Места службы

Упоминается в документах ХVIII—XIX в. как «с. Спасское, Заборовские Гаи тож».

Второй компонент составного наименования Заборовские Гаи образован от народного географического термина гай «лиственный лес, роща, кустарниковые заросли» по топонимической модели на -и (-ы), первый — от фамилии владельцев.

В 30-х гг. XIX в. село от генерала Заборовского перешло к роду Скобелевых, представитель которого М.Д. Скобелев (1843—1882) был выдающимся полководцем, героем Русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Название Спасское было дано по находившейся в насел, пункте Спасской церкви. Современное наименование Заборово утвердилось после 1917 г. См. также Гаи, д. Милосл. р-на.

Иерей Павел Никифоров с причтом - 1807 г. - Роспись именная Ряжской округи, села Спасского Заборовских Гаев тож, церкви Спаса Нерукотворного образа. Итак, Павел Никифорович - 54 - по данным этого документа родился в 1753 году (по данным ревизии было вычислен год рождения 1757 - разница в 4 года), у него жена Васса Иванова - 53;

Дети:

дьячек Александр Павлов - 17 (получается год рождения 1790, по данным ревизии 1791 - разница в 1 год);

Елена - 12;

у Александра жена Матрена Иванова - 17;

вдова Праскева Евстафьева - 65;

В оном доме живущий из города Раненбурга мещанин Николай Никифоров - 40;

ВИНОГРАДОВ Александр Павлович - Родился в 1790 (1791) году. Как и его отец, был священником в церкви села Заборовское, Ряжского уезда, Рязанской губернии.

В семье Александра Павловича и жены его Матроны Иоанновны, по воспоминаниям родственников "очень умной женщины", было шестеро детей: Иоанн, Василий, Мария, Михаил, Филипп и Тимофей.

Сыновья Иоанн, Михаил (духовный композитор), Филипп и Тимофей стали священниками разных приходов Рязанской губернии. Отец Александр всегда пользовался сердечным расположением деда героя русско-турецкой войны генерала Михаила Дмитриевича Скобелева - Ивана Никитича Скобелева. Близкие отношения между Иваном Никитичем и отцом Александром видны из того, что Иван Никитич Скобелев был посаженным отцом при бракосочетании Михаила Александровича Виноградова и Екатерины Павловны, дочери священника Борисоглебского собора Павла Федоровича Благовещенского.

внутреннее убранство церкви

Построена в 1763 году тщанием помещика

А.М.Заборовского, распространена в 1873 году тщанием разных доброхотных дателей.

Зданием на каменном фундаменте, крыта железом крепка, с таковой же колокольней, теплая.

Престолов 3: главный в настоящей – во Имя Спаса Нерукотворного Образа, на правой строне – во имя Св. Димитрия Ростовского, слева – во имя Архистратига Божия Михаила

Утварью и ризницей достаточна.

Штат: священник, псаломщик. На лицо – то же.

Жалованья в год на обоих казанного пособия 392 руб.

Кружечных сборов: 526 руб. 28 коп.

Другие источники доходов нет.

Земли церковной: усадебной с погостом вместе 2 дес., /…/ пахотной 30 дес., сенокоса - , в расстоянии 3 верст от церкви (плана нет). Качество земли среднее, священник землю обрабатывает сам, а псаломщик сдает в аренду – паровую по 12, а яровую по 8 руб. за десятину каждогодно. Дома священнослужителей на церковной земле, построены: у священника свой деревянный, а псаломщик живет на квартире. У священника дом новый. Других церковных зданий нет. От консистории в 135 верстах, от благочиния в с. Трехсвятском в 20. От Ряжска в 40 верстах, от станции ж/д Александро-Невская в 18. Адрес: «г. Ряжск, Богородицкое волостное правление». Ближайшие церкви: в Сатиных Гаях Христорожденственская в 2 верстах и в Богородицком Богородицкая в 3 верстах. Приписных нет. Опись имуществу с 1873г., приходно-расходные книги с 1910г, копии с метрик с 1815г., обыскная книга с 1911г., писано 50 листов, исповедные с 1834г. В церковной библиотеке книги 80 томов. Церковные деньги и бумаги в целости за ключем, ключ у старосты. В приходе имеются школы: одна частная учреждена в 1888г. и содержится на средства княгини Белосельской-Белозерской, и две земских – в д. Михалкове и д. Дмитриевке, обучается - () мальчика и - ()девочки. При церкви старостой состоит местный прихожанин крестьянин Иван Костылев с 1907 г., на - трехлетие. Преосвященный последний раз посещал в - () году.

