Как сделать дождемер?

Ребята! Если вы хотите знать, какое количество дождя выпадает в вашей местности, можно купить дождемер, но его легко сделать и самому из простых подручных материалов, приобретенных в ближайшем хозяйственном магазине. В этой статье рассказывается о том, как самому собрать дождемер и как с его помощью измерить точное количество выпавших осадков. Это не только позволяет сэкономить деньги, но и служит прекрасной обучающей практикой для детей.

Осадкомер - дождемер, прибор для измерения атмосферных жидких и твёрдых осадков. О. конструкции В. Д. Третьякова состоит из сосуда (ведра) с приёмной площадью 200 см2 ивысотой 40 см, куда собираются осадки, и специальные защиты, предотвращающей выдувание из негоосадков. Устанавливается осадкомер так, чтобы приёмная поверхность ведра находилась на высоте 2 м над почвой. Измерение количества осадков в мм слоя воды производится измерительным стаканом с нанесёнными на нём делениями; количество твёрдых осадков измеряют после того как они растают.

Лит.: Стернзат М. С., Метеорологические приборы и наблюдения, Л., 1968.

Гигрометр — измерительный прибор, предназначенный для определения влажности воздуха. Существует несколько типов гигрометров (весовой, волосной, плёночный и другие), действие которых основано на различных принципах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80

Способ 1. Дождемер из воронки и емкости

Что нам понадобится?

Метод 1:

  • Воронка с диаметром широкого отверстия около 100 мм
  • Емкость для сбора дождевой воды, хорошо стыкующаяся с воронкой.
  • Измерительная кружка или мензурка, откалиброванная в миллилитрах (мл)

Метод 2:

  • Большая чистая пластиковая бутылка
  • Ножницы или нож
  • Клейкая лента или что-нибудь подобное (например, лейкопластырь)
  • Водостойкий маркер
  • Скотч, степлер или скрепки

1. Соберите дождемер. Плотно закрепите воронку в емкости, достаточно большой, чтобы в нее гарантированно поместилось количество дождевой воды, типичное для вашей местности.

2. Найдите площадь широкого отверстия воронки, используемой вами.

  • Измерьте внутренний диаметр воронки в сантиметрах и поделите полученный результат на 2, узнав таким образом радиус.
  • Возведите полученное число в квадрат (помножьте его на себя), затем умножьте на 3,142, и вы узнаете площадь вершины воронки.
  • Умножьте результат (в см) на 10 (получится в мм). Это даст вам число, поделив на которое, вы узнаете количество выпавшей дождевой воды в миллиметрах. Пример: если площадь воронки (см. шаг 2) составляет 78,55 см2 (диаметр 10 см), и ваша емкость заполнилась дождевой водой на 50 мл, следует поделить 50 на 78,55 и умножить на 10; таким образом, вы получите 6,365 мм осадков (50мл/78,55см2X10=6,365мм).

3. Используя мерную кружку или другую откалиброванную в миллилитрах (мл) емкость, измерьте количество собранной вами дождевой воды. Затем поделите это количество на результат, полученный в шаге 2. Это даст вам количество выпавшей дождевой воды в миллиметрах.

4. Измерения завершены.

Способ 1. Дождемер из пластиковой бутылки

  1. Разрежьте пластиковую бутылку из-под лимонада пополам.
  2. Наклейте полоску клейкой ленты или подобного материала, на котором можно писать, вертикально на боковую поверхность нижней половины бутылки.
  3. Нанесите маркером пометки миллилитров (сантиметров) на ленту.
  4. Переверните верхнюю часть бутылки горлышком вниз и вставьте в нижнюю половину. В случае необходимости зафиксируйте обе половинки бутылки вместе скотчем или скрепками.
  5. Выставьте сделанный дождемер под открытое небо. Регулярно снимайте показания после дождя.

Советы

  • Перед началом измерений полезно нанести на дно дождемера несколько капель растительного масла, детского масла или чего-нибудь подобного. Масло предотвратит испарение воды, что увеличит точность ваших измерений.
  • Собирающую воронку можно подсоединить к емкости дождемера трубкой, разнеся их. Это позволит держать емкость в тени, что также уменьшит испарение воды из нее.
  • Пользуясь высокой и тонкой емкостью для сбора воды, вы сможете откалибровать ее с большой точностью; вы сможете снимать показания прямо с емкости, без дополнительных вычислений.
  • Помните: если вы поместили в емкость миллиметр масла, вычтите этот миллиметр из результата измерений.

Предупреждения

  • Размещайте дождемер на открытом пространстве, чтобы сверху его не закрывали трава, ветки деревьев, фрагменты строений и т.п..