Подростковый возраст

Подростковый возраст (10 – 14 лет)

Отмечается устойчивое стремление к независимости и самостоятельной жизни (при этом взрослые относятся к подростку как к ребенку). Физическое развитие связано со сложным взаимодействием гормонов роста и половых гормонов, что может вызывать чрезмерную эмоциональность подростка.

Основной деятельностью, в которой происходит развитие подростка, является общение со сверстниками (установление эмоциональных контактов с целью удовлетворения информационных, эмоциональных и других потребностей, которые не могут быть удовлетворены во взаимодействии с взрослыми). При этом в общении со взрослыми может проявляться как стремление к независимости так и потребность в защите и поддержке (одобрении). Возрастает желание иметь близких друзей, желание быть принятым, признанным, уважаемым сверстниками благодаря своим индивидуальным качествам или способностям.

Возрастает интеллектуализация восприятия, внимания, воображения, памяти и др. У подростка оформляется система представлений о себе (Я – концепция), которая выполняет социально-регуляторную функцию. Центральную роль в формировании Я – концепции и становлении личности играет образ тела (у девочек значительно эмоционально окрашен). Самооценка оказывается низкой по своему общему уровню и неустойчивой. Могут появляться склонность к уединению, чувство одиночества, непонятности и тоски.

У подростка появляются новые мотивы обучения, связанные с формированием жизненной перспективы. Учебная деятельность для многих приобретает личностный смысл. Формируются мировоззрение, планы на будущее.

Заостряется проявление отдельных черт характера, что может повышать конфликтность, агрессивность, стремление быть на виду либо наоборот замкнутость, предпочтение уединения. Это может потребовать поиска индивидуального подхода к ребенку, учету данных черт в процессе воспитания. К концу подросткового возраста данные поведенческие проявления, как правило, сглаживаются.

К концу подросткового возраста оформляется ощущение и осознание себя (в определенной мере) взрослым человеком. Возникает готовность нести ответственность за свои действия, проявлять самостоятельность, искать ответ на вопрос «Кто я?». В некоторых случаях при определенных воспитательных воздействиях (попустительство, непоследовательность либо чрезмерный контроль) стремление к самостоятельности и ответственности может не проявляться у подростка в силу того, что не было условий для их проявления и выработки у себя данных качеств.

1111111111От Сергейео С.А. про подростка.docx