Bibliotecas en la Red
Estas son algunas de nuestras bibliotecas que tienen presencia en la Internet. Visítelas para conocer la extraordinaria labor que realizan los maestros bibliotecarios en pro de la educación de nuestros estudiantes. Si sabe de alguna otra, nos puede escribir. Los requisitos para incluir la página y/o blog son:
- Contenido - Incluir principalmente información relacionada con la biblioteca: actividades, proyectos, recursos para el aprendizaje, biblioteca virtual, entre otros.
- Información actualizada - En el caso de un blog, las fechas de las entradas deben ser recientes. En el caso de una página, se recomienda que incluya la fecha de la última actualización.
- Continuidad - Contener suficiente información que nos indique que no es una prueba o ensayo que no tendrá continuación.
Región de Arecibo
Esc. Brígida Álvarez, Vega Baja
Esc. Dr. José G. Padilla, Vega Baja
Esc. Daniel Vélez Soto, Lares
Esc. González Bello, Lares
Esc. Héctor Hernández Arana, Lares
Esc. José De Diego, Manatí
Esc. José D. Rosado, Vega Alta
Esc. Ladislao Martínez Otero, Vega Alta
Esc. Luis F. Crespo, Camuy
Esc. Manuel Ramos Hernández, Quebradillas
Esc. Mariano Reyes Cuevas, Lares
Esc. Pedro Albizu Campos, Quebradillas
Esc. Ramón De Jesús Sierra, Lares
Esc. S. U. Josefina Linares, Lares
Instituto Tecnológico, Manatí
Esc. Jaime Coira, Ciales
Región de Bayamón
Esc. Antonia Sáez Irizarry, Toa Baja
Esc. Diego de Torres Vargas, Bayamón II
Esc. Don Manolo Rivera, Naranjito
Esc Genaro Bou, Corozal
Esc. Jaime A. Collazo Del Río, Morovis
Esc. Josefa del Río Guerrero, Morovis
Esc. Jesús Sánchez Erazo , Bayamón II
Esc. José A. Nieves, Cataño
Esc. Juana M. Avilés, Morovis
Esc. María Justina Corredor Rivera, Toa Baja
Esc. Mariano Feliú Balseiro, Bayamón II
Esc. Martín García Giusti, Toa Baja
Esc. Padre Rufo M. Fernández, Bayamón II
Esc. Porfirio Cruz García, Corozal
Esc. Rafael Martínez Nadal, Bayamón III
Esc. S. U. Nicolás Rodríguez García, Corozal
Esc. de Troquelería y Herramentaje, Bayamón
Esc. Delia Dávila de Cabán, Toa Baja
Región de Caguas
Esc. Abelardo Díaz Morales, Caguas
Esc. Adalberto Sánchez Morales, Arroyo
Esc. Superior Ana J. Candelas, Cidra
Esc. Benigno Fernández García, Cayey
Esc. Eugenio M de Hostos, Cayey
Esc. Félix Lucas Benet, Cayey
Esc. Francisco Valdés, Caguas
Esc. Int. Santa Clara, Cidra
Esc. José de Choudens, Arroyo
Esc. Justina Vázquez Mendoza, Gurabo
Esc. Miguel Meléndez Muñoz, Cayey
Esc. Pedro Laboy(Blog), Barranquitas
Esc. Pedro Laboy(Página), Barranquitas
Esc. S. U. Vidal Serrano, Gurabo
Esc. Virginia Vázquez Mendoza, Cayey
Esc. Fedérico Degetau, Aibonito
Región de Humacao
Esc. Especializada en Bellas Artes(Blog), Humacao
Esc. Especializada en Bellas Artes(Página), Humacao
Esc. Int. 20 de septiembre de 1988, Vieques
Esc. Georgina Baquero, Canóvanas
Esc. Julia de Burgos (Blog), Canóvanas
Esc. Julia de Burgos (Página), Canóvanas
Esc. Liberata Iraldo(Blog), Río Grande
Esc. Liberata Iraldo (Página), Río Grande
Esc. Luis Muñoz Marín, Canóvanas
