НАВИГАТОР ГЛАЗАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 

ГИС "Навигатор"  является эффективным инструментом внедрения Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей и предназначена для повышения доступности услуг дополнительного образования. Это региональный интернет-портал, который представляет собой информационное пространство практик дополнительного образования региона, позволяющий выявлять и тиражировать лучшие из них, осуществлять запись на дополнительные общеобразовательные программы. 

ГИС "Навигатор" - это не просто нововведение системы дополнительного образования детей, это инструмент, который позволяет стереть границы подведомственной принадлежности учреждений и выстроить доступность всех дополнительных общеобразовательных программ в регионе для детей и родителей. С помощью информационной системы родители и обучающиеся могут выбирать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями. При выборе программ пользователи могут ориентироваться не только на отзывы других родителей, но и на экспертную оценку.

Рассмотрим устройство информационной системы с точки зрения пользователей. 

Адрес ГИС "Навигатор":  https://р55.навигатор.дети

Центральное место на главной странице ГИС "Навигатор" занимает информационная лента, где публикуются новости РМЦ ДОД Омской области и итоги региональных мероприятий. 

В информационной системе предусмотрен  фильтр (гибкий поиск программ), где можно задать интересующие параметры (например, возраст ребенка, способности, особенности здоровья, направленность, муниципалитет и т.д.) и получить возможные варианты выбора кружков и секций.  

Кроме того, можно найти программму в соответствии с территориальным местоположением пользователя, используя фильтр "Карта".

У пользователя есть возможность найти программы для детей с ОВЗ, программы спортивной подготовки, выбрать те кружки и секции, которые можно будет оплатить средствами сертификата персонифицированного финансирования.

В правом верхнем углу размещены кнопки регистрации и входа в личный кабинет пользователя (вход/вход через госуслуги). Вход через госуслуги предполагает автоматическое подтверждение данных о детях.

На верхней панели информационной системы разположены кнопки входа в модуль "Мероприятия", где размещены анонсы региональных мероприятий.

На верхней панели ГИС "Навигатор" расположены информационные страницы "Независимая оценка" и "Персонифицированное финансирование". Здесь размещена информация для пользователей по соответствующим вопросам.

Пользователь информационной системы имеет возможность обратиться к администраторам ГИС "Навигатор" , используя кнопку "Задать вопрос".

На главной странице размещен знак вопроса, при нажатии на который открывается доступ к «Базе знаний». У пользователей ГИС «Навигатор»  есть возможность быстро получить ответы на основные вопросы по работе в информационной системе. 

 Для лучшего понимания всех возможностей ГИС "Навигатор"   выделяем пятнадцать преимуществ для родителей (законных представителей)  

1. Каждому родителю (законному представителювыделен личный кабинет, в котором хранится и отображается информация о пользователе и его детях.  

2. Родитель (законный представитель) из своего личного кабинета имеет возможность ознакомиться с полной и актуальной информацией об организациях, реализующих программы дополнительного образования и программы спортивной подготовки.

3. Родитель (законный представитель) из своего личного кабинета имеет возможность переходить в каталог  ГИС "Навигатор". Информационная система представлена разнообразными системами поиска, каталогизации, фильтрации, сортировки  образовательных программ.

4. Родитель (законный представитель) из своего личного кабинета имеет возможность ознакомиться с фотографиями и видеоматериалами в одном формате, показывающими деятельность по программам изнутри.

5. Родитель (законный представитель) имеет возможность найти необходимую программу,  исходя из территориального местоположения пользователя.

6. Родитель (законный представитель) имеет возможность в каталоге программ найти программы, обучение по которым доступно по сертификатам персонифицированного финансирования.

7. Родитель (законный представитель) имеет возможность в каталоге программ найти программы, обучаться по которым могут дети-инвалиды и дети с ОВЗ.

8. Родитель (законный представитель) имеет возможность  просмотреть отзывы и оценки программ дополнительного образования, программ спортивной подготовки, а также публиковать отзывы самостоятельно. 

9. Родителю (законному представителю) предоставлена возможность дистанционно подать заявку   на получение сертификата дополнительного образования.

10. Родителям (законным представителям) предоставлена возможность дистанционно подать заявление на начисление номинала на сертификат дополнительного образования.

11. Родитель (законный представитель) имеет возможность из личного кабинета  записать ребенка на обучение в любую образовательную организацию, реализующую  программы дополнительного образования  и/или спортивной подготовки. Родитель (законный представитель) может увидеть сразу, есть ли возможность записаться на программу в режиме реального времени.

12. Родитель (законный представитель) имеет возможность из личного кабинета дистанционно подписать договор на образование по программам персонифицированного финансирования.

13. Родитель (законный представитель) имеет возможность следить за региональными новостями дополнительного образования.

14. Родитель (законный представитель) имеет возможность из личного кабинета подавать заявки на мероприятия, которые проводятся в регионе.

15. Родителю (законному представителю) доступен модуль дистанционного обучения.  

ЗАДАНИЕ: 

Просмотрите видеоматериалы о запуске и функционале ГИС "Навигатор" и ответьте  на следующие вопросы: 

1. Как информационная система способствует обеспечению равного доступа к дополнительным общеобразовательным программам различным категориям детей в соответствии с их образовательными потребностями и индивидуальными возможностями?

2. Где родитель может найти ответ на возникший вопрос о регистрации в ГИС "Навигатор"?

3. Какая информация содержится в личном кабинете пользователя?

4. Как из личного кабинета подать заявку на обучение по программе дополнительного образования?

Изучив возможности ГИС "Навигатор" для родителей (законных представителей),  предлагаем перейти на страницу    "АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПАНЕЛЬ  ГИС "НАВИГАТОР"