Клир:

Священник Александр Андреев Райнов 40 лет,

и/д псаломщика Николай Николаев Орлов 30 лет.

Приход: село Спасское Заборовские Гаи 67 дворов, 267 душ муж. полу и 252 души жен. полу,

в д. Михалковой 100 дворов, 367 душ муж. полу и 290 душ жен. полу,

в д. Дмитриевке 44 двора, 173 души муж. полу и 167 душ жен. полу.

Всего 212 дворов, 820 душ муж. полу и 712 душ жен. полу прихожан, все православные.

В расколе, сектантов, магометан, евреев и проч. – нет.

из Клировых ведомостей за 1870, 1875 и 1913 годы

1. Священник Андрей Васильев Райнов, священнический сын, обучался в Рязанской духовной семинарии, где окончил курс богословских наук во втором разряде, В 1856 году, октября 22 дня, преосвященным архиепископом Гавриилом посвящен в священника к настоящей церкви. С 1861 года состоит наставником приходского училища. В 1866 году, ноября 15 дня, архиепископом Иринархом награжден набедренником. В 1866 году за сочувствие по делу Духовного присвещения преподано ему архипастырское благословение. В 1870 году награжден скуфьею. Грамоту имеет. 38 лет. В 1875 году - 43 года. Поведения очень хорошего и доброго.Жена его Ольга Михайловна - 32 года, грамотна, поведения честного. В 1875 году 38 лет.

Дети их: Сергей - 11 (1870); 16 (1875) Обучался в Раненбургском духовном училище и затем а Рязанской семинарии

Василий - 9 (14) - в Рязанской семинарии

Дмитрий - 6 (11) - в Рязанском духовном училище

Екатерина - 4 (8) - в Рязанской Мариинской женской гимназии

Ольга - 2 (7) - обучается дома

Михаил - 2 и Александр 4 месяцев - по данным на 1875 год

2. Дьячек Филипп Александров Виноградов, священнический сын, по исключении из высшего класса Сапожковского духовного училища, в 1832 году, октября 21 дня, посвящен в пономари к Рождественской церкви, что в Сатиных Гаях, в 1841 году, мая 10 дня, определен в дьячки настоящей церки. Грамоту имеет. 57 лет (1870 год)

Жена его Акилина Егорова - 55 лет - неграмотна

дочь Мария - 16 лет

Вдова - попадья Матрона Иванова Виноградова - живет у сына дьячка Виноградова, на содержание получает пенсию - 88 лет, поведения честного

3. Диакон, состоящий на псаломщицкой вакансии Иван Филиппов Виноградов, дьячковский сын того же села, в 1860 году по прошению был уволен из низшего отделения Рязанской семинарии. В 1861 году 10 июля архиепископом Смарагдом произведен во дьяконы в село Аграфенину пустынь, где с 1863 года по 1868 год состоял помощником наставника в сельском приходском училище. В 1872 году, декабря 20 дня по прошению, архиепископом Алексием переведен на сие место, где год был наставником в сельском приходском училище. Грамоту имеет Вдов. 35 лет (1875 год)

Заштатные - дьячек Филипп Александров Виноградов - 62 года и его жена Акилина Егоровна - 60 лет. Живут вместе с сыном диаконом на его содержании.

4. Священник Александр Андреев Райнов - 39 лет, из духовного звания, сын протоиерея. Получает казенного пособия 234 руб. и с прихода 397 руб. 74 коп. Получает 100 руб. из конторы княгини Белосельской-Белозерской за законоучительство в земской школе и за Михалковское земское училище 30 руб., от земли 225 руб.Окончил курс в Рязанской духовной семинарии в 1898 году. Был учителем земской школы с 1898 по 1900 год. Бывшим епископом Полиектом определен в священники к Никольской церкви села Спешнева 22.08.1900 г. Посвящен во священники епископом Иосифом 19.09.1900, преосвященным Аркадием, епископом Рязанским перемещен к Спасской церкви Заборовских Гаев 31.01.1905 г., указ № 1625. Грамоту имеет.

Законоучитель 2-х школ частной Белосельской указ № 4188 и Михалковской земской указ № 4281. Член благочиннического совета 18.08.1911 г. Епархиальный депутат 2.01.1913, имеет набедренник 1906, награжден скуфьей 1913, помощник благочинного 1915 г.

