Лингвокружок НИУ ВШЭ

Актуальная информация

Занятия кружка проходят онлайн по понедельникам в 20:00. Анонсы занятий публикуются в группе ВКонтакте и на этом сайте.

Занятия бесплатны. Предварительная запись не требуется, присоединиться можно с любого занятия. Записи занятий и материалы к ним публикуются на Диске.
Подробнее о кружке ниже.

Анонсы последних занятий

Записи занятий на youtube-канале

Записи занятий прошлых лет;
материалы занятий


Анонсы занятий публикуются в группе кружка ВКонтакте!

  • 29 ноября, о любительской лингвистике

  • 22 ноября, об аббревиатурах

  • [в разработке]

Подробнее о кружке

С 2016 года в Школе лингвистики НИУ ВШЭ работает лингвистический кружок для школьников, занятия которого в основном ведут студенты Школы лингвистики.


Занятия Лингвокружка посвящены самым разным аспектам современной лингвистики. В кружке школьники получают представление о разнообразии естественных языков, лингвистической типологии, современных достижениях фонетики, морфологии, синтаксиса, семантики, социолингвистики. Кроме того, слушатели кружка погружаются в проблемы современной компьютерной лингвистики, знакомятся с машинным обучением и его использованием в изучении языка.


Вот, например, темы некоторых из лекций, которые могли послушать школьники в первый год работы Лингвокружка: «Русская фонетика», «Языки Кавказа», «Языковая картина мира», «Формальные подходы в лингвистике», «Языковые заимствования», «Как быть лингвистом и копаться в чужих мозгах» и многие другие.


В 2021 году занятия кружка проходят онлайн по понедельникам в 19:00 по московскому времени.

Предварительная запись не требуется.


Записи онлайн-занятий публикуются на Диске.


Анонсы ближайших занятий и ссылки для присоединения публикуются в группе Лингвокружка ВКонтакте; см. также официальную страницу Лингвокружка на сайте Школы лингвистики.


Для справок: hseling.for.school@gmail.com.

Устная олимпиада по лингвистике

Кроме Лингвокружка, студенты Школы лингвистики также проводят в начале октября Устную олимпиаду по лингвистике для школьников 8-11 классов. На ней предлагаются задачи, аналогичные задачам Традиционной олимпиады по лингвистике, однако их решения сдаются принимающим устно. Вместе с тем формат Устной олимпиады предполагает и необычные задачи: например, на I Олимпиаде участникам предлагалась задача на числительные в русском жестовом языке, и в качестве решения участники должны были показывать жесты. Ознакомиться с задачами прошедших Устных олимпиад по лингвистике можно здесь.