Опубликован наш новый сборник задач!

Дата публикации: 31.08.2018 10:56:46

Дорогие друзья!

Спешим Вас обрадовать, что в рамках летней очной сессии Астрошколы-2018 был представлен новый сборник олимпиадных задач по астрономии, автором которого является Филиппов Ю.П.  

В данное учебное пособие включены 98 оригинальных задач по астрономии с подробными решениями и ответами. Из них – 72 задачи заочной олимпиады по астрономии SamRAS, которая проводилась ГБОУ ДО СО "Самарским дворцом детского и юношеского творчества" в 2017-2018 гг., в рамках подготовки и отбора учащихся 8-11 классов средних образовательных учреждений Самарской области для участия в Самарской областной летней астрономической школе. Для большего удобства все эти задачи по степени сложности условно поделены на 3 категории: "Новичок" (уровень А), "Знаток" (уровень B), "Профи" (уровень С). В пособие также вошли 26 задач муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии 2017-2018 гг., предложенные учащимся 7-11 классов Самарской области в 2017 году, автором которых является Филиппов Ю.П. Эти задачи представлены в рамках пяти возраст-ных параллелей: для учащихся 7, 8, 9, 10, 11 классов. В приложениях представлены наиболее часто используемые астрономические справочные данные.

Данное пособие предназначено, прежде всего, для целенаправленной подготовки учащихся 7-11 классов к олимпиадам по астрономии школьного, окружного, регионального и всероссийского этапов. Оно может оказаться полезным для школьных учителей при подготовке к уроку астрономии, руководителей школьных астрономических и физических кружков, преподавателей заочных и вечерних астрономических и физических школ и подготовительных курсов, абитуриентов. Пособие может быть востребованным преподавателями вузов, занимающимися организацией различных астрономических и физических олимпиад для школьников и студентов.

                                                                      Скачать PDF-Demo!

Если Вы желаете приобрести данное пособие, то можете написать личное  сообщение автору (самый оперативный способ связаться) или воспользоваться формой обратной связи или написать письмо на адрес (samrasolimp@mail.ru) Астрошколы!