В семействе у него жена Варвара Александровна - 35 лет, окончила курс в Рязанском епархиальном училище, до замужества была учительницей, у них сын Анатолий 16 лет.

И еще одно небольшое дополнение - в 1870 году в данных о прихожанах данной церкви записано:

Небольшая зарисовка из жизни сельского священника

Крестьяне летом, большей частью, работают и в праздники. Но им желательно и в церкви помолиться, и работы не опустить. Поэтому они желают, чтобы обедни служились рано. Они любят священника, когда тот живет точно так же, как живут они сами, — чтоб у священника был такой же простой дом, как и у мужика; если мужик может придти к нему во всякое время; если священник не прогневается, когда тот затопчет и загрязнит у него полы; час — два потолкует с ним об урожае, скотинке, недоимках, рекрутчине, и вместе с ним выпьет; если священник сам потом пойдет к нему на крестины, свадьбу, поминки, и вместе с ним напьется там пьян; наденет мужицкий кафтан и поедет вместе пахать, косить, в лес, и т. п. Про таких священников, обыкновенно, крестьяне говорят: «Наш поп — душа! Он настоящий наш брат — мужик: работает с нами вместе, даром что поп; к нему иди запросто за всякое время; он и сам выпьет и тебе поднесет». Такие отзывы мне не раз приходилось слышать от крестьян о своих батюшках. Значит: чтобы удовлетворять «требованиям современного общества» — крестьян,священник должен быть мужиком.

Но представьте, что в этом же приходе живет барин, да, на беду, еще из «крупных». От священника он требует совсем уже не того, что требует мужик: до девяти часов барин, обыкновенно, выспаться не успевает; поэтому он, при каждом удобном случае, выразит непременно сожаление, что обедни служатся рано. Для него священник должен быть всегда чисто одет, а тем более его семейные. Он желал бы, чтоб у священника был хороший дом, с хорошей меблировкой; чтоб у священника была всегда приличная закуска и сервировка; чтоб с мужиком он не только не имел коротких сношений, но чтоб и близко не подпускал к себе этого, пропитанного дегтем и овчиной, хамского отродья; чтобы все манеры в обращении были самые изысканные, барские, и сохрани Бог, если от попа хоть чуточку пахнет мужицким духом, словом: чтоб у священника все было по-барски, — чтоб для его барского достоинства не было унизительно, когда он осчастливит священника своим посещением, — зайдет к нему, после обедни, на стакан чаю и рюмку водки. Стало быть: чтобы удовлетворять «требованиям современного общества» — дворян, священник должен быть барином.

г.Рязань - Борисоглебский собор

В современной Рязани долгое время кафедральным собором местной епархии являлся Борисоглебский собор. Он был одним из немногих действовавших в советский период храмов города. Среди главных его святынь особо почитаются Феодоровская, Корсунская, Казанская и Феодотьевская иконы Божией Матери. Месторасположение. Собор находится в непосредственном соседстве со знаменитым Рязанским десантным училищем.

История

Рязанский кафедральный Борисоглебский собор был построен в 1152 году. Этот храм долгое время был главным в Переяславле Рязанском (такое название носила современная Рязань вплоть до XVIII века, после чего ей было дано наименование древнего города — Рязани).

Существует предположение, что сам город первоначально назывался Борисоглебов. После того, как Рязань была разорена татарами, столица Рязанского княжества была перенесена в Переяславль Рязанский. Когда же туда в конце XIII века переселился святитель Василий, епископ Рязанский и Муромский, соборный храм стал называться кафедральным.

В результате набегов на Переяславль Рязанский крымских татар в начале XVI века кафедральный собор сильно пострадал. Поэтому в 1522 году прибывший в город епископ Иона II был вынужден перевести свою кафедру в Успенский собор, что в Рязанском кремле. На месте же обветшавшей церкви преосвященный Иона вскоре выстроил новый каменный храм, который простоял там до 1620 года.

В «смутное время» на Рязань напали польские войска и отряд казаков под предводительством гетмана Сагайдачного. 30 июля 1618 года после неудачного приступа кремля они опустошили и разрушили весь город и храмы в нем. Через два года после этого обрушилась Борисоглебская церковь, после чего на ее месте построили деревянный храм, третий по счету. Однако из-за опасности обвала он был расположен немного в стороне от старого места, так что могила святителя Василия Рязанского, прежде находившаяся в храме, оказалась в церковном дворе.

