Урок №61 Здоровое питание при формировании здорового образа жизни

Цель занятия: организовать учебную деятельность обучающихся по формированию знаний о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья, познакомить учащихся с понятием культура питания. 

Задачи:

обучающие: организовать работу по формированию умения выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания и систематизации знаний обучающихся о значении продуктов питания; развивающие: способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, коммуникативных навыков;

Ход урока.

 ”Какова пища -таков и ум, каков ум -таковы и мысли, каковы мысли -таково и поведение, каково поведение - такова и судьба”. Шри Сатья Саи Баба Хочу напомнить притчу: «Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли, если болит живот. Как вы думаете, что ответил Насреддин? Насреддин ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь»».

О чем же сегодня пойдет речь?

Предлагаю вам пройти небольшой тест.                                                                                                 1. Как часто в течение одного дня вы питаетесь?   а) три раза; б) два раза; в) один раз. 

2. Из чего состоит ваш завтрак? а) из овсяной каши и какого-нибудь напитка; б) из жареной пищи; в) я никогда не завтракаю

3. Часто ли вы в течении дня перекусываете в промежутках между завтраком, обедом и ужином?       а) никогда; б) один-два раза; в) три раза и больше. 

4. Как часто вы едите свежие овощи и фрукты, салаты? а) три раза в день; б) три-четыре раза в неделю; в) один раз.

5. Как часто вы употребляете чипсы, сухарики, газировку? а) никогда б) один -два раза в неделю; в) каждый день

Подсчитайте количество баллов. Ответ а - 2 очка б - в - 0.

9,10 очков, у вас отличный стол. Причин для беспокойства нет. 7,8 очков. Вы умело находите золотую середину в выборе блюд. 5,6 очков. Пересмотрите свое отношение к питанию. 0-4 очка. То, как вы питаетесь, из рук вон плохо! Более того, существует серьезная опасность для вашего здоровья.

    Итак, как вы уже догадались, речь сегодня пойдет о питании, о здоровом питании. Как вы поняли из теста, у современного человека существует проблема здорового питания, особенно остро она проявляется у подростков. Ваше здоровье — самое ценное, что есть у вас. На всю жизнь вам дается только один организм. Многие болезни — всего лишь результат неправильного питания. На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию. Итак, что же такое питание? Зачем мы кушаем? Питание — это процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения организмом питательных веществ, необходимых.для компенсации энергозатрат, регенерации клеток и тканей тела, осуществления регуляции функций организма. Какие вещества должны содержаться в пище? (белки, жиры, углеводы).

Основные источники УГЛЕВОДОВ:                                                                                                                  • Сахар, крахмал, мед, конфеты, сухофрукты, хлебобулочные изделия, крупы, макаронные изделия, овощи, фрукты.

Источники БЕЛКА:                                                                                                                                             • Икра, мясо, рыба, сыр, орехи, яйца, бобовые (горох, соя, фасоль), молоко, творог, грибы.

Основные источники ЖИРОВ:                                                                                                                          • Масло растительное, масло сливочное, жиры, сало, сметана, икра, молочные и мясные продукты.

Если человек питается неправильно, он испытывает недостаток питательных веществ, а это ведет к: потере внимания, слабости и переутомляемости, ухудшению памяти и работы мозга, легкому доступу к вирусным и инфекционным заболеваниям. перед вами ПИРАМИДА ПИТАНИЯ, рекомендованная ВОЗ. Попробуйте расположить в ней продукты, которые необходимы человеку в течение дня, для нормального пищеварения

 

Рис. 1. Пирамида питания. 

Пирамида здорового питания иллюстрирует разнообразие и соотношения пищевых продуктов, которые необходимы для здорового питания. В ней используется цветовая схема светофора: зеленый свет означает «продолжать движение», оранжевый — «осторожно», а красный — «остановиться и подумать, прежде чем потреблять». Чем выше физическая активность человека, тем больше порций ему нужно. В качестве единиц измерения используется килокалория или килоджоуль (1 ккал 4,2 кДж). Взрослым обычно требуется около 6500-14000 кДж в день, в зависимости от пола, возраста, роста, массы тела и уровня физической активности. Больше половины суточной энергии должно поступать за счет продуктов, входящих в зеленый слой в основании пирамиды. Это означает, что в рационе питания, содержащем 6000 кДж, не менее половины общего количества энергии (3000 кДж) должно поступать за счет этой группы. 

 Рассмотрите слои пирамиды, выявить принципы здорового питания, сделать выводы.

 Из нижнего зеленого слоя рекомендуется потреблять не менее 400 г овощей (помимо картофеля) и фруктов в день, что равняется примерно пяти-шести порциям в день.

