Абдешев Хайрула

Хайрулла Абдешев родился в 1925 а п. Акоба, в 30 км. от Акбулака. Хайрулла Абдешев ушел на фронт в трудные летние дни 1942 г. и был зачислен в учебный батальон, где готовили младших командиров разведывательных подразделений. В 1943 году новый отряд разведчиков (в том числе и Хайрулла) бы послан на Украину.

На подступах к Киеву отделению Абдешева было приказано разведать расположение огненных точек противника и взять пленных. Половина ночи ушла на то, чтобы осторожно добраться до переднего края противника. Подошли к населенному пункту Бравары, здесь проходили вражеские траншеи. Не теряя ни минуты дорогого предрассветного времени, группа захвата забросала боевое охранение врага гранатами, и Хайрулла первым прыгнул в траншею. Разведчики сумели захватить двух вражеских солдат, остальных уничтожили, пленных доставили к своим. Много было выполнено таких заданий. На груди отважного воина засверкали боевые награды, в том числе орден Славы III степени.

Август 1944 года. Группе Абдешева снова приказано добыть «языка», притом срочно – в течении четырех часов. Уложились разведчики в это время, а следом – новый приказ...

Очередная ночь ушла на то, чтобы бесшумно перейти линию обороны. Разведчики взяли «языка», но к своим вернуться не могли – близился рассвет. Спрятались в лесочке, целый день провели в укрытии. Старались ни одним движением не выдать себя. Вернулись благополучно. Захваченный пленный отряд дал важные показания.

Было это в районе Ужгорода. 27 октября 1944 года Ужгород был взят нашими войсками. Многие бойцы и командиры получили высокие награды. Орден Славы II степени был вручен Хайрулле Абдешеву.

А впереди были новые бои. И новые подвиги нашего земляка. Подвиги, потому, что профессия у разведчика особая. На подступах к словацкому городу Моравска Острова отделению Абдешева пришлось выдержать неравный бой с фашистами. Вместе с взводом автоматчиков разведчики удержали здесь плацдарм до прихода основных сил полка. Немцы несколько раз атаковали высоту, стремясь сбросить с нее наших бойцов. Но это им не удалось. Разведчики не сдавались. Абдешев был ранен, но оставался в строю. Автоматным огнем он уничтожил в том бою более десятка гитлеровцев...

Таковы эпизоды из боевого пути нашего земляка. Но за каждым из них стоит нечеловеческое напряжение, смерть и героизм наших советских людей, победивших страшного врага. из таких маленьких эпизодов складывалась наша общая Победа. Светлый День Победы разведчик Абдешев встретил в госпитале. После лечения вернулся в родные края, снова трудился в сельском хозяйстве. В 1950 году Абдешева пригласили в военкомат. Расспросили, где воевал, какие имеет награды. А через несколько дней его поздравили с новой наградой – орденом Славы I степени.

Заслуженная награда нашла героя и в мирные дни. Отважный был он человек, до конца преданный Родине. В 1975 г. безвременная смерть оборвала жизнь солдата. Но его дело продолжают восемь детей, которых они вырастили с женой Алмой. Имя героя бессмертно, оно будет занесено в двухтомник, который готовится «Воениздатом», и высечено на беломраморных колоннах в зале Славы музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов в столице нашей Родины – Москве. Его именем названа улица Акбулака. В 2008 году на день Победы его имя торжественно вписано в галерее Героев Советского Союза нашего поселка.