Юношеский возраст

Юношеский возраст (15 (16) – 20 лет)

В данный возрастной период достигается высокий уровень интеллектуального развития, формируется целостный Я‑образ, осуществляется самоопределение в профессиональных и жизненных планах.

Повышается уровень самоконтроля и саморегуляции. Возникает потребность разобраться в себе и окружающем, найти смысл происходящего и собственного существования.

Появляется особая чувствительность к оценке другими своей внешности, способностей, умений и наряду с этим чрезмерная критичность в отношении к окружающим: ранимость уживается с черствостью, болезненная застенчивостьс развязностью, желание быть признанным и оцененным другими - с подчеркнутой независимостью,

В юношеском возрасте важным является профессиональное самоопределение. При этом важно учесть как индивидуальные способности, возможности получения образования, так и востребованность данной профессии, перспективы дальнейшего трудоустройства. От того, насколько юноша ответственно подойдет к данному выбору, будет зависеть его отношение к себе и окружающему миру. В данный возрастной период окончательно оформляется мировоззрение, на которое оказывает влияние окружение ребенка, в том числе и степень доверительности отношений с родителями.