Наталья Петрова (Вахрамеева) и её потомки

Деревня Карпова. Автор фото Михаил Егоров.

Наталья Петрова вышла замуж 9 февраля 1819 года. Её мужем стал крестьянин из деревни Карпова Михаил Степанов.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1819 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.17, л.81 об.)

Книга данная из Вытегорского духовного правления Пудожского уезда Кенозерского прихода церкви Успения Божья Матери священно и церковнослужителям на записку в 1819 году родившихся браком сочетавшихся и умерших. № книги 11

Запись № 22 от 9 фераля 1819 года

Пудожского уезда Кенозерского прихода деревни Карповой крестьянин Михайла Степанов брачился той же деревни с крестьянской дочерью девицой Натальей Петровой первым браком

Поручители со стороны жениха двоюродный брат Даниил Фёдоров той же деревни крестьянин Ефим Семёнов, со стороны невесты той же деревни жёнка Степанида Иванова и крестьянин Пётр Нифантов

Венчание совершал священник Илья Лаврентьев, диакон Иван Лаврентьев, дьячок Иван Петров, пономарь Пётр Иванов

При изучении ревизской сказки 1834 года выяснилось, что фамилия Михаила Степанова Вахрамеев. К этому году у них родилось трое детей: Марья, Яков и Фёкла.

Ревизские сказки государственных крестьян Пудожского уезда Кенозерской вотчины Кенозерской волости 1834 года (НАРК, ф.4, оп.18, д.537, лл.96 об.-97)

Ревизкая скаска

1834 года апреля 10 дня Олонецкой губернии Пудожского уезда Кенозерской волости д. Карповы

Михаил Степанов Вахрамеев (36 лет)

Михайлы Степанова жена Наталья (34 года)

Михайлы сын Яков (9 лет)

Его же дочери Марья (12 лет), Фёкла (1 год)

К следующей переписи 1850 года в семье появились ещё два сына - Максим и Фёдор. Яков женился, у него родился сын, но в 1848 году Вахромеевы молодого отца похоронили. Ему было всего 23 года.

Ревизские сказки государственных крестьян Пудожского уезда Рыжковской волости Рыжковского сельского общества 1850 года (НАРК, ф.4, оп.18, д.683, лл.112 об.-113)

Ревизская сказка

1850 года августа 26 дня, Олонецкой губернии Пудожского уезда Рыжковского сельского общества д. Ивановской Карповы тож

Михаил Степанов Вахрамеев (52 года)

Михайлы Степанова жена Наталья Петрова (50 лет)

Михайлы Степанова сын Яков (9/1834) умер в 1848 году

Михайлы Степанова другой сын Максим (14 лет)

его же третий сын Фёдор (11 лет)

его же дочери Марья (28 лет), Фёкла (17 лет)

Якова Михайлова жена Евдокия Богданова (25 лет)

Яковлев сын Евдоксий (2 года)

В следующую перепись 1858 года из списка семьи исчезло имя Евдокии Богдановой - жены покойного Якова. Она могла выйти замуж. Но внук с редким именем Евдоксий остался в доме родителей Якова. В 1855 году Вахромеевы потеряли ещё одного сына - 19-летнего Максима.

Ревизские сказки Олонецкой губернии, Пудожского уезда, Немятовской волости, Немятовского сельского общества 1858 года (НАРК, ф.222, оп.1, д.63, лл.166 об.-168)

Ревизская сказка

1858 года марта 26 дня Олонецкой губернии Пудожского уезда Немятовского сельского общества д. Ивановской Карпова тож

Михаил Степанов Вахрамеев (60 лет)

Михайлы Степанова жена Наталья Петрова (58 лет)

Михайлы Степанова сыновья Максим (14/1850) умер в 1855 году, Фёдор (19 лет)

его же дочери Марья (36 лет), Фёкла (25 лет)

Михайлы Степанова внук Евдоксий Яковлев (10 лет)

Больше 20 лет не удалось прожить и младшему Фёдору, он умер в 1859 году. Обе дочери замуж не вышли. Согласно спискам 1864 года, они жили в доме родителей. Наталья Петровна умерла в 1860 году, а Михаил Степанов был жив ещё в 1864 году. Внуку на этот момент было 16 лет. Удалось ли ему пережить опасный для мужчин этой семьи 20-летний возраст, мы не знаем.

Посемейные и рекрутские списки Вершининской волости Пудожского уезда 1864 года (НАРК, ф.37, оп.58, д.150, лл.97 об.-98)

Семейный рекрутский список Вершининской волости составлен 29 октября 1864 года.
д. Карповы

Михаил Степанов Вахрамеев (66 лет)

Михайлы Степанова жена Наталья Петрова (58/1858) умерла в 1860 году

Михайла сын Фёдор (19/1858) умер в 1859 году