Классный час "Компьютер - друг, помощник или враг"

МОУ Бурмакинская СОШ №2

Классный час

Компьютер – друг, помощник

или враг?

Подготовила: учитель начальных классов

Лещёва Светлана Николаевна

2015 – 2016 уч.г.

Классный час «Компьютер: друг, помощник или враг?»

Цель: дать представление о влиянии компьютера на здоровье человека.

Задачи:

- развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером;

- дать рекомендации для сохранения здоровья при работе на компьютере;

- формировать у школьников умение анализировать, сравнивать, обобщать;

- воспитывать у ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Ход классного часа.

1. Организационный момент.

- «Здравствуйте!» - мы ежедневно повторяем это приветствие.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему при встрече люди желают друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

2. Что такое компьютер.

Наш классный час я начну с загадки. Слушайте внимательно! Если знаете ответ - отвечайте хором.

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайтесь, что за гений?

Ну, конечно же … (компьютер)

Слово компьютер происходит от английского слова computer, что значит «вычислитель». Поначалу счет был неотделим от загибания пальцев. Пальцы стали первой вычислительной техникой. Переворот произошел с изобретением абака. Даже если вы не слышали этого слова, вы встречали, и не раз, русскую разновидность этого прибора - счеты.

Но вычисления с развитием становились более сложными, и люди хотели поручить счет машине. Около 1632 года немецкий ученый Вильгельм Шиккард изобрёл первый в истории счетный механизм. В 1642 году французский ученый Блез Паскаль создал машину, которая умела складывать и вычитать. В 1672 году Вильгельм Лейбниц создал арифмометр, который умел ещё умножать и делить.

В 19 веке англичанин Чарльз Бэббидж разработал конструкцию машины, которую можно назвать первым компьютером. Но он так и не смог его построить, так как никто не захотелфинансировать его проект.

В 1970-х годах американская компания Эппл (Apple) создаёт первый персональный компьютер. В 1977 г. выпускают Apple II, где уже была клавиатура, монитор, звук и пластиковый корпус .

После этого компьютерные технологии стали стремительно развиваться. С каждым годом появлялись всё новые технологии и новые модели компьютеров.

В конце XIX века Герман Холлерит в Америке изобрел счетно-перфорационные машины. В них использовались перфокарты для хранения числовой информации. Первая ЭВМ универсальная машина на электронных лампах построена в США в 1945 году.

В нашей стране первая ЭВМ была создана в 1951 году. Называлась она МЭСМ — малая электронная счетная машина. Конструктором МЭСМ был Сергей Алексеевич Лебедев.

Ни одна другая машина в истории не привнесла в наш мир столь быстрых и глубоких изменений.

Благодаря компьютерам стали возможными такие знаменательные достижения, как посадка аппаратов на

поверхность Луны и исследование планет Солнечной системы.

Компьютеры создают тысячи удобств и услуг в нашей повседневной жизни.

Они управляют анестезионной аппаратурой в операционных, помогают детям учиться в школах, «изобретают» видеотрюки для кинематографа.

Компьютеры взяли на себя функции пишущих машинок в редакциях газет и счетных аппаратов в банках. Они улучшают качество телевизионного изображения, управляют телефонными станциями и определяют цену покупок в кассе универсального магазина. Иными словами, они столь прочно вошли в современную жизнь, что обойтись без них практически невозможно.

3. Введение в тему. Постановка цели и задач.

Наш классный час будет необычным. Он будет проходить в форме дискуссии. Что такое дискуссия?

Дискуссия - это спор, обсуждение какого-нибудь вопроса в беседе. (так объясняет значение данного слова толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова).

В некотором царстве - тридевятом государстве жил-был царь…

И было у него два сына: Старший и Младший. Так он их называл.

Старший умный был детина, ну а Младший ни так, ни сяк, просто был дурак.

Чтобы от века не отстать, чтоб детям помочь умнее стать,

Чтоб могли сыновья в современном мире жить

Решил царь ребятам компьютеры купить

Самые крутые, подключил им Интернет

безлимитный, высокоскоростной.

Долго ли сказка сказывается, да не долго дело делается.

Прошло много лет, что же случилось с сыновьями царя?

Старший сын

У меня один лишь друг,

Компьютером его зовут.

Целый день с ним провожу,

На прогулки не хожу.

Спортом я не занимаюсь,

И совсем не закаляюсь,

Я с друзьями не общаюсь,

Я учуся целый день,

И поверьте, мне не лень

За компьютером сидеть,

Фильмы, игры поглядеть.

