Олимпиады

В этом разделе представлены самые крупные лингвистические олимпиады. Особенно подробно на нашем сайте описана Традиционная олимпиада по лингвистике (здесь вы найдете списки призеров разных лет, фотографии, некоторые задачи и актуальную информацию).

Открыта регистрация на LIII Традиционную олимпиаду по лингвистике
Регистрация на отборочный этап

Регистрация на Высшую пробу по русскому языку и иностранным языкам

Подробнее о лингвистических олимпиадах

Школьники, которые интересуются лингвистикой и любят решать задачи, могут попробовать свои силы в разных лингвистических олимпиадах и конкурсах.


Самым массовым конкурсом является конкурс-игра «Русский медвежонок — языкознание для всех», он проводится каждый год в ноябре в один и тот же день по всей России (а теперь также и в 20 других странах) для школьников 2-11 классов. Участникам предлагаются наборы из 30 тестовых задач с пятью вариантами ответов. Задачи совсем небольшие, но не все из них легко решить: 10 первых действительно просты (они на 3 балла), 10 следующих посложнее и оцениваются в 4 балла, ну, а 10 последних пятибалльных задач имеют настоящую олимпиадную сложность, их удаётся решить только самым подготовленным и сообразительным. В основном задачи на русский язык, но в каждом варианте, как правило, есть и одна-две логические задачи на другие языки, не требующие для решения знания этих языков.


Следующим по массовости является лингвистический конкурс Турнира им. М. В. Ломоносова, который проводится в Москве, а в последние годы ещё более чем в 30 городах в конце сентября — начале октября для школьников 8–11 классов (но часто приходят и семиклассники, и шестиклассники). Задачи для этого конкурса составляются не тестовые, как для «Медвежонка», а совсем другого типа — так называемые самодостаточные задачи. На Турнире задачи не очень сложные, поскольку цель конкурса — привлечь школьников к лингвистике, показать им, что такое лингвистические задачи. Те школьники, которым понравилось решать такие задачи, потом приходят на лингвистические кружки и на Традиционную олимпиаду по лингвистике, которая проводится через полтора месяца после Турнира.


Традиционная олимпиада по лингвистике проводится в два тура. Предназначена она для тех, кто по-настоящему увлёкся лингвистикой и лингвистическими задачами. Здесь также предлагаются самодостаточные задачи, среди них есть и не очень сложные, но есть и такие, над которыми надо ломать голову не один час. Да и не всем удаётся их решить. Олимпиада призвана выявлять одарённых в области лингвистики детей, и призёры, как правило, выбирают лингвистику своей будущей профессией.


Летом проводится Международная олимпиада по лингвистике. В отличие от всех уже упомянутых олимпиад, в ней не может участвовать каждый желающий. Для участия в международной олимпиаде отбирается команда из четырёх человек — победителей Традиционной олимпиады по лингвистике. Из России по уже сложившейся традиции в международной олимпиаде участвуют две команды – «Белка» и «Стрелка».

Традиционная олимпиада
по лингвистике для учеников 8-11 классов

Многопрофильная олимпиада, в том числе по лингвистике

Онлайн-олимпиада для учеников 4-11 классов и любых желающих

Международная олимпиада
по лингвистике

Многопрофильная олимпиада, в том числе по русскому языку

Устная олимпиада по лингвистике при кружке ВШЭ

Всероссийский конкурс
по русскому языку