Но и эта деревянная церковь простояла недолго. В 1687 году на ее месте был воздвигнут новый каменный Борисоглебский собор. Он же сохранился и до наших дней. Автором проекта новой церкви, построенной в ярусной композиции, стал талантливый зодчий Яков Бухвостов. В дальнейшие годы западную часть собора неоднократно перестраивали, в результате чего храм принял форму креста.

Так, в 1841 году была расширена трапезная часть храма, в 1870-1873 годах трапезная расширялась, и к ней была пристроена новая колокольня. В те же годы были устроены и освещены приделы в честь Боголюбской и Корсунской икон Божией Матери, во имя Святителя Николая, чудотворца и великомученика Иоанна Нового. XX век открыл новую страницу в истории Борисоглебского собора — в это время он снова стал кафедральным. По этому случаю 20 января 1947 года архиепископ Димитрий (Градусов) отслужил торжественный молебен.

12 января 1948 года собор посетил Святейший Патриарх Алексий I, и по его благословению в храме начались большие ремонтно-реставрационные работы. Своды и стены собора были заново расписаны по лучшим образцам прошлых веков художниками братьями Блохиными, а в левом приделе был устроен весьма редкий иконостас XVIII века. Также в церковном дворе был построен крестильный храм во имя праведных Иоакима и Анны и установлен новый памятник на могиле Василия Рязанского.

Существующий ныне храм был построен еще при иерее Родионе, служившем с 1673 по 1710 год. Протоиерей Иоанн Аляркинский был настоятелем собора с 1788 по 1792 год. В 1898 году в монашество постригся отец Иоанн и взял себе имя Иероним. Он был архимандритом Солотчинского Рождество-Богородичного монастыря и одновременно ректором Рязанской духовной семинарии. Из его трудов наиболее популярными считаются «Рязанские достопамятности», по которым до сих пор изучают историю Рязанского края. В 1845-1869 годах в соборе служил священник Михаил Виноградов, который известен как выдающийся церковный композитор.

Рязанская область / Сапожковский район

Рязанская епархия / 22-е благочиние (Сапожковское)

Каменная церковь в селе Малый Сапожок с такой же колокольней в одной связи была построена в 1839 году на средства прихожан. Здание каменное, с таковою же колокольнею, покрыто железом, крепкое. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Рождества Богородицы, в приделе холодном во имя св. Великомученницы Екатерины. Утварью достаточна. Причта положено по штату 1885 года:священник, дьякон и псаломщик, которые находятся налицо. Дома у священноцерковнослужителей собственные, деревянные, на церковной земле. В 1870 году - открыто церковно-приходское попечительство при местной церкви (1869/70, №21) В приходе имелась земская школа и церковно-приходская школа. В селе Малый Сапожок в церкви служба не совершалась с 1939 года. Постановлением Президиума Верховного совета РСФСР от 16 апреля 1941 года (протокол № 13) церковь была закрыта.

Священнослужители Богородицерождественской церкви:

ГАРО ф. 627 оп. 240 дело 43 - Ведомости о церквях города Сапожка и уезда на 1897 год

Тимофей Александров Виноградов, сын священника села Бурминки Ряжского уезда - 76 лет;

По окончании курса наук в Рязанской духовной семинарии уволен с аттестатом 2-го разряда - 1846 г. Архиепископом Гавриилом рукоположен был в священники к настоящей церкви - 10 ноября 1846 года.

Был наставником в сельской приходской школы с 1851 по 1890 гг. В память минувшей войны 1852-1855 гг. имеет бронзовый крест. Состоял законоучителем при сельской приходской школе с 1875 по 1893 г. Награжден набедренником - 1865 г. За усердную и полезную службу по учебному делу губернским училищным советом объявлена благодарность - 29 марта 1868 года. Награжден скуфьею в 1871 году и камилавкой св.Синода в 1884 году. В награду за обучение закону Божию в сельской школе получил от Сапожковского земства 60 руб. За обучение закону Божию преподано благословение св.Синода в 1882 году.

Состоит духовником в благочиниях: в градском и 1-м Сапожковском округе с 1885 года. Состоит попечителем сельской школы с 1884 года, состоит заведующим местной церковно-приходской школы (ЦПШ) с 1894 года. Награждён (25.01.1897 (3.02.)) орденом Св. Владимира 4-й ст. за 50-ти летнюю службу (Церковные Ведомости №6 1897). (АК 1898). Грамоту имеет.