Основа питания

Основу рациона питания должны составлять продукты, указанные в верхней части зеленого слоя пирамиды питания, а именно: хлеб, зерновые продукты, макаронные изделия, рис или картофель. За счет этой группы продуктов должно поступать не менее половины суточной энергии, так как эти продукты содержат мало жиров и богаты как питательными, так и непитательными веществами, а также белками, пищевыми волокнами, минералами и витаминами. Существует распространенное мнение, что от хлеба и картофеля быстрее полнеют, чем от других продуктов питания. В действительности же калорийность крахмала намного ниже, чем у жира или у спирта. Один грамм крахмала содержит лишь 16 кДж энергии, тогда как 1 грамм жира — 38 кДж, а спирта — 29 кДж. Рацион питания с высокой энергетической плотностью (т.е. включающий в себя большое количество жиров, рафинированного сахара, но содержащий мало микронутриентов и непитательных веществ) способствует перееданию, что в конечном счете ведет к ожирению, возможно, в сочетании с дефицитом питательных веществ. Все виды хлеба, как и зерновые продукты и картофель, содержат различные виды пищевых волокон (в особенности сорта из муки цельносмолотого зерна, но даже и белый хлеб содержит значительные количества волокон, в частности, вещества, родственного волокнам, которое называется устойчивый крахмал). Потребление продуктов, содержащих пищевые волокна, важно для профилактики нарушений моторики и геморроя. Основа здорового питания - потребление зерновых продуктов и хлеба (из цельномолотого зерна), а также картофеля.

 Принцип 1. Свежие овощи и фрукты

 Рекомендуется употреблять не менее 400 г овощей и фруктов ежедневно. Они изображены в следующем слое пищевой пирамиды, а в табл. З и 4 - размеры порций. Потребление в течение года максимально разнообразных овощей и фруктов обеспечивает достаточное количество большинства питательных микроэлементов, пищевых волокон и множества «непитательных» («непищевых») веществ.

Таблица З. Содержание пищевых веществ в порциях продуктов из группы овощей (1 порция = 100 г)

Таблица 4. Содержание пищевых веществ в порциях продуктов из группы фруктов (1

 Кроме того, овощи и фрукты, если употреблять их в натуральном виде, содержат мало жиров и энергии, так что их употребление помогает снизить риск ожирения. Так же потребление овощей и фруктов вместе с продуктами, богатыми железом (бобовые, крупы, орехи) обеспечивает потребность в витамине С, улучшающем усвоение железа и снижает риск развития железодефицитной анемии (которой подвержены чаще всего женщины и дети). Усвоение содержащегося в овощах железа улучшается, если вместе с этими овощами съедать небольшие количества нежирного красного мяса, печени, рыбы или сброженных продуктов. К числу других микронутриентов, присутствующих в овощах и фруктах, относятся витамины группы В, включая фолат и В6. Фолиевая кислота играет роль в снижении риска фолиеводефицитной анемии и пороков развития нервной системы плода. Поэтому женщинам детородного возраста рекомендуется есть больше продуктов, богатых фолатом, особенно во время беременности. Хорошими источниками фолиевой кислоты являются красная фасоль, соевые бобы, чечевица, горох, арахис, а также хлеб, цитрусовые фрукты, печень и зеленые овощи, например, шпинат, брюссельская капуста и брокколи. Для организма человека требуется ежедневное потребление пищевых волокон, как растворимых, так и нерастворимых. Растворимые волокна оказывают благотворное действие посредством модификации обмена жиров и углеводов и играют определенную роль в регулировании уровня холестерина и сахара в крови. Нерастворимые волокна помогают предотвращать запор и поддерживать регулярное опорожнение кишечника. Оба вида пищевых волокон, участвуют в предупреждении рака толстой кишки. При консервировании или при покупке подвергшихся обработке овощей и фруктов следует отдавать предпочтение тем из них, в которые добавляется минимальное количество жиров, растительных масел, сахара и соли. Наличие свежей продукции колеблется в зависимости от времени года и от местности, однако обеспечить разнообразный ассортимент в течение всего года может помочь потребление замороженных, сушеных и консервированных овощей и фруктов. По возможности, следует выбирать местные сорта, поскольку при транспортировке и хранении часть питательных и непитательных веществ теряется.

 Одна порция равноценна одному фрукту - такому, как яблоко или груша, или порции овощей весом примерно 80 г. Лучше всего потреблять свежие овощи и фрукты, причем, если это возможно, местного производства в соответствии с сезоном. Можно потребление свежезамороженных и сушеных овощей и фруктов, но могут быть полезными и консервированные разновидности (хотя они не содержат витамина С). В оранжевом слое находится группа продуктов, в которую входят нежирные молоко и молочные продукты, обеспечивающие достаточное потребление кальция. Число порций для разных людей и в разные дни разное, в зависимости от возраста, роста, веса и пола.

Вывод: Необходимые организму питательные вещества подразделяются на шесть основных типов: углеводы, белки, жиры, витамины, минеральные элементы и вода.

предыдущая следующая