МЕТОДИКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ

Здравствуйте, дорогие друзья!

Представляем Вашему вниманию электронный образовательный ресурс по учебной дисциплине "Методика математического развития".

Методика математического развития – это учебная дисциплина, изучаемая как междисциплинарный курс «Теория и методика математического развития» (далее МДК 03.04.) в профессиональном модуле «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 44.02.01 Дошкольное образование (углубленный уровень), относящейся к укрупненной группе специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Междисциплинарный курс «Теория и методика математического развития» тесно связан с междисциплинарным курсом (МДК 03.02.) « Теоретические основы организации обучения в разных возрастных группах», учебными дисциплинами «Педагогика», «Психология», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена».

Целью освоения МДК 03.04. «Теория и методика математического развития» в педагогическом колледже является формирование профессиональных и личностных качеств студентов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, а также теоретическая и практическая подготовка студентов к профессиональной деятельности – организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

Для удобства и эффективности обучения мы разработали электронное учебное пособие по данной дисциплине.

Основа данного электронного учебника – краткий курс лекций автора Натальи Ивановны Фрейлах. Автором Натальей Ивановной Фрейлах данный курс лекций представлен в опорных конспектах, схемах, таблицах, который может быть рекомендован для обобщения и систематизации курса студентам педагогических колледжей и ву­зов, обучающихся по специальности дошкольная педагогика и специальная дошкольная педагогика.

Для наглядного и практического представления ряда теоретических положений лекций мы подобрали и разместили в данном электронном учебном пособии обучающие видео и презентации.

Для контроля освоения изученного материала в каждом разделе (лекции) содержатся задания для самостоятельной работы студентов и контрольные тесты.

Мы расширили курс лекций Натальи Ивановны Фрейлах, добавив ссылки на дополнительную литературу в рамках обучения методике математического развития, имеющуюся в сети Интернет. На наш взгляд, данные материалы поспособствуют расширению Вашего кругозора, конкретизируют, углубят и представят в другом ракурсе некоторые теоретические аспекты.

В процессе обучения мы изучим следующие лекции:

Лекция № 1. Методика математического развития как научная область

Лекция № 2. Организация работы по математическому развитию детей в ДОУ

Лекция № 3. Планирование работы по математическому развитию детей в ДОУ

Лекция № 4. Особенности развития количественных представлений у дошкольников

Лекция № 5. Методика развития количественных представлений у дошкольников в период дочисловой деятельности (3—4 года)

Лекция № 6. Методика развития количественных представлений у дошкольников в период счетной деятельности (с 5-го года жизни)

Лекция № 7. Методика развития количественных представлений дошкольников в период вычислительной деятельности (с 6-го года жизни)

Лекция № 8. Особенности развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении

Лекция № 9. Методика развития у дошкольников представлений о величинах и их измерении . .

Лекция № 10. Особенности развития у дошкольников представлений о форме предметов и геометрических фигурах

Лекция № П. Методика развития у дошкольников представлений о форме и геометрических фигурах

Лекция № 12. Особенности развития пространственных представлений у дошкольников

Лекция № 13. Методика развития пространственных представлений у дошкольников

Лекция № 14. Особенности развития представлений о времени у дошкольников

Лекция № 15. Методика развития временных представлений у дошкольников

Лекция № 16. Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по математическому развитию детей

Мы предлагаем выстроить курс обучения следующим образом:

- изучить темы лекции в последовательности, заданной планом занятия;

- просмотреть подобранные нами видео и презентации, дополнительную литературу;

- выполнить задания для самостоятельной работы и контрольные тесты.

Как пользоваться данным электронным учебным пособием?

- В левом меню учебного пособия представлены вкладки «Главная», «Предисловие», «Введение», вкладки, именуемые названием лекций, а также другие вкладки.

- Нажав на вкладку «Лекция», Вы сможете увидеть интерактивное меню плана занятий, дополнительных материалов для обучения, материалов для контроля знаний. Данное меню содержит гиперссылки, кликнув по которым Вы перейдете на страницу с материалом.

- Вкладки «Лекция» содержат выпадающее контекстное меню. Наведите курсором мыши на данную вкладку, и Вы увидите в раскрывшемся меню те же пункты, что и при нажатии на саму вкладку (темы плана занятий, обучающие видео, презентации, контрольные тесты и другие). Выберете нужный Вам раздел, кликните по нему, после чего осуществится переход на страницу с материалом.

- Для просмотра видео и презентаций необходим доступ к сети Интернет.

- В разделе «Контрольные тесты» Вам предлагается выполнить задания на вставку пропущенных в тексте слов. Для этого впишите в поля ввода слова или словосочетания без пробелов, нажмите на кнопку «Ответить», расположенную в конце тестов. Вы увидите свои результаты – количество правильных и неправильных ответов. Введите свое имя или фамилию, отправьте результаты на электронную почту преподавателю.

Об авторском коллективе данного электронного учебного пособия

Автор-составитель электронного курса – Буданова Ирина Владимировна, преподаватель математики ОГА ПОУ «Боровичский педагогический колледж».

Разработчики электронного курса, оказавшие содействие в техническом воплощении идей автора-составителя – Атрохов Дмитрий Никитич и Коломоец Тимофей Иванович, студенты 3 курса специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» ОГА ПОУ «Боровичский педагогический колледж».

Дорогие друзья! Надеемся, что созданное нами электронное учебное пособие по учебной дисциплине «Методика математического развития» поможет качественно и эффективно изучить данный предмет, а также станет хорошей альтернативой бумажного варианта учебного пособия.

Желаем Вам успехов в обучении!