В семействе у него - жена Аграфена Петрова - 72 года;

Дети: Павел - инспектор народных школ в Псковской губернии - 50 лет;

Елизавета - в замужестве за безместным псаломщиком Михаилом Касаткиным - 47 лет;

Александра - в г.Рязани в госпитале для "психической терапии"- 45 лет;

Василий - в г.Сигнах (уездн. г. Тифлисской губ., в 100 в. (почт. дор.) к В от Тифлиса) - 44 года;

Агапит - инспектор в приюте принца Ольденбургского в СПб - 37 лет;

Александр - священник в с.Большая Алёшня, Ряжского уезда, Рязанской губернии - 34 года;

Пётр - учителем в приюте принца Ольденбургского в СПб - 31 год;

Екатерина - в доме родителей - 28 лет;

Николай - 25 лет - по окончании курсов Рязанской Духовной Семинарии в 1892 году за законоучителя занимался в сельской школе, состоит учителем и законоучителем местной ЦПШ с 1894 года, состоит регентом в хоре.

Виноградов Николай Тимофеевич - священник церкви села Малый Сапожок Сапожковского уезда (АК 1912 - ПК 1914).

Городищево - с. Спасское Утешение

В писцовых книгах XVI века населенный пункт фиксируется то с одним, то с двумя названиями: «За Спиридоном за Юрьевым сыном Колемина - полпустоши без жеребья, что была с. Спасское Утешения» (стр. 26, см. также стр. 376). В писцовых книгах XVII века: «За ним же в поместье жеребей в с. у Спаса на Утешенье на речке Шумошке» (стр. 521). «А на леве земля сц. Спасского Утешенье помещиков... Войниковых»(стр. 740, см. стр. 522).

В XVII веке – с. Спас на Утешеньи или сц. Спасское Утешенье. В XIX веке – с. Спас Утешенье. В документах XX века – с. Спас-Утешенье, Городище (Городищево). Из писцовых книг ясно, что бытовало два названия: Спасское Утешенье и Спасское. Население современного села до сих пор называет его Спас, окрестные жители – Спас Тешенье или Спас Тешь. В писцовых книгах XVI века говорится, что в селе Спасское Утешенье находится погост, «а на погосте церковь Преображенье Спасово», из чего ясно, что первое название населенному пункту дано по храму.

Название Городище, появившееся в середине XX века, возникло, вероятно, в связи с тем, что недалеко от селения находится урочище Городище, Городищенские выселки.Никулина З. П. Историко-этимологический анализ топонимов Рязанского Окологородного стана XVI – XVII веков. // Ученые записки РГПИ. – Рязань, 1958. – Т. 21. – С. 62.

Озеров Николай Стефанович священник церкви села Спасо-Утешенье Рязанского уезда. Награждён (13.04.1901) камилавкой (ЦВ №18 1901). Награждён наперсным крестом, выдаваемым от Св. Синода. (29 марта 1908 ЦВ №18-19 1908). (ПК 1914).

село Большая Алёшня Ряжского уезда

Страстная Божией Матери церковь - клировая ведомость за 1913 год - ГАРО ф.627, оп.240, дело 29 Построена в 1806 году тщанием покойной княжны Екатерины Алексеевны Кропоткиной. Зданием каменная, на таковом же фундаменте, крыта железом крепка, с таковой же колокольней.

Престолов 2: главный – во Имя Страстныя Божией Матери, в приделе – во Имя Святителя Николая Чудотворца. Штат: священник, псаломщик. На лицо: священник и дьякон на псаломничьей должности.

Жалованья от казны получают 400 руб. в год на обоих. Кружечных за 1913 год: 450 руб. 75 коп. Другие источники доходов: банковские билеты, с них % = 11 руб. 50 коп. в год.

Земли церковной: усадебной 1 ½ дес., пахотной 59 дес. 1067 кв. саж. … вместе с крестьянами, в расстоянии 100 саж. от церкви, земля хорошая, доход от нее 8 руб. с дес. Дома священнослужителей на церковной земле, построены тщанием причта, их собственные, деревянные. Другие церковные здания: каменная ограда, с таковыми же 2 флигелями, один служит помещением для сторожей, другой – церковно-приходская школа, оба крыты железом, состояние домов удовлетворительное.

От консистории в 115 верстах, от благочиния в с. Ногайском в 18. От Ряжска в 8 верстах.