На все сайты без разбора

Выхожу вплоть до упора.

Плохо стал соображать,

Отчего вдруг? – не понять.

Стало плохо с головою…

И с глазами …Что со мною?!

Посмотрите, каким стал старший сын.(картинка)

Младший сын

У меня есть новый друг

Его компьютером зовут.

Дружу я с ним давно,

И расскажу вам про него.

Он все по папочкам разложит,

Через принтер все размножит

Электронные файлы услуг

Инструмент "на все руки",

И лекарство от скуки,

И учитель, и преданный друг.

До чего же энергичный

Электронный человек

Мой попутчик симпатичный

В двадцать первый век

Посмотрите, каким стал младший сын.(картинка)

Почему совершенно одинаковые компьютеры, по – разному повлияли на сыновей?

- Сегодня мы поговорим с вами о компьютере, кто он нам - друг, помощник или враг. Это и будет темой нашего классного часа.

4. Дискуссия на заданную тему.

- Почему так поставлен вопрос - «Друг, помощник или враг»?

- Дать определение слову – друг, помощник, враг (учитель записывает определения на доске)

Друг – человек, который поможет в трудной ситуации, к которому можно обратиться с проблемой, с которым интересно общаться.

Враг – человек, который приносит вред здоровью физическому и психическому, из - за которого возникают конфликты с близкими людьми.

Помощник - тот, кто помогает кому-нибудь в чём-нибудь.

Я предлагаю вам разделиться на 3 группы.

1 группа - подумайте и напишите 3-4 примера в подтверждение того, что компьютер - друг

2 группа - компьютер – помощник

3 группа - компьютер - враг

Группы озвучивают выполненные здания.

Выступление 1 группы. В каких случаях компьютер ведет себя как друг?

· Можно общаться без границ в реальном масштабе времени.

· Чтобы написать письмо родителям или другу, не надо куда-то бежать.

· Есть множество чатов, где можно познакомиться с новыми друзьями и отдохнуть.

· Развивающие игры тренируют память, логику, мышление.

Выступление 2 группы. В каких случаях компьютер ведет себя как помощник?

· Создание текстовых документов.

· Электронная почта.

· Выход в Интернет.

· Электронные презентации.

· Вычислительные возможности.

· Создание видеофильмов.

· Музыкальный инструмент.

Выступление 3 группы. Компьютер может быть не только другом, но и превратиться в злейшего врага. В каких случаях может произойти именно так?

· Сидячее положение в течение длительного времени.

· Электромагнитное излучение.

· Перегрузка суставов кистей рук.

· Повышенная нагрузка на зрение.

· Стресс при потере информации, беспричинные страхи и тревоги.

· Компьютерная зависимость.

· Множество агрессивных игр.

· Ухудшение памяти и внимания.

· Нарушение сна.

· Мало читаем, а значит, мало воображаем и фантазируем.

- Человечество с каждым днем становится все более зависимым от Интернета. И если лет двадцать назад компьютер был признаком высокого интеллекта его обладателей, то теперь благодаря ему, мы практически разучились писать ручкой. Мы стали зависимыми от машин, к сожалению, не только материально, но и, что более важно, психологически.

- Выберет из списка добрые советы, которые нам пригодятся во время работы на компьютере (раздать листы с советами):

1. Проводить за компьютером не более 20 минут

2. Часто проветривать комнату, где находится компьютер

3. Сидя за компьютером ровно держать спину.

4. Глаза от монитора должны находиться на расстоянии 70 см.

5. Время от времени выполнять гимнастику для глаз (каждые 10 минут)

6. Вставать из-за компьютера и делать разминку.

5. Сделаем гимнастику для глаз.

Для начала необходимо отвернуться от монитора компьютера и закрыть глаза,

быстро 10 раз зажмуриться, не разжимая век;

потом также 10 раз интенсивно поморгать (желательно это проделывать как можно быстрее и как можно шире открывая глаза);

далее нужно закрыть глаза и нарисовать ими восьмерку, сначала вертикальную, затем горизонтальную;

после этого надо помассировать виски у края глаз круговыми движениями кончиков пальцев, но здесь есть маленький нюанс: пальцы правой руки необходимо двигать по часовой стрелке, а пальцы левой – против часовой стрелки.

- Не забывайте эти упражнения, делайте их, обязательно, при работе с компьютером.

6. Заключительная часть.

- Я надеюсь, что вы сможете найти золотую середину в общении с компьютером, сделав его другом, помогающим решать различные задачи вашего развития, а не врагом вашего здоровья.