Книги для детей

Джанни Родари “Один и семеро”. Это короткий, простой и ёмкий рассказ о том, что мы все похожи и даже одинаковы, а поэтому сражаться между собой нет никакого смысла. Его можно прочитать вместе в качестве эпиграфа к обсуждению темы войны.


Ольга Колпакова “Полынная ёлка”. Автор считает, что с детьми можно говорить обо всём, в том числе — о войне. История о детстве сосланной в Сибирь вместе со своей семьёй Марийх основана на реальных событиях. Рождество остаётся праздником всегда, даже когда вместо ёлки — полынь, а вокруг война. Так мы видим мир глазами девочки: тихая радость, маленькие будничные огорчения и только обрывки воспоминаний о тяжёлых годах.

https://www.labirint.ru/books/580078/


Юлия Яковлева “Краденый город” (цикл “Ленинградские сказки”). Важная часть военной истории — история блокады Ленинграда. Глазами детей даже самые страшные вещи — скорее непонятные, чем пугающие.

https://www.labirint.ru/books/562504/


Кристине Нестлингер “Лети, майский жук!”. Книга австрийской писательницы-лауреата премии Астрид Линдгрен (и обладательницы Золотой медали Ханса Кристиана Андерсена). Книга повествует о последних неделях великой войны через призму впечатлений маленькой героини, в роли которой выступает автор.

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/325265/


Станислав Олефир “Когда я был маленьким, у нас была война”.Об определяющих исторических событиях Станислав Олефир рассказывает в кратких очерках с помощью историй простых людей, избегая громких слов и обобщений. А поскольку жизнь в селе, где происходит действие, немыслима без животных, они становятся героями чуть ли не половины рассказов: друзья-собаки, безголосые куры и славный поросёнок Шерстюк, ловко обегающий мины в поисках картошки, оказываются не менее интересны, чем люди.

Жизнь оккупированного немцами украинского села показана глазами мальчишки 4-7 лет, для которого одинаково значимы любые события.

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/578145/


Петер ван Гестел “Зима, когда я вырос”. 1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын остается практически без его внимания. У каждого в этом городе в это время - по такой истории. Что их отогревает - это друзья и разговоры. Друзья Томаса - его ровесник, тихий мальчик Пит Зван, у которого нет родителей, и строгая тринадцатилетняя Бет Зван, и Томас влюблен в нее. Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны, и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/417010/


Юрий Герман “Вот как это было”. Трогательная, по-детски непосредственная повесть о блокадных днях - таких, какими их видит маленький Миша, оставшийся вместе с родителями в осажденном Ленинграде, не только раскрывает перед читателем приметы времени и рассказывает, "как это было", но и учит быть сильным: ведь не каждый день болеешь "очень милой скарлатиной" или пробуешь ходить с костылём, потому что у тебя - осколочное ранение. И, конечно, гордиться настоящими героями: Мишкиной мамой, которая сама может разминировать фугасную бомбу, или милиционером Иваном Фёдоровичем Блинчиком, который, что бы ни случилось, не бросает свой пост. Да и сам Мишка и его друзья, решившие давать представления для раненых солдат, чтобы поддержать их, - чем не герои?

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/467379/