Опись церковному имуществу с 1844г., приходно-расходные книги с 1913 г., копии с метрик с 1801 г., но не за все годы в полном составе, обыскная книга с 1906 г., писано 99 листов, исповедные книги с 1860 г. В церковной библиотеке книг 120 томов. Церковные деньги в целости за ключем, ключ у старосты. В приходе имеются школы: в Б. Алешне – церковно-приходская, в д. Ратмонове – земская. На содержание церковно-приходской школы из казны отпускается 780 руб. в год, обучается в ней 57 мальчиков и 23 девочки.

• Клир:Священник Александр Тимофеев Виноградов 50 год (1.04.1863 г.р), из духовного звания, сын священника. В 1897 году награжден набедренником, в 1899 - скуфьею. Имеет медаль в память императора Александра III. Содержание получает из казны 300 руб., из других источников от прихода 370 руб., за законоучительство в ЦПШ - 60 руб.

Окончил полный курс наук в Олонецкой Духовной семинарии с аттестатом 1-го разряда - 25 июня 1884 года. Бывшим Архиепископом Рязанским Феоктистом рукоположен в священники к сей церкви - 15 декабря 1885 года. Состоит законоучителем и заведующим ЦПШ села Б.Алёшня с 1893 года. С 1913 года состоит законоучителем земской школы в деревне Ратмонове. Был помощником благочинного в 1904 и 1905 гг. В 1905 году был судим по делу о неблагонадежных поступках и нетрезвости, проявленных 4.05.1905 года в селе Марчуки Ряжского уезда, на сборном пункте военно-конского набора; за что по определению Епархиального начальства, от 29.07 того же года, 2-х месячное состояние под запрещением в священном служении, во время следствия и рассмотрения дела вчинено ему в наказание (указ из Рязанской Духовной Консистории от 5.08.1905 г. за № 9605). В настоящее время под судом и следствием не состоит.

Вдов. В семействе у него дети:

Софья - 29.08.1886 г.р. - состоит учительницей женской гимназии в г.Опочке Псковской губернии;

Пелагея - 3.05.1888 г.р. - в замужестве за учителем Марчуковского министерского 2-х классного училища Петром Яковлевичем Чернышевым;

Антонина - июля 1892 г.р. - состоит учительницей ЦПШ села Б.Алешня;

Тимофей - 28.05.1895 г.р. - окончил курс реального училища, находится при отце;

Наталья - 10.06.1898 г.р. - при отце;

• дьякон на псаломничьей должности Филипп Андреев Триумфов 60 лет. ...

Приход: село Б. Алешня 97 дворов, 332 души муж. полу и 312 душ жен. полу, в д. Алексеевке 36 дворов, 132 души муж. полу и 117 душ жен. полу, в д. Ратмоновой 11 дворов, 34 души муж. полу и 30 душ жен. полу,

в д. Екатериновке 24 двора, 95 душ муж. полу и 82 души жен. полу. Всего 168 дворов, 593 души муж. полу и 541 душа жен. полу прихожан, все правосланые. В расколе, сектантов, магометан, евреев и прочее – нет.

Николаевская церковь села Ме(и)зинец

ГАРО ф. 627 оп. 240 дело 29 - Ведомость о церкви Николаевской Ряжского уезда, села Мизинца за 1882 год

Построена в 1784 году тщанием помещика Андрея Ивановича Новикова.

Зданием - на каменном фундаменте, крыта железом, крепка. Колокольня каменная с церковью в связи.

Престолов 3: во Имя Святителя Николая Чудотворца, 2) – во Имя Преображения Господня, 3) во имя преподобного муч. Андрея Критского.

Утварью достаточна.

Причта по штату 1879 года положено: священник-настоятель, дьякон и состоящик 2 псаломщика. На лицо состоят: священник-настоятель, диакон, состоящий на вакансии псаломщика, исправляющий должность псаломщика и сверх-штатный дьячек.

Земли церковной: усадебной с погостом вместе 3 дес 865 кв. сажен, /…/ пахотной 48 дес. 1200 кв. сажен, сенокоса 1 дес. 1200 кв. сажен, в расстоянии 1 версты от церкви.

Качество земли среднее, сдается в найм, доход 320 руб. в год всего.

Дома священнослужителей на церковной земле, построены тщанием причта, их собственные, а священник живет в церковном доме. Дома в пристойном пока виде.

От консистории в 150 верстах, от благочиния в Трехсвятском в 17.

От Ряжска в 40 верстах, от станции ж/д Старое Юрьево в 17.

Опись имуществу с 1878 г., копии с метрик с 1784 г., исповедные с 1826 г.