Esc. Luz A. Cruz de Santana, Humacao
Esc. Matuyas Bajo, Maunabo
Esc. Rogelio Rosado Crespo, Yabucoa
Esc. S. U. Silverio García, Naguabo
Esc. Sup. Casiano Cepeda, Río Grande
Región de Mayagüez
Esc. Alfredo Dorrington, Hormigueros
Esc. Ana Pagán de Rodríguez, Hormigueros
Esc. Benito Cerezo(Blog), Aguadilla
Esc. Benito Cerezo(Página), Aguadilla
Esc. Elemental Nueva, Hormigueros
Esc. Franklin D. Roosevelt, Mayagüez
Esc. Heriberto Domenech, Isabela
Esc. Inés M. Mendoza, Cabo Rojo
Esc. José C. Rosario, Isabela
Esc. José Celso Barbosa, Sabana Grande
Esc. José Gautier Benítez, Mayagüez
Esc. Lola Rodríguez de Tió, San Germán
Esc. Luis Muñoz Rivera, Isabela
Esc. María Dolores Faría, Mayagüez
Esc. Manuel García Pérez, Rincón
Esc. María S. del Río, San Sebastián
Esc. Mínima Oronoz, San Sebastián
Esc. Monserrate León de Irizarry, Cabo Rojo
Esc. Olga Más Ramírez, Mayagüez
Esc. Pedro Fidel Colberg, Cabo Rojo
Esc. Severo E. Colberg, Cabo Rojo
Esc. S.U. Antonio Acarón Correa, Cabo Rojo
Esc. S.U. Arístides Maisonave, Moca
Esc. S.U. Francisco M. Quiñones, San Germán
Esc. S.U. Galo Rosado, San Germán
Esc. S.U. José A. Vargas, Isabela
Esc. S.U. Maximino A. Salas, San Sebastián
Esc. S. U. Sebastián Pabón Alves, Cabo Rojo
Región de Ponce
Esc. Agustín Ortiz Rivera, Jayuya
Esc. Ángela Cordero Bernard, Ponce
Esc. Carmen Medina Anaya, Ponce
Esc. Domingo Pietri Ruiz, Adjuntas
Esc. Felícita Olivieri Santini, Santa Isabel
Esc. Francisco Zayas Santana, Villalba
Esc. Hemeterio Colón, Ponce
Esc. Intermedia Tallaboa Alta, Peñuelas
Esc. John F. Kennedy, Santa Isabel
Esc. José Celso Barbosa, Ponce
Esc. José Felipe Zayas, Coamo
Esc. José M. Espada Zayas, Coamo
Esc. Judith A. Vivas, Utuado
Esc. Llanos del Sur, Ponce
Esc. Luis Muñoz Rivera, Guánica
Esc. Manuel Fernández Juncos, Juana Díaz
Esc. Manuel González Pató, Ponce
Esc. Miguel González Bauzá, Peñuelas
Esc. Pedro Meléndez Santiago (Blog), Santa Isabel
Esc. Pedro Meléndez Santiago (Página), Santa Isabel
Esc. Ramón López Berríos (anteriormente, Emilia Bonilla), Villalba
Esc. Rodulfo Del Valle, Ponce
Esc. Santiago Negroni, Yauco
Esc. S. U. Tomás Carrión Maduro, Juana Díaz
Esc. Superior Dr. Pila, Ponce
Esc. Superior Vocacional Antonio Reyes Padilla, Utuado
Esc. Isabel Alvarado Alvarado, Villalba
Región de San Juan
Esc. Carmen Sanabia, San Juan V
Esc. Clemente Fernández, Carolina I
Esc. Elem. Prisco Fuentes Allende, Carolina
Esc. Ernesto Ramos Antonini, San Juan IV
Esc. Facundo Bueso, San Juan I
Esc. Gabriela Mistral, San Juan II
Esc. Inés M. Mendoza, San Juan V
Esc. José Celso Barbosa, San Juan III
Esc. Juan B, Miranda, Guaynabo
Esc. Juan J. Osuna, San Juan II
Esc. Juana A. Méndez, Carolina I
Esc. Julián E. Blanco, San Juan I
Esc. Las Américas, San Juan II
Esc. Paul G. Miller, Trujillo Alto
Esc. Rafael Cordero, San Juan I
Esc. Rafael María de Labra, San Juan I
Esc. Rafael López Sicardó, San Juan III
Esc. Rafael Rivera Otero, San Juan V
Esc. República de México, San Juan II
Esc. Trina Padilla de Sanz, San Juan I