Кванты-2020

Экзамен ФОПФ «Квантовая механика-II»,

2020 г., удалённый режим.

Регламент приема экзамена кафедрой теоретической физики опубликован на сайте кафедры.

Режим беседы в видео-конференции Google Meet (phystech.edu) под запись.

Пофамильный список явки студентов в каждой учебной группе формирует преподаватель, который по расписанию вел занятия в учебной группе в прошедшем семестре независимо от перехода студентов на занятия к другим преподавателям, если это имело место фактически. Студенты, не сдавшие задания, как правило включаются в список явки на экзамен в конце очереди.

В каждую ученую группу на экзамен кафедрой теоретической физики назначается ведущий экзаменатор, который организует видео-конференцию и рассылает приглашение для каждой группы за три дня до даты экзамена.

При явке студента экзаменатор определяет номер билета при помощи публичного генератора случайных чисел randstuff.ru/number/ (21 билет публикуется на сайте лектора по «Квантовой механике»). На повторение тем в билете отводится 20 минут (решение кафедры).

Стиль вопросов в билетах соответствует стилю очного экзамена для определения тематики, но при ответе на вопросы студенту необходимо изложить логическую план-схему ответа на вопрос устно с уточняющими вопросами экзаменатора. Время подготовки ответа на уточняющие вопросы «на понимание» определяется экзаменатором, но, как правило, оно ограничивается 1-2 минутами.

Статус студента «Задания сданы»:

  • Реперная оценка — балл за работу студента в семестре от 3 до 10 (проставляется лектором до начала экзамена с учётом информации от семинариста, которому студент сдал задания, см. правила учета баллов за работу в семестре). Этот балл в ходе экзамена можно либо подтвердить, либо повысить на 3, либо не подтвердить и понизить на 3 балла, вплоть до «неуд,» по усмотрению экзаменатора.

  • В билете 2 теоретических вопроса и 1 задача. Билеты позволяют определить круг вопросов, которые, как минимум, будут затрагиваться в беседе на экзамене.

  • Беседа начинается с изложения студентом плана-схемы решения задачи в прямом видео-контакте студента с экзаменатором: основные понятия, связь понятий и логика получения ответа.

Статус студента «Задания не сданы»:

  • Студент предъявляет экзаменатору в виде pdf-файла скан своей рукописной записи всех обязательных задач задания. Файл демонстрируется в окне Google Meet. Если такой файл не предъявляется, то в ведомость ставится оценка «неул.(1)».

  • Преподаватель задаёт студенту вопросы по заданию (по любым задачам).

  • Если студент отвечает на вопросы правильно, то он продолжает экзамен со статусом «Задания сданы».

  • Если ответы студента неверен, то в ведомость ставится «неуд.(2)».

Позитрон.PDF

Билеты-2020

Билеты приведены в соответствие с вопросами, редуцированными в условиях удалённого обучения (см. ниже). 03 июня 2020 г.

quanty-II_Kiselev-fopf20.pdf

Вопросы в билетах-2020 [03 июня 2020 г.]

Внимание! В связи с удалённым обучением внесены изменения:

вопрос 7 (пропагатор),

релятивизм редуцирован до материала, который представлен в видео-лекциях лектория МФТИ.

Список экзаменационных видео-конференций Google Meet по группам

  • 721 гр. meet.google.com/rtw-qpej-ffh (группа лектора, по приглашению на почту phystech.edu)

  • другие группы: по приглашению ведущего экзаменатора на почту phystech.edu

  • доп. группа при возникновении особых проблем meet.google.com/kzb-gfqj-bjc

Exam_quest-II-2020.pdf

Баллы за работу в семестре

(см. оценки в разделе сайта "Текущая успеваемость" [Меню])

grade-q.pdf

Итоги контрольной №2

В написании контрольной приняли участие 102 студента. Оценки см. в разделе "Инфо-Файлы" (текущая успеваемость). На данный момент общая ситуация:
  • "отл" 81 %,
  • "хор" 14 %,
  • "удов" 4 %,
  • "неуд" 1 %.

Надо что-то менять. Совсем.

Итоги контрольной №1

В написании контрольной приняли участие 102 студента. Оценки см. в разделе "Инфо-Файлы" (текущая успеваемость). На данный момент общая ситуация:
  • "отл" 57 %,
  • "хор" 38 %,
  • "удов" 3 %,
  • "неуд" 2 %.
Однако есть тенденция "огрубления" в связи с присвоением статуса "СПИСАНО" и последующего "обнуления" (как без него) для следующих студентов:
  • empty zero.
Возражения есть?
Обновление. Ввиду того, что доступ к папке с контрольными всех студентов был открыт на протяжении полутора часов по недосмотру лектора, объявляется "полная индульгенция" (прощение грехов), и баллы остаются "как будто всё по-честному".
ЛекторPS. Вместо баллов "обнуление" применяется к "позорному списку по списыванию контры" (хоть что-то остаётся по государственной линии "обнуления").

Видео-записи семинаров лектора с задачами второго задания

выкладываются на Youtube с соответствующей ссылкой в разделе этого сайта "Семинары и лекции" (см. навигатор вверху). Там же находится черновик лекций по теме "Интеграл по путям", а также ссылка на лекторий МФТИ с видео-лекциями прошлых лет.