• Клир:Настоятель церкви, священник Александр Михайлов Виноградов, сын священника - 35 лет, по окончании курса наук в Рязанской Духовной Семинарии, уволен из оной со степенью студента - 31 июля 1868 года. Бывшим Рязанским Архиепископом Алексием определен на священническое место в Николаевской церкви села Мезинца 7.09.1868 года, тем же архиепископом рукоположен в священники в означенной церкви - 20.09.1868 г.

Прихожанами Николаевской церкви избран и высокопреосвященным Алексием утвержден председателем приходского попечительства - 1.10.1868 г. Состоит настоятелем в приходском сельском училище, где обучает Закону Божию, чтению русско-гражданскому и церковно-славянскому, арифметике и чистописанию с 1.01.1869 года.

За ревностную и усердную службу Высокопреосвященным Алексием награжден набедренником - 4.03.1873 года, а за примерное служение 1 июля 1876 года объявлено от Высокопреосвященного Алексия одобрение. При ревизии училища, объявлена ему 27.02.1879 года за успехи учащихся от инспектора народных училищ, Тамбовской губернии, 3-го участка - благодарность, а при ревизии 16 декабря 1880 года, от того же инспектора объявлена признательность. При ревизии 27.11.1882 года от инспектора Тамбовской губернии, 6-го участка - искренняя благодарность. Грамоту имеет. Ни с кем в причте в родстве не состоит.

В семействе у него: жена его Людмила Александрова (грамотная) - 31 год;

дети: Екатерина - 8 лет; Александр - 6 лет; Михаил - 1 год.

• дьякон, состоящий на вакансии псаломщика Иоанн Иерофеев Снегирев, сын дьячка 57 лет...

Приход: село Мезинец 324 двора, 1292 души муж. полу и 1260 душ жен. полу прихожан. Всего – (+) прихожан, все православные. В расколе, сектантов, магометан, евреев и проч. - нет

село Лошатово Зарайского уезда (ныне Серебряно-Прудский р-н Московской обл.)

История села Лошатово восходит к XVI веку, ее упоминание есть в списке ДРЕВНЕЙШИХ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ РЯЗАНСКОЙ губернии

Лошатово на рчк. Осетре с. Ростиславский стан 1609 Уп.: АСЗ Т. III № 383 {1650-70-е}

Лошатово на рчк. Осетре с. Ростиславский стан 1594/97 Уп.: РППК {1610-1620-е}

Да, да - это не ошибка, Рязанской, потому что ранее весь нынешний Серебрянно-прудский район относился именно к Рязанской губернии.

История Рязанского края: Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889-1892 годов)

с. Лошатово, церковь Богородицерождественская (Зарайского уезда)

Село Лошатово находится в 22 верстах от Зарайска и в 60 - от Рязани, недалеко от реки Осетра, на границах Рязанскаго уезда с Михайловским и с Тульской губернией. Это село очень незначительное (около 10 домов), почему называется обыкновенно Лошатовкой или Лошатовочкой. Вместе с ним к одному приходу причислены: деревни Филино, Косовое (с 1816 году одна часть и с 1840 года другая), Барыково (Веневского уезда Тульской губернии, с 1845 года) и Петровская слобода - выселок из Барыкова. Ныне существующая приходская церковь находятся в версте от села Лошатова. Прежде в районе лошатовскаго прихода было три храма:

1) в селе Лошатове - во имя Николая чудотворца на теперешней даче Максимова, где при пахоте иногда попадаются человеческие кости - свидетели бывшего здесь кладбища;

2) во имя рождества Пресвятой Богородицы почти на том месте, где теперь стоит приходский храм. По преданию здесь некогда была женская пустынь, где совершал службу священник соседнего никольского прихода. Что на этом месте некогда было жилье, свидетельствуют находки битой посуды и монет. С 1688 года этот храм сделался приходским. Он был мал и крайне беден утварью, на место его выстроен в 1834 году нынешний каменный храм;

3) во имя великомученицы Параскевы в Косовом, этом храм был приходским. В 1817 году он разобран и поступил на устройство в сельце молитвенной часовни, а приход был упразднен. Ныне существующий храм построен на средства помещика И.И. Барыкова во имя рождества Пресвятой Богородицы, с приделом в честь обретения главы святого. Иоанна Предтечи. Колокольни при церкви нет, колокола висят на столбах. При храме нет также ни ограды, ни церковных зданий, есть только два священнослужительских дома.

