Майсов Иван Александрович

В конце сентября 2013 г Гришаева Валентина Максимовна передала на сайт письмо от Майсова Ивана Александровича, датированнное августом 2002 г. К письму прилагались фотография Ивана Александровича и рисунок "Почково 1926-27" нарисованный им по памяти во время нахождения с инфарктом в больнице - 1976 г. Фотография сделана 1996 г в Берлине у рейхстага. Валентина Максимовна рассказала, что Иван Александрович в 2001 г приезжал на свою родину в Почково, вспомнить где родился и по возможности отыскать место, где похоронена его мать.

Поиск материала об Иване Александровиче в интернете удивил, тем, что Иван Александрович Майсов - участник ВОВ, замечательный инженер и изобретатель, академик Международной академии энергоинформационных наук, его имя занесено в энциклопедию "Лучшие люди России" - имеет более 200 патентов. А на его родине ничего о нем не известно и сайт решил завести страничку, посвященную Ивану Александровичу Майсову, в разделе "Известные земляки".

Фамилия Майсовы до сих пор на слуху у жителей села, особенно пожилого возраста и эта память живет благодаря деду Ивана Александровича - Ивану Васильевичу Майсову.

На сайте уже опубликованы были воспоминания жителя Почково Ежикова Ивана Михайловича 1909-1995г о дедушке Ивана Александровича Иване Васильевиче Майсове. Эти воспоминания уместно привести здесь.

Воспоминания Ивана Михайловича Ежикова (1909 – 1995г) об Огареве,

записанные Матюшкиным Николаем Васильевичем 24.11.1995 г.

По левому берегу речки Ежачки, было поместье некоего Корольковского, которое (12 десятин в селе Огарево и 12 десятин в селе Подболотье),  арендовал Майсов И.В., родовой дворянин. Он был культурным и очень добрым человеком, хорошо оплачивал крестьянский труд, умел ладить с людьми и его очень уважали. За полный рабочий день он платил по 2р 50коп – по тем временам это были очень хорошие деньги. Занимался он овощеводством, садоводством. Он солил, мариновал огурцы, помидоры, капусту в деревянных бочонках, выдерживал их зимой на родниках в речке Ежачке, затем нанимал мужиков, они вынимали бочонки из речки и везли соления на санях по замерзшим рекам в Москву. Сам же Иван Васильевич ехал в Москву встречать свой товар на поезде, где принимал товар и щедро расплачивался с мужиками. Мужики, накупивши гостинцев, ехали обратно – надо было успеть до ледохода. У Ивана Васильевича были две страсти: очень любил выпить и поиграть в карты. Играть чаще всего он ездил в село Безводное, которое сейчас не сохранилось. Там они играли в большом дворянском кирпичном доме или в село Нестерово. Иногда проигрывал все, что имел, потом удавалось возвращать. Один Истлеевский мужик по фамилии Кузькин рассказывал. Якобы сидят они однажды, приходит кучер Майсова И.В. Бибеев с одним кнутом и просит взаймы денег. Говорит, что все они с хозяином проиграли: и мельницу, и весь хлеб, и тройку лошадей. Кузькин под залог дал деньги. На второй день приезжают они на своей тройке – все отыграли: и мельницу, и хлеб, и долг отдал, со всеми расплатился. И еще одна забава была в селе Огарево-Почково – кулачные бои. Кулачные бои в России были распространены почти повсеместно. Не обошел этот обычай стороной и наше село. Это были честные бои и только на кулаках. Участники, как правило, молодые люди, испытывали себя, закаляли характер, становились мужественными и выносливыми. Обычно бои проходили на праздник Николы 19 декабря. По 20-30 человек со стороны Огарево и столько же - с Почково собирались у речки Ежачки и по команде начинался бой. Если Огаревские ребята гнали Почковских до церкви, то выходили им на помощь женатые мужики и гнали Огаревских до дома Майсовых. Тогда на помощь выходили Майсовы мужики и вновь гнали Почковских. Поединок проходил незлобно, дружелюбно. Кому-то доставалось, но зла не таили. Честный бой, честные ребята. Поединок разрешался примирением. Майсовы выносили водку и угощали разгоряченных ребят и мужиков. Много было шуму из ничего. И все радовались По натуре Майсов был добрым человеком, давал деньги погорельцам, кому корову или лошадь при беде. Жил Майсов в своем доме, который находился за домом Кураевых. Парадный вход в дом был обращен на юго-запад. Был у него сын Александр Иванович. Он выучился и стал агрономом. А внук, якобы, был начальник железной дороги, где и какой неизвестно. В 1928 году Майсов не стал ждать раскулачивания, сам сдал все свое хозяйство в колхоз и уехал из Огарева, куда – неизвестно. В доме Майсовых потом стал сельский клуб, во время войны была столовая, где кормили личный состав полка ДБА.

