Иван Иванов Попов и его потомки

Место бывшей деревни Дьяковская. Автор фото Любовь Зинчук.

Второй сын Ивана Иванова из деревни Вершинино от жены Катерины Ивановой, тоже Иван Иванов, после смерти матери был отдан на воспитание тетке в деревню Дьяковская.

Женился он 2 февраля 1838 года, в возрасте 28 лет на дочери умершего крестьянина Степана Иванова из деревни Першлахта. Невесте было 23 года и звали её Евдокия. Поручителями от жениха были государственные крестьяне деревни Вершинино Осип Иванов (старший брат жениха) и Иван Петров. Со стороны невесты записаны жена крестьянина Стефана Григорьева (двоюродного брата жениха) Марья Григорьева и родной дядя невесты Аверкий Лаврентьев, тоже из деревни Вершинино. Молодая семья осталась жить в деревне Дьяковская.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1838 год (НАРК, ф.25, оп.26, д.31, лл.380 об.-381)

Запись № 28

2 февраля венчались деревни Дьяковской Иван Иванов Попов 28 лет и деревни Першлахта умершего крестьянина Степана Иванова дочь Евдокия 23 лет, оба первым браком и православного вероисповедания

Бракосочетание сие совершал Кенозерского погоста священник Илья Лаврентьев, при венчении брака были того же погоста дьякон Фёдор Стефанов Регов, того же погоста дьячок Василий Иванов Кенозерский, того же погоста пономарь Пётр Иванов

Умер Иван Иванов Попов в 1853 году от чахотки, ему было всего 43 года. На момент переписи 1864 года его дети Михаил и Анна жили с матерью Авдотьей Степановой в деревне Дьяковская.

Посемейные и рекрутские списки Вершининской волости Пудожского уезда 1864 года (НАРК, ф.37, оп.58, д.150, л.82 об.)

Семейный рекрутский список Вершининской волости составлен 29 октября 1864 года. д. Дьяковской.

Михайла Иванов Попов (20 лет)

Михайла мать Авдотья Степанова (51 год), ёё дочь Анна (17 лет)

В 1869 году брат с сестрой обзавелись супругами. Анна вышла замуж за крестьянина из деревни Карпово Василия Фёдорова Фокина.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1869 год (НАКР, ф.25, оп.26, д.73, лл.875 об.- 876)

Книга данная из Олонецкой Духовной Консистории Пудожского уезда Кенозерского погоста священно и церковнослужителям для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1869 год. Книга № 14

Запись № 25 от 14 февраля 1869 года

Венчаны:

Деревни Карповой государственный крестьянин Василий Фёдоров Фокин, православного исповедания, первым браком, 19 лет

Деревни Дьяковской государственная девица Анна Иванова, православного исповедания, 21 год

Поручители государственные крестьяне по жениху деревни Карповой Иван Васильев и Никита Степанов Шалухины, и по невесте деревни Вершининой Павел Осипов Попов и деревни Дьяковской Степан Андреев Попов

Совершал таинство священник Фёдор Грандов с диаконом Петром Воздвиженским, дьячком Александром Почезерским и пономарём Марком Крючковым

Михаил женился на девице из деревни Свиное Вассе Лаврентьевой Матюковой. Кстати сказать, они были очень дальними родственниками; их общим предком был священник Иоанн Иоаннов старший.

В метрических книгах найдены записи рождении в этой семье двух детей: Александры, которая умерла через месяц, и Ирины. В Исповедных ведомостях Кенозерского прихода 1896 года упомянут некто Андрей Михайлов Попов 17 лет из деревни Дьяковской, который 5 лет не был на исповеди. Видимо, это тоже сын Михаила Иванова.

Метрическая книга Пудожского уезда за 1869 год (НАКР, ф.25, оп.26, д.73, лл.882 об.- 883)

Запись № 43 от 11 июня 1869 года

Венчаны:

Деревни Дьяковской государственный крестьянин Михаил Иванов Попов, православного вероисповедания, первым браком, 25 лет

Деревни Свинозерской крестьянская дочь Васса Лаврентьева Матюкова, православного вероисповедания, первым браком, 29 лет

Поручители по жениху крестьяне: деревни Вершининой Павел Осипов Попов, деревни Карповой Василий Фёдоров Фокин, по невесте крестьяне деревни Свиного Дионисий Лаврентьев Матюков и деревни Дьяковской Степан Андреев Попов

Совершал таинство священник Фёдор Грандов с запрещённым священником Фёдором Воскресенским, и пономарём Марком Крючковым