Форум "Инклюзия и здоровье, человек и общество " 

6 - 8 апреля 2023 г.

Место проведения: Самарская обл., с. Кинель-Черкассы, ул. Красноармейская, д.60 А 

Данный модуль организуется в рамках Форума «Дни инклюзии в Самарской области-2023»

Дни инклюзии это:

Цель Форума:

Обмен опытом по формированию инклюзивной культуры на территории Самарской области для повышения уровня социальной адаптации и деловой активности людей с инвалидностью через формирование инклюзивной культуры/пространства.

Здоровье является одним из важных показателей уровня жизни, а его поддержание невозможно без взаимодействия с обществом. Выбранная тема Форума «Инклюзия и здоровье, человек и общество» позволяет раскрыть разные направления развития здоровья человека: физическое, социальное и психическое.

В Форуме приняли участие представители власти, руководители некоммерческих организаций, работники здравоохранения, образования из разных регионов Российской Федерации, Прибалтики и Турции.

Особенностью мероприятия стало проведение этапа Экстрабилити тура для участников и спикеров форума на объекты нефтяной промышленности Самарской области и санаторий Федерального значения "Сергиевские минеральные воды".

Параллельные секции: Панельная дискуссия, Круглый стол в темноте, мастер-классы, Инклюзивные управленческие поединки, Инклюзивный StandUP, Молодежные инклюзивные игры,  позволили участникам выбрать наиболее интересное направление для себя, получить информацию и обменяться опытом. Каждая секция включала в себя теорию и практику.

Студентам Самарского университета пришлась по душе Деловая игра «Научно-практическая конференция в гибридном формате». Ребята с головой погрузились в процесс исследования феномена экстрабилити, раскрывая суть «неожиданных метакомпетенций».

История вопроса


Почему Кинель-Черкассы?

Место проведения мероприятия обосновывается следующими факторами:

- наличие в с. Кинель-Черкассы профессиональной образовательной организации - Кинель-Черкасского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тольяттинский медицинский колледж».

Филиал ежегодно принимает на обучение две учебные группы (по 15 обучающихся в группе) инвалидов по зрению. Первый набор лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению на специальность «Сестринское дело» для подготовки специалистов по массажу был осуществлен в 2000 - 2001 учебном году. В настоящее время в филиале реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению), по которому обучается 80-90 незрячих и слабовидящих студентов. Во время учебы все они проживают в общежитии филиала на три года становятся жителями с.Кинель-Черкассы. Это люди трудоспособного возраста, которые по завершении обучения готовы к трудоустройству;

- имеющийся практический опыт проведения инклюзивных мероприятий на территории с. Кинель-Черкассы:

За три года обучения и проживания в общежитии филиала, студенты становятся активными участниками инклюзивных мероприятий, проводимых силами педагогов филиала и общественных организаций. Пример таких ежегодных мероприятий:

– Молодежные инклюзивные игры в формате комплексных творческих, спортивных и интеллектуальных соревнований, направленных на включение в полноценное социальное взаимодействие людей с разными физическими возможностями; создание единой комфортной состязательной среды для людей вне зависимости от физических и психологических особенностей;

– Молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь (МЭВИЛ) 2018-2022 г.

– Дни инклюзии в Самарской области с 2016 по 2022 г.

 Участниками этих мероприятий являются не только студенты филиала, но и обучающиеся школ, студенты сельскохозяйственного техникума и жители села. 

Модуль завершился, но вы ещё можете:

Зарегистрироваться для очного участия в мероприятиях Модуля, а также получить ответы на вопросы, вы можете их задать куратору модуля.

Link

Скворцова Дарья Александровна 

куратор Модуля

тел: 89871617741

e-mail: Dariskvore@mail.ru