Еще одно свидетельство об страсти Ивана Васильевича к кулачным боям приведено в книге М.М. Абашкина "Село Устье" на стр 81-83, содержание которых приведены в конце статьи в виде отдельных файлов.

Из воспоминаний Ежикова Бориса Федоровича:

Жена Ивана Васильевича Майсова похоронена около Храма Успения Божьей Матери в селе Почково. В недавнем времени, примерно в 2001 г кто-то из родственников Ивана Васильевича, возможно сын - был он уже довольно старческого вида - приезжал и якобы нашел эту могилу, хотя памятник уже врос в землю. И сказал этот человек: «Наконец-то я нашел могилу своей мамы». Обещал этот человек приехать еще, возможно на следующий год, но более  не приезжал.

В этих воспоминаниях кажется есть некоторые нестыковки, а может быть в ограде храма похоронены и бабушка, и мама Ивана Александровича, Екатерина Михайловна.

Что касается мельницы Ивана Васильевича Майсова, то вот интересная выдержка из той же книги "Село Устье",

хотя публикация имеет несколько неточностей:

1. Иван Александрович Майсов не сын, а внук Ивана Васильевича Майсова;

2. Годы жизни Ивана  Александровича указаны неверно. Доподлинно известна только дата рождения 14.04.1921г, а не 1918. Что касается другой даты то, по крайней мере, значительно позднее 17.04.2007 г опубликовано интервью "221-е изобретение Ивана Майсова".

И вот 8.10.2013 г автор этих строк разговаривал с Иваном Александровичем по телефону, номер которого удалось найти в интернете.

Иван Александрович сейчас живет со своей женой Евгенией Петровной в Москве.

Иван Александрович Майсов, 1921 года рождения, служил в армии с 1939 по 1947 год, закончил МВТУ им. Баумана в 1953 году, работал в МГУ им. М. В. Ломоносова и в НИИ "Спектр", Инженер-капитан (сведения взяты из публикации "Будни армейского радиста (1939 - 1942)", в которой Иван Александрович рассказывает о военных годах).

Другой рассказ Ивана Васильевича - Записки изобретателя - рассказ о том, как в пенсионные годы он вместо игры с пенсионерами во дворе в домино или рюмки водки занялся изобретательством и весьма в этом преуспел, и получил более 200 патентов в различных областях, начиная от сельского хозяйства и кончая изобретениями на космические темы.

Вот краткий перечень патентов Майсова И.А.

7.11.2013г Иван Александрович прислал на сайт письмо.  Вот его содержание:

"Уважаемый Владимир Борисович!

Сообщаю некоторые сведения о своей родне.

Мой дед, Иван Васильевич Майсов, родился в 1875 году. Имел две жены, дочь , Ольгу Ивановну (врач-гинеколог), которая работала главврачом больницы до 1930 года в г. Душанбе. Затем она работала в г. Нерчинске. Детей у неё не было. умерла ~ в 1965 году.

Вторая дочь Ивана Васильевича, Варвара, была замужем за Глинским Иваном. Они оба умерли от тифа в 1922 году. Остались у них сыновья Павел и Владимир. Оба погибли в войну.

Мой отец, Александр Иванович (младший сын Ивана Васильевича) родился в 1892 году в Огарёве. Умер в 1975 году в Москве. Всю жизнь жил в г. Тамбове в доме родителей жены Екатерины Михайловны. Она умерла в 1922 году от тифа, когда мне был год с небольшим.

У отца были двоюродные братья: Василий Михайлович и Михаил Михайлович, которые в 1929 году уехали из Огарёва в Таганрог.

Володя родился в 1921 году (как и я), а Павлик родился в 1917 году, а погиб в 1941. С Володей я учился в одной школе в Тамбове.

В 1939 году я закончил школу и поступил в Станкин (в Москве), откуда 30 октября того же года был призван в армию, где служил всю войну до 1947 года. Звание моё - инженер-капитан. С 1947 года я учился в Станкине и МВТУ им. Баумана до 1953 года. До 1991 года был коммунистом.

Вы пишите про мельницу. Я её видел в 1929 году, когда был в Огарёве. Понял, как работает. И в 1970-е годы я описал её устройство в журнале "Техника молодёжи".

Майсов Иван Александрович"

Недавно вышел второй том книги М.М. Абашкина Село Устье, в которой есть некоторые сведения об истории дворянского рода Майсовых, связанных судьбою с сельцом  Огарево. Насколько достоверны эти сведения, трудно однозначно ответить, тем не менее с музейной точки зрения сайт размещает эту публикацию в виде копий страниц из книги отдельными файлами.