Иконостасы в церкви, священные сосуды и облачения не представляют собою ничего достопримечательного. Из святых икон особенно чествуются в приходе:

1) икона великомученицы Параскевы, бывшая храмовой в упраздненной церкви сельца Косовато;

2) икона Казанская Божьей Матери, по преданию явившаяся на правом берегу речки Лошатовки, где в настоящее время стоит каменный часовенный столб с копией этой иконы и куда ежегодно 8 июля совершается крестный ход при большом стечении народа.

Церковная библиотека незначительна. Метрическиея книги, хотя не полные, восходят до 1778 года.

Причт села Лошатова состоял и состоит из двух лиц: священника и причетника. Имена священников, бывших при церкви с. Лошатова, см. у. Добролюбова (I, 218). Содержание причта достаточное, он пользуется доходами от прихожан и от церковной земли (83 десятины). Прихожан значится 507 душ мужского пола и 512 женского пола. Все они православные и занимаются землепашеством. Так как все прихожане - бывшие крепостные, то они особенно живо и часто вспоминают крепостное состояние и благоговейно чтут память Царя-Освободителя Александра II и Его Августейшей Супруги: почти у каждого прихожанина в его памятной книжке записано имя Царя-мученика Александра Николаевича. В нравственной жизни прихожан обращает на себя внимание трезвенность. а теперь современные данные:

Деревня Узуновского сельского поселения Серебряно-Прудского района Московской области.

Имеется фельдшерско-акушерский пункт.

Численность официально зарегистрированного населения по состоянию на 2006 г. - 45 человек.

в деревне была церковь - жалкое зрелище..душераздирающее зрелище.

Аналогичная по стилю церковь есть в Ступинском районе - Богородице-Рождественская церковь в Хатуни Московской области.

Сфотографирована - 3 июля 2005 года Фото Сергеева Дениса >>>

Съездили мы в Лошатово, благо, что оно недалеко от нашей дачи - по прямой километров 10, не больше. Сама деревня большая, но, видимо, держится за счет дачников, потому что, в основном, строения дачного типа. По словам местной жительницы - церковь взорвали в 40-х годах.

Мы побывали на местном Лошатовском сельском кладбище - оно действующее, но очень маленькое, посреди кладбища огромный, заросший бурьяном холм со всех сторон окруженный обломками белого камня и кирпичей - место взорванной церкви, при входе на кладбище, справа, видны места, где раньше был построен дом настоятеля - остались провалы от столбчатого фундамента и спуска в подвал. Место красивейшее - рядом протекает р.Осётр. Река в этом месте делает петлю, так что место, где ранее стояла церковь, получается как-бы небольшим полуостровом.

У Ч Е Т Н А Я К А Р Т О Ч К А

Название - Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Лошатово

Обиходные названия Богородицкая церковь; Богородицерождественская церковь; Богородице-Рождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь

Тип постройки церковь

Дата основания не позже XVI в.

Дата постройки последнего здания 1824 (см. постройки той же эпохи)

Историческое исповедание Православная

Статус не сохр.

Адрес на 1917 г. Рязанская губ., Зарайский у., с. Лошатово

Современный адрес Московская обл., Серебряно-Прудский р-н, с. Лошатово

Краткое описание Каменная церковь. Была сооружена на средства помещика И. И. Барыкова в 1824. Сломана, видимо, в сер. ХХ в.

• По данным клировых ведомостей за 1913 год выяснилось, что в этой церкви служил мой прадед - Духовенство Рязанской епархии (по данным «Церковных ведомостей» 1888-1908 гг., «Адрес-календарей Рязанской губернии» 1889 – 1914 Виноградов Александр Александрович (16.05.1876 – †26.02.1960) священник церкви села Лошатово Зарайского уезда (АК 1912 – ПК 1914).

• Настоятель церкви, штатный священник, потомственный дворянин, на что имеет свидетельство Рязанского Дворянского депутатского собрания от 23 ноября 1888 года № 5051 - 37 лет - сын священника, обучался в Рязанской духовной семинарии с 1891 по 1897 год...Согласно докладу уездного отца наблюдателя о ревизии Лошатовской церковно-приходской школы по диурнальному определению Зарайского отделения Епархиального училищного совета от 24 февраля 1911 года выражена ему священнику Виноградову благодарность "за усердие" и отличное ведение Закона Божиего в Лошатовской церковно-приходской школе. Его Преосвященством Преосвященнейшим Димитрием награжден скуфьею в 1913 году к св.Пасхе.