Гирин Михаил Никитич

Михаил Никитич Гирин родился в 1923 году в селе Новоуспеновка, Акбулакского района, Оренбургской области. Когда Гирину было 4 года, его родители переехали в село Ташлу, Тюльганского района Оренбургской области, где и прошло его детство.

Отсюда 7 июля 1942 года Гирин ушел в Советскую Армию. Под г. Воронежем принял первое боевое крещение. Михаил Никитич в этом бою лично установил 7,5 тыс. противотанковых мин. Через 3 месяца Гирина переводят в инженерный разведывательный взвод, в котором он прошел от Воронежа до Новоград – Волынска.

За захват военнопленного в 1943г. по г. Рыльском Гирин получил первую медаль «За отвагу». Проявил себя геройски под д. Котельничево. За проявленное мужество в борьбе с немецкими захватчиками Гирину М.Н. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 г. присвоено звание – Герой Советского. После присвоения звания Гирина направляют учиться в ленинградское военное училище. Закончив это училище, поступает в Военную Академию им. Куйбышева в г. Москву. По окончанию академии направляется в заполярье, в г. Мурманск, для извлечения немецких мин, оставшихся после войны. Там он проработал в течении 5 лет, а потом его перевели в г. Курск, где он работал в звании майора инженерных войск.