Ефименко Григорий Романович

Ефименко Григорий Романович родился в ноябре 1919 года в селе Сазда, ныне Шаповалово, Акбулакского района, в семье рабочего.

В марте 1942 г. был призван в ряды Советской армии и направлен в полковую школу при 213 стрелковой дивизии, которую окончил в этом же году.

В марте 1943 г. был направлен на фронт. С этого времени принимал участие в боях на Курской дуге. При взятии города Белграда был тяжело ранен и направлен на фронт. С этого времени принимал участие в боях на Курской дуге. При взятии города Белграда был тяжело ранен и направлен в госпиталь. После излечения принимал участие в боях при взятии г. Коваль, в форсировании рек Северный Донец, Западный Буг, Висла и Одер. В1944 г. под селом Дубенкоа. Люблинской области Ефименко проявил себя при захвате плацдарма, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Закончил войну штурмом Берлина. После войны Ефименко продолжал служить в армии. Учился в офицерской школе. В 1961г. по состоянию здоровья в звании майора ушел в запас. Работал в ДОСААФ в г. Щелково, Московской области.