стр.4

БОЖЕСТВЕННОЕ ВИНО

Мы пьём из одного златого кубка

Божественное терпкое вино!

И впитываем знанье, словно губка.

Миг творческий откроет нам окно.

Бриллиантами во времени прольются

Те капельки, что гениям даны,

Несчастливы лишь те, что отвернутся,

Не примут эти ценные дары.

Стремительно приходят истин искры!

И гаснут… не найдя ответный вдох...

Но чаще превращаются в те мысли,

Что ценим мы и чтим во слове - Бог.

Не зря на почву добрую приходят,

И золотом во времени живут.

То Данте, то Ньютон себя находят,

То пушкинской строкою нам поют...

Мы пьём... и оживают наши души,

Мы пьём! И обретаем жизни путь,

Так свет раздвинет радугою тучи,

Так чувства не дадут душе уснуть...

Себя я превращу в вина глоточек,

Всем клеточкам энергию даря.

Кто я? О, Боже правый… много точек!

Жить запятыми... не умею я...

Представьте, что Вы узнали глубинную тайну мира о бесконечности тайн мира в Едином. Только Вам ваш путь являет эту тайну истиной. Отстаивая своё знание истины, Вы светите другим… своей непостижимой тайной. Существуют многочисленные, различные восприятия Вселенной и Бога (Высшего Разума), как же постичь Истину? Уму следует обратиться внутрь чувств сердца, в то, что называем Бог-Разум-Откровение...

Бог творит Вечность,

Вечность создаёт мир,

мир творит время,

время обусловливает становление… Бога, вечно творящего Вечность…

Сущность (суть, идея) Бога - в некотором смысле Благо, Прекрасное, Счастье, Мудрость, любовно-творческое состояние богоподобных сущностей - Знание сердца.

Сущность Вечности есть тождественность, которая недостижима вне Бога, её не найти во времени.

Сущность мира - Порядок, который устремлён к Вечности.

Сущность времени – изменение, путь перемен.

Сущность становления - жизнь и смерть.

Вот почему Бог - и есть Единство мира, порождающее всё бесконечное многообразие вариаций. Истина выраженная в словах обесценивается, выхолащивается. Экстатичная, иррациональная истина - невыразима. Истина и иллюзорность связаны, одно не бывает без другого, но польза всюду обретается - Мерой Знания.

Просветлённый человек соединяет вопросы с ответами ради Игры в творчество, совершенствования существования, он живёт по причине избытка творческой энергии, выражаемой им особым образом любви к миру.

Искатель живёт по причине недостатка знания и по необходимости поиска совершенства, обретения пути к знанию.

«Любовь - есть результат любого знанья, незнающий не любит – вот признанье…» - суфийская мудрость

Молчащий ум творит в мыслях с большей силой, чем говорящий. И, поскольку мысль предшествует Слову, а Слово материализации его, именно молчащие мудрецы управляют мирами…

Быть в близости мудреца означает жить в мире, созданном его мыслеформами. Обыденная, повседневная жизнь показывает, что мы находимся очень далеко от таких мудрецов, поскольку отдаём много времени суете сует, шелухе навязчивой рекламы, малозначимой болтовне и посредственной, но чаще сомнительной и лживой, информации о суетном мире. Обычный человек, живущий в привычках, всего лишь зомби, управляемый неведомой ему силой, которая реализует свои цели, используя энергию массы людей, через СМИ, Интернет, финансовую или политическую зависимость. В любом социуме существуют привычные системы приоритетов, которым люди следуют, не часто задумываясь о том, чьим интересам они служат как покорные, хотя и умные, рабы…

Слегка перенаправив свои мысли на поиск этой невидимой, управляющей сознанием силы и её целей, человек моментально улавливает, что живёт в мире обмана и иллюзий, вынужденный подчиняться тем, кто сильнее, богаче, хитрее. Да, на невидимых полях мысли ведутся сражения за право управлять массами людей. Каждую такую силу движет желание власти, преимущества, желание доминировать и подчинять массы своим интересам. Экспансионная мощь вездесуща. Огромное количество книг написано по теме, но… люди продолжают оставаться зомби. Видимо, хотят, и в этом есть необходимость… На самом деле мир таков, каким мы его воспринимаем!

Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем.

Человек - деятель, преобразователь, трансформатор мысленной энергии, а Бог, невыразимый Абсолют – возможность проявления полярностей и разнообразия человеческой сути, Природы жизни.

Сегодня я вижу пирамиду ценностей в прямом и зеркальном отражении одновременно, что позволяет охватить всю структуру единым взглядом... – интрасферным (сферическим).

«Вечная тайна мира это его совершенство…

То, что он совершенен — это чудо»

Альберт Эйнштейн

Выразить мысль? – это качество качеств

В целом, Едином, слитом духовно.

Жизнь бесподобна, чудо верховно!

Всё остальное игры чудачеств…

Всеединство – единственно необходимое условие возможности существования всего, что можно помыслить, почувствовать, воспринимать, изучать...

Любовь - всему начало, и она по Высшей воле льётся, как волна...

