ГП Евразии

Тема урока: «Географическое положение Евразии. Исследования Центральной Азии»

Цель: Продолжить формирование представлений и знаний об особенностях физико-географического положения Евразии на основе опорных знаний и умений. Познакомиться с историей исследования Центральной Азии

Ход урока: Мы начинаем изучать и исследовать уникальный континент контрастов – Евразию.

«Граница между Европой и Азией»

Что такое Евразия?

Это - Европа плюс Азия

Из двух частей света возник

Самый большой материк.

«Евразия настолько древнее слово, что проследить его истоки крайне сложно. Название могло произойти от ассирийских слов «эреб»- запад, от финикийского слова – заход солнца, по греческой мифологи - мрак, темнота. А «асу»- Азия, восток, солнце.

Граница между ними проведена условно. Вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кума-Манычской впадине. Далее Европу и Азию разделяют Черное и Азовское моря, проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие со Средиземным. (найдите эти объекты на карте)

От Африки Евразию отделяет Суэцкий канал, а от Северной Америки - Берингов пролив.

Физико-географическое положение материка. Используя план на стр.311 учебника подготовьте устно описание географического положения материка.

Исследование, изучение Центральной Азии. Прочитайте текст §59. Используя текст параграфа, справочные материалы на стр. 314-316 учебника. карты атласа, дополнительную литературу ответьте на вопросы теста. Задание выполнить до 20 часов 19 апреля