка Матрона, родившаяся в 1861 году умерла через три месяца после рождения. Марья Ивановна, по-видимому, не жила в семье мужа; её имени нет в списке семьи Фофановых 1864 года.

Призывные списки крестьян Пудожского уезда, родившихсяв 1841 году (НАРК, ф.37, оп.56, д.209, л.100)

Вершининская волость. Призывной список 1863 года молодым крестьянам. О родившихся в 1841 году.

Действие сельского старшины

Общий счет лиц летних в 18 ... году - № 10 д. Ряпусовой

Имя, отчество и семейное прозвание призываемого или изъемлемаго от призыва - Максим Федоров Фофанов
Нумер семейства его по ревизской сказке - № 60 по семейному списку № 482
Его лета по ревизии - 15 годов родился 13 августа 1841 года
Сколько в семействе призываемого: работников мужескаго пола кроме самаго призываемаго - Два отец и брат
лиц нерабочих в том числе женскаго пола - Две женщины и четверо детей
Холост ли призываемый, или женат, или вдов - Женат
Имя и отчество жены - Марья
Имена детей - Нет
Вероисповедание призываемого - Православного
Умеет ли призываемый читать и писатьна каком либо языке - Неумеет
Знает ли он какое либо мастерство - Незнает
Если был наказан по уголовному суду, то в котором году, чем наказан и за что? - Не был

Действия на Сельском сходе

Содержание примечаний и жалоб частных, самаго призываемого или того, кто его лицо представляет - Жалоб не была.

Содержание отзыва боьшинства голосов на Сельском сходе - Призвать
Мера роста и годен ли по наставлению отдатчикам призываемый или изъемлемый от призыва - В отлучке

Предварительная проверка на Волостном сходе

Содержание отзыва большинства голосов на волостном сходе - Призван правильно

Отметка мнений Окружнаго (начальника для соображений единственно Палаты, а не Волостного схода) - Призвать

Предварительная, по объявлении набора, решения Палаты и после обнародования их в участке, действия Волостного схода

Что решила Палата? На Волостном сходе какой нумер жеребия вынут (если призвать к нему Палатою решено), и не оказалось ли препятствий к представлению по текущему набору - Призвать от 4-х. работников по 1 разряду

Особые, после вынутия нумеров жеребия, отметки событий, изменяющих положение жеребьевых лиц, или их семейств до представления в Рекрутское Присутствие - Нет отметки

Метрическая книга Пудожского уезда за 1860 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.58, лл.759 об.-760)

Книга данная из Вытегорского Духовного Правления Пудожского уезда Кенозерского погоста священно и церковнослужителям для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1860 год.  № книги 18

Запись № 1 от 10 января 1860 года

Венчаны:

Каргопольского уезда сего прихода деревни Ряпусовой государственный крестьянин Максим Фёдоров Фофанов, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет

Каргопольского же уезда сего прихода деревни Мамонова крестьянская дочь девица Марья Иванова, православного вероисповедания, первым браком, 22 года

Поручители по жениху Каргопольского уезда сего прихода  деревни Ряпусовой крестьяне Пётр Иванов Фофанов, Дмитрий Максимов Нифантов, по невесте  - деревни Тарасова Яков Иванов Артемьев и Макар Евдокимов Артемьев

Совершал таинство священник Никита Георгиевский с диаконом Николаем Проворовым, дьячком Иваном Даманским и пономарём Алексеем Петровым

Пётр женился в 1868 году на Устине Григорьевой Ножкиной из деревни Мамоново. Известно, что у них в 1869 году родилась дочь Мавра, а в 1870 году сын Павел, который вскоре умер.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1868 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.71, лл.830 об.-831)

Книга данная из Олонецкой Духовной Консистории Пудожского уезда Кенозерского погоста священно и церковнослужителям для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1868 год.  № книги 14

Запись № 9 от 29 января 1868 года

Венчаны:

Деревни Ряпусовой государственный крестьянин Пётр Фёдоров Фофанов, православного вероисповедания, первым браком, 23 года

Деревни Мамонова крестьянская дочь девица Устина Григорьева, православного вероисповедания, 22 лет

Поручители по жениху крестьяне деревни Ряпусовой Пётр Иванов Фофанов, Дмитрий Максимов Нифантов, по невесте деревни Ряпусовой Никифор Иванов Фофанов и Тимофей Иванов Фофанов

Совершал таинство Кенозерской Успенской церкви священник Никита Георгиевский с диаконом Петром Воздвиженским, дьячком Александром Почезерским и понамарём Марком Крючковым

Марфа вышла замуж за Якова Богданова из деревни Свиное. Это произошло в 1870 году. Их потомки пока не найдены.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1870 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.76, лл.53 об.-54)

Книга данная из Олонецкой Консистории Пудожского уезда Кенозерского погоста священно и церковнослужителям для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1870 год.         № книги 6

Запись № 8 от 14 января 1870 года

Венчаны:

Деревни Свинозерской государственный крестьянин Яков Богданов, православного исповедания, первым браком, 20 лет

Деревни Ряпусовой крестьянская дочь девица Марфа Фёдорова, православного исповедания, 22 года

Поручители крестьяне, по жениху деревни Свинозерской Егор Михайлов, Иван Алексеев, и по невесте деревни Карповой Парасковья Фёдорова и Никита Дмитриев

Совершал таинство Протопопов с диаконом Николаем Лавровым, дьячком Александром Почезерским

Родители Фёдор Фёдоров и Параскева Григорьевы умерли друг за другом с разницей в два года, оставив двух младших дочерей, Дарью старшую и Дарью среднюю, в совсем юношеском возрасте. Опёку над ними, скорее всего, взял брат Пётр, оставшийся жить в отцовском доме.