Младший школьный возраст

Младший школьный возраст (от 6 – 7 до 10 – 11 лет).

Особое значение приобретают взаимоотношения ребенка с педагогом, который становится значимым взрослым, к замечаниям и мнению которого дети прислушиваются. От гармоничности взаимоотношений ребенка младшего школьного возраста с педагогом зависит отношение к школе.

Основной деятельностью, в которой происходит развитие ребенка, является учебная. Переход от игры к учебной деятельности является постепенным и у каждого ребенка носит индивидуальный характер (затягивается или ускоряется).

Очень важным фактором физического развития ребенка является здоровье, которое позволяет детям более активно заниматься физической (физкультура и труд в соответствии с возрастными возможностями) и умственной деятельностью.

Возрастает способность ребенка целенаправленно управлять вниманием, восприятием, памятью, мышлением, воображением, речью и собственным поведением в целом. Продолжительность непрерывного чтения детей 6 лет не должна превышать 8 минут, в 7 – 8 лет – 10 минут.

Индивидуальные различия между детьми становятся более заметными. Происходит формирование моральных чувств ребенка (необходимость выполнять домашние обязанности, хорошо учится, не обижать младших, уважительно относится к старшим и др.). Самооценка зависит от успеваемости, отношения с учителем, взаимоотношений с одноклассниками, а также от ощущения эмоциональной поддержки со стороны родителей. Эмоциональная поддержка родителей может проявляться в подбадривании, в отсутствии явных негативных оценок в случае неудачи ребенка, в независимости расположения родителей к ребенку от его успехов или проблем в школе, в готовности разговаривать с ребенком и доверять ему. Оформляется умение планировать в уме последовательность своих действий, умение анализировать поступки (в соответствии с возрастом), как других людей, так и свои собственные. В данный возрастной период могут проявляться способности ребенка к тому или иному виду деятельности (творческие, физические, математические или лингвистические способности).