Туманы, облака и осадки

Цель: Объяснять роль различных источников географической информации.

Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.

Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

Ход урока:

- Дождь, снег и град выпадают из облаков.

– Не все облака дают осадки.

Сравните два мнения. Какой вопрос у вас возникает?

Проблемные вопрос запишите в тетрадь Почему не из всех облаков выпадают осадки?

– Какие у вас будут гипотезы? Гипотезы запишите в тетрадь

Вспоминаем то, что знаем. Устно ответьте на вопросы

– Что такое облака?

– Что такое туман?

– Какими бывают осадки?

Поиск решения. Используя текст § 27

1. – Прокомментируйте опыт (опыт конденсации воды).

– Используя текст на с. 141, сравните туман и облака. В чём заключается общее и различие?

2. – Какие бывают облака? Рассмотрите рисунки. – Составьте схему «Разнообразие облаков».

3. – Что такое облачность? Какова взаимосвязь облачности и тепла у поверхности земли в разные сезоны года?

4. – Что такое атмосферные осадки?

5. – Используя рисунки в тексте параграфа, расскажите, как образуются осадки.

6. – Составьте таблицу «Виды атмосферных осадков». В чём их особенности?

7. – Как измеряют количество осадков? Какой прибор для этого используют?

8. – От чего зависит географическое распределение осадков по земной поверхности?

9. – Как ответим на вопрос урока?

Задание 2, 4, 5 выполните письменно в тетради. Сравните свой вывод с авторским. Подтвердилась ли ваша гипотеза?

ЗАДАНИЕ: Выполните тест по теме. Ответы принимаются до 03.04.15