Начало начал в Свете духовном, истекающем замыслом Творца, дарящем знания, жизнь и жизни, мысль и мысли, все восприятия мира… В самом деле, если подумать, откуда у человека берутся желания: власти, продления жизни, радости, потомства, богатства? Видимо, от недостатка. Тогда откуда он может почерпнуть желаемое, восполнить свой недостаток? Да ведь только от избытка, от щедрости Творца миров, Абсолюта, Бога. Подобным образом светит солнце и все звёзды. Подобным образом реализуют себя творческие люди – раздаривая себя, свой талант, свою любовь, свой избыток творческой энергии. Но ведь подобие (копии, подделки) существует только при существовании Оригинала, того, чему уподобляется человек или его ум, его душа…

ОТКУДА МЫСЛИ

Откуда мысли возникают? Ниоткуда? Случайность, магия? А может кто-то шлёт, и мы улавливаем стрел Ума полёт, и говорим:

- Вот вдохновение! Вот чудо!

Воспринимает мир душа… при ощущеньях, при взгляде в суть вещей осмысливает ум, не произвольно, а в потоке вечных дум, и пребывает ум обычно же в сомненьях… Не сомневается, кто верит и Стрелок, что стрелы в мир земной пускает, без сомненья. Иначе не было бы чуда вдохновенья, иначе б… мир земной закрыт был на замок…

Согласьем разума и чувств мы познаём

Свободной волей человечьего ума,

То содержимое сосуда, что без дна,

Что представляем пред собой и узнаём…

Философ станет ли по воле чувств страдать?

Или отправится на вечные пути

Ума Всевышнего, стараясь обрести

Огонь миров в себе, звезду ума создать!

А теперь уместно ещё раз спросить себя:

- А куда уходят мысли в конце? Если мы сегодня не способны оказались почему-либо уловить и укоренить в себе управляющую мысль, то, быть может, она сама нас уловит? У неё вечность, а у нас в запасе ограниченное время жизни, но лишь вместе с нею, источником жизни, мы образуем Единство. Когда времени оказывается недостаточно, мысль изначальная напоминает нам о себе, питая тем действием неповторимый опыт…

Новое - забытое старое, корневое. Хотя справедливо говорят о многовариантности будущего и повторения старого, но то, что ближе к красоте, гармонии души, ближе к истине! Именно поэтому хранятся тысячи лет первоисточники, сказания о божествах Космоса, мудрые притчи, сказки, былины. Поэтому речения мудрых людей живут, не умирая. Бесконечна мысль Единства, бесконечно её движение, её необходимость.

А подавляющее мыслей большинство

Всего лишь жалкая пародия на мысль,

Что оказалась бы полезной, как и жизнь

Для той реальности, где сердца естество.

Тексты «Герметического корпуса» были предположительно написаны в II–III вв. на древнегреческом языке. Открывает сборник диалог «Поймандр» («Пастырь мужей»), в других вариантах «Пэмандр» или «Пимандр». К текстам высокого герметизма относят и трактат «Асклепий», дошедший до нас в латинском переводе.


ПЭМАНДР (Эхо)

Однажды Мысль моя, в высотах гордо рея,

О существе своем молилась, размышляя,

Когда телесное спало, во сне вздыхая

Об утомленье, об излишествах жалея,

Так вот тогда… огромной силы существо

Без вида, облика… по имени меня

Звало и спрашивало:

- Хочешь, для тебя

Открою тайны, мне известные давно?

И я в ответ: - Так кто же ты? - А он на это:

- Верховный Разум я, Пэмандр. Я с тобой

Всегда, повсюду, управляющий судьбой.

Я вновь в ответ:

- Хочу знать бога, тайну света.

Хочу быть сведущим, знать тварей естество.

- Прими в свой ум всё то, что хочешь знать! - ответ.

-

Тут я… внезапно изменился… Чистый свет

Всё осветил уму в мгновение одно!

И это зрелище, чарующее взоры,

Меня всецело охватило, а затем,

Кипящий мрак живой сковал всё это в плен,

Дымясь, шумя, сдвигая низменности в горы…

Далее - в книге "Гермес и эхо".


После таких откровений необходимо делать паузы длительные. Особое качество молчания может многое открыть, но, главное, глубина даёт рождение новым мыслям. Сказка ли это послание «Пэмандр» – Гермеса Трисмегиста? Каждый сам ответит себе. Но только опыт личного переживания может подтвердить то, в чём вы сомневаетесь.

Рассмотрев качества мысли, действенность и всесвязанность мысли изначальной с каждой точкой мира, подобной тому, как море связано с каждой молекулой воды в нём, мы можем сделать такой вывод. Мысль чувственная эволюционирует лишь благодаря труду мысли умопостигаемой, исходно божественной и творящей, а вместе они образуют то, что наше восприятие понимает под словами Мир, Вселенная, Космос, Разум… Поэтому древние мудрецы говорили о живом Космосе, в котором, как и в нас самих, есть осознанное и неосознанное, проявленное и непроявленное, духовное и материальное…

далее тут