МУЗИЦИРУЙТЕ СЕМЕЙНО

Музицируйте семейно!

Планомерно! День за днём!

Подрастает наша смена —

Что посеем, то пожнём.

Ходит слух, что наши дети

Станут взрослыми людьми.

Люди мира на планете,

Музицируйте с детьми!


Бабки, пойте! Для концерта

Важно — что? Огонь души.

У концерта нет рецепта,

Все рецепты хороши:

Под гармонь и а капелла,

В стиле Глюка, в стиле блю,

Под Шульженко мама пела,

Я — старинные люблю...


Хороши и те и эти!

Но подумаем сперва,

Как бы сделать, чтобы дети

Знали главные слова,

Чтобы чувствовали шкурой

Песен праведных заряд.

И ещё — чтобы халтурой

Не испортить нам ребят.


От рождения до смерти

Ждёт их много разных вех,

Тем не менее, поверьте,

Меломания — не грех.

Пусть вовек не умирает

Простодушная триоль,

Коли музыка играет

Положительную роль.


Люди мира на планете!

Знаю, вам покоя нет,

Но — имейте на примете

Гармонический предмет!

Пойте громко, вдохновенно,

Хором и по одному!

Очень важно, чтобы смена

Понимала что к чему.


Дмитрий Сухарев 1969

ЗАНЯТИЯ МУЗЫКОЙ КАК ТРЕНИРОВКА ДЛЯ МОЗГА.


Многомиллионная индустрия программ по тренировке мозга выпускает все новые и новые программы, НО недавняя проверка показала, что существует слишком мало доказательств, что такие тренинги улучшают когнитивную деятельность.

Игры и приложения для тренировки мозга не оправдывают шумихи вокруг них, но хорошо известны другие виды деятельности, которые улучшают работу мозга и помогают противостоять старению. Один из них — занятие музыкой. По данным исследований, обучение игре на музыкальном инструменте одинаково полезно детям и взрослым.

«Вероятно, музыка воздействует на нас уникальным образом», объясняет нейропсихолог Катрин Лавдей из университета Вестминстера.

Игра на музыкальном инструменте - глубокий и комплексный опыт, который задействует объединение информации, которую мы получаем посредством глаз, ушей и тактильных ощущений. Обучение игре на инструменте улучшает работу мозга в длительной перспективе.


Изменения в структуре мозга


Участки мозга, которые отвечают за движения, слух и зрительно-пространственную ориентацию оказывались больше у профессиональных клавишников, а участок мозга, отвечающий за восприятие тактильных ощущений левой руки, увеличен у скрипачей.

Обучение игре на музыкальном инструменте не только увеличивает содержание серого вещества в разных участках мозга, но и укрепляет нейронные связи между участками коры головного мозга, а так же улучшает вербальную память, пространственное мышление и языковую грамотность.

...Обучение игре на музыкальном инструменте — один из самых эффективных форм тренировки мозга. Занятия музыкой стимулируют различные структурные и функциональные изменения в мозге, в зависимости от музыкального инструмента и интенсивности обучения.

Следует помнить, что жизненный опыт и то, чем вы занимаетесь, влияют на ваш мозг, который прекрасно адаптируется под характер и стиль жизни своего владельца.

Источник:kalashnikovs. ru

ПОЧЕМУ МУЗЫКУ СЛОЖНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ?

Раннее развитие ребенка – тема, пожалуй, наиболее обсуждаемая среди мам. Плавание, гимнастика, чтение, математика, иностранные языки… Чего только нет в этом списке! Не мудрено и упустить что-нибудь. Но важно, чтобы это «что-нибудь» не оказалось чем-то по-настоящему нужным.

Вот – музыка.

Возможно, многие удивятся, но именно она является чуть ли не самым эффективным и, возможно, самым доступным средством в раннем развитии наших любимых малышей. Хотя частенько именно о музыке мы и забываем. Между тем, многочисленные исследования показали прямое воздействие музыки на развитие мыслительных способностей у детей, психомоторики, памяти, речевых навыков, на формирование эмоционального интеллекта, коммуникационных данных и так далее. Добавьте саму возможность соприкоснуться с многовековым культурным наследием, ценность которого весьма велика. Кстати, существует расхожий стереотип, что музыкальные занятия нужны, если ребенок или его родители в будущем мечтают о профессии музыканта. Но на самом деле задача этих занятий – воспитание цельной и гармоничной личности

Источник:mamapro. by


МУЗЫКА И МОЗГ

Музыка влияет на мозг чрезвычайно сильно, особенно если ей ребенок начинает заниматься рано. Имеет смысл всех детей учить музыке не для приличия, а потому что это очень сильное воздействие на мозг. И какие зоны? Много разных зон. Но, как это ни парадоксально, основные зоны, которые заняты обработкой музыки, находятся очень близко или совсем в тех же местах, где речевые. Поэтому даже говорят о синтаксисе музыки, как там с ним мозг разбирается. Но это отдельный, довольно длинный разговор, потому что музыка приучает мозг человека к концентрации, к выделению слухового сигнала из некого общего фона, к чувствительности к ритму, к очень маленьким изменениям в спектрах. Она делает очень серьезную работу, более серьезную, я бы сказала, чем речь.

Из лекции Т. Черниговской «Искусство и мозг» в Лектории"Прямая речь"

КАК ПЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ?

1 .Пение сообщает телу «правильные» вибрации, что поднимает наш жизненный тонус;

2 .Во время пения в мозгу человека вырабатываются особые химические вещества, которые помогают нам ощутить покой и радость;

3. Как упоминалось выше, улучшается кровообращение, что благотворно влияет на голосовые связки, миндалины и многочисленные лимфоузлы, а значит, значительно повышает местный иммунитет (проще говоря, мы реже простужаемся);

4 . Улучшение кровоснабжения при пении ведет к активизации деятельности головного мозга: он начинает работать интенсивнее, улучшается память, легче воспринимается любая информация;

5. Внимание! улучшение кровоснабжения головы в целом омолаживает организм, улучшается состояние кожи;

6. Пение очень полезно при заболеваниях лёгких, так как не только заменяет дыхательную гимнастику, но и способствует развитию грудной клетки, правильному дыханию, что значительно уменьшает число обострений;

7. При регулярных занятиях в хоре в организме повышается уровень иммуноглобулина-А и гидрокортизона, которые являются признаками хорошего иммунитета;

8. В настоящее время разработаны методики, лечащие от заикания посредством пения и помогающие улучшить дикцию;

9. Пение применяется даже при борьбе с лишним весом: порой чрезмерно полным людям предлагают при возникновении чувства голода вместо перекуса спеть две-три песни.

Именно поэтому специалисты рекомендуют петь хотя бы 5 минут в сутки, приравнивая пение к физическим упражнениям.


НЕ ШУМИТЕ!

А разве мы шумели?

Ну, Андрюша стучал еле-еле

Молотком по железной трубе,

Я тихонько играл на губе.

Восемь пятых размер соблюдая,

Таня хлопала дверью сарая.

Саша камнем водил по стеклу,

Коля бил по кастрюле в углу...

Кирпичом. Но негромко и редко.

"Не шумите!" - сказала соседка.

А никто и не думал шуметь.

Вася пел, ведь нельзя же не петь!

А что голос у Васьки скрипучий,

Так на то мы и сгрудились кучей.

Кто стучал, кто гремел, кто гудел,

Чтобы он не смущался и пел...

Александр Кушнер