Воспоминания воинов Красной Армии лечившихся в госпиталях п. Акбулак

Из письма бойца Николая Орлова, лечившегося в госпитале №3318

"Война с немецко-фашистскими захватчиками унесла много человеческих жизней - только наша Родина потеряла в этой войне 20 миллионов, а сколько было раненых. Я лично был в действующей части в 9-м разведбатальоне 120 дивизии Армии. Эта часть принимала бой за г. Смоленск. 20 августа 41 года я получил пулевое ранение в руку и был госпитализирован в ваш город Акбулак. Что памятно, и остается на долгие годы, та памятная встреча, которую оказывали жители вашего города. Это было что-то особенное. Здесь было единство нашего народа, ненависть к врагу и печаль за судьбу вашего народа. Большое сердечное спасибо всем жителям вашего города за ласку, за хлеб, за соль и за проявленную ими теплоту и заботу о нас, раненых Мы чувствовали себя так, будто это исходило от наших братьев и сестер. Отдельно хочу выразить свою благодарность и не ошибусь, если скажу, от всех нас тех, кто находился на излечении в госпиталях Акбулака: врачам, сестрам, няням. СПАСИБО, ОНИ ВЕРНУЛИ НАМ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ! Многое выходит из нашей памяти, но это никогда не выйдет и останется на века. Передавайте привет и низкий поклон прибывшим на празднование Дня Победы 9 МАЯ бывшим медработникам тех госпиталей, в которых я находился на излечении. Еще раз спасибо за неустанную заботу о нас, участниках Великой Отечественной войны".

Н. Орлов г. Ташкент. 04.03.84 г


Большую работу по сбору воспоминаний, переписке с бывшими работ­никами госпиталей проделал Иван Петрович Редько, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., первый руководитель Музея Боевой Славы Акбулакской средней школы №1, ветеран педагогического труда.

Будучи председателем Акбулакского районного Совета ветеранов, по инициативе И.П.Редько было принято обращение к руководителям района, в котором была просьба установить мемориальные доски на памятных местах п.Акбулак, в том числе и на зданиях, где размещались госпитали.

«... наша просьба была удовлетворена, и райсовет принял соответствующее решение. Тогда по Акбулаку было установлено 20 мемориальных досок.

Прежде всего я опросил тех бывших работников госпиталей, которые жили в Акбулаке. Поехал в Актюбинск, где жил один из организаторов госпиталей Захаров Николай Иванович. По выявленным адресам написал письма. Узнал,

что многие врачи были из Киева. Написал письмо с просьбой откликнуться и в газету «Вечерний Киев». Но надо было получить еще и документальные подтверждения. С этой целью я поехал в Ленинград в Военно-медицинский музей МО СССР, где находился архив военно-медицинских документов. Оттуда я и привез необходимые подтверждающие документы по госпиталям.

1.Госпиталь № 3318 на 300 коек с 1 августа 1941 года по 1 сентября 1944 года находился в зданиях школы № 2 и детского сада № 4. Затем в полном составе переведен в г. Симферополь, где 10 мая 1946 года был рас­формирован.

2.Госпиталь № 3926 с 26 октября 1941 г. по 10 мая г. функционировал все время в Акбулаке и находился в зданиях школы и частично в железнодорожных домах.

В обоих госпиталях до марта 1943 года лечились советские воины, а после и до расформирования лечили в них немецких военнопленных.

7 ноября 1983 года в районной газете на основе собранных материалов была опубликована статья «И Акбулак стал добрым домом», в которой говорилось, что планируется открытие мемориальных досок на зданиях , где были госпитали­ во время войны. Газета была послана бывшим работникам госпиталей, которые жили в других городах. За планируемое мероприятие все они писали бла­годарности в адрес районного руководства, Совета ветеранов и мой лично. Потом были направлены приглашения на это торжественное мероприятие. Мемориальные доски на здании школы № 2 и на здании детского сада № 4 открыты 7 мая, а на здании школы № 1 - 8 мая 1984 года. На митингах присутствовали и выступали руководители района, бывшие ра­ботники госпиталей, гости, ветераны войны и труда, учащиеся школ. Каждая школа подготовила хорошую культурную программу, а руководители района устроили прием, на котором всем бывшим работникам госпиталей были вру­чены благодарственные письма, а тем, кто не смог приехать, эти письма были высланы по почте.

Все письма, полученные мною от работников госпиталей, я передал в Музей боевой славы и районный архив».

И.П.Редько. Районная книга «Тыл и фронт - едины».


Работники спецгоспиталя №3926 в Акбулакской средней школе на открытии мемориальной доски на здании школы, в которой в годы войны располагался госпиталь 8 мая 1984г.


Справа налево: З. Атанова, Волкова, Попова М., Гайнов, Сенте А.А., Ю. Иващенко, Соколова П., Сафина С., Назаревская Н.


РАБОТНИКИ СПЕЦГОСПИТАЛЕЙ 3926 и № 3318 НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ П.АКБУЛАК 9 МАЯ 1984 года.


Первый ряд (справа налево): Назаревская Н., Челпанова О. И., Винник., Сафина С., Соловцева А. П., Соколова П.Ф., Понявкина Т. Д., Лучко, Копылова В., Сенте А. А.