Региональный штаб ЮИД

Положение Рег. штаб ЮИД.pdf

Положение о региональном детско-юношеском штабе Юных инспекторов движения(ЮИД).

27.04.2023 года в Камчатском крае приступил к работе региональный штаб ЮИД

 

Целью создания регионального Штаба ЮИД является активизация профилактической работы и формирование у детей и подростков навыков законопослушного поведения на дорогах. 

В обсуждении проблем организации профилактических акций и мероприятий в режиме ВКС приняли участие представители муниципальных районов Камчатского края.

 Напутственным словом приветствовал членов регионального Штаба ЮИД директор КГБУДО «Камчатского центра детского и юношеского технического творчества» Юхин Андрей Александрович.

Волков Андрей Владимирович, старший инспектор по особым поручениям отдела анализа и пропаганды правил дорожного движения УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю познакомил ребят со статистикой детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних за текущий период 2023 года.

 По развитию движения ЮИД, обзор возможных поощрений по результатам деятельности членов регионального Штаба ЮИД, представила старший методист структурного подразделения регионального центра по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма Лю-до-чин Дарина Юрьевна.

   В рамках заседания участники дискутировали на тему «Выявление трудностей в деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в муниципальных районах».

   «Вы – наши первые помощники в деле обеспечения безопасности на дорогах. В штабе мы с вами будем выдвигать и разрабатывать интересные идеи и проекты, проводить акции и выездные занятия с младшими школьниками и дошколятами. Организовать работу вам помогут специальные обучающие семинары» - такими словами закончила заседание Руководитель регионального детско-юношеского штаба Юных инспекторов движения Дик Светлана Викторовна.

Отчёт об итогах проведения «Недели безопасности»

 с 18 по 22 сентября командира регионального Штаба ЮИД Камчатского края Волкова Матвея:

 

Мероприятия, в рамках Всероссийской Недели безопасности безопасного движения, были направлены на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних.

За данный период в образовательных организациях Камчатского края были проведены «минутки безопасности, «Посвящение первоклассников в пешеходы», выступления агитбригад отрядов ЮИД, акции и др. мероприятия.

Во время проведения Акции на базе МАОУ «Средняя школа № 24» Петропалвовск-Камчатского городского округа, направленной на повышение безопасности пешеходов вблизи детских образовательных организаций, напоминали детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

 С первоклассниками провели урок КВИЗ на знание ПДД, конкурс рисунков «Дети и дорога», собирали пазлы символизирующие важные элементы безопасности на дороге, читали стихи, отгадывали загадки.  Но самое главное, конечно, то, что мы с радостью посвятили ребят в пешеходы при участии инспекторов ГИБДД Опанасюка Сергея Анатольевича и Губанова Егора Николаевича.

Со 2-3 классами провели викторину «Грамотный пешеход» и урок оказания первой доврачебной помощи, в 4-х классах был организован просмотр видеороликов «Дорожные ситуации».

В других муниципальных районах Камчатского края члены регионального штаба ЮИД помимо посвящения первоклассников в пешеходы, организовали турслёт  и подготовили станции по фигурному вождению велосипеда (Елизовский р-н), раздали ребятам светоотражающие значки (г. Вилючинск), обыграли сценку «Безопасный пешеход» (Пенжинский р-н), в Быстринском районе юидовцы отряда «Сигнал» совместно с активистами РДШ провели музыкальные переменки ПДД и т.д.

В образовательных организациях края также были проведены родительские собрания «Безопасность наших детей», в которых принимали участие сотрудники УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

Мы, региональный Штаб ЮИД Камчатского края, очень надеемся, что проведенная нами мероприятия будут полезны при соблюдении правил безопасного перехода как для детей, так и для родителей.