1.4 Понятие истины, её критерии

Ключевые понятия: 
истина, относительная и абсолютная истина, объективная и субъективная истина, критерии истины, практика, заблуждение, ложь.
Понятие истины
Виды истины
Критерии истины. Практика.
Ложь и заблужение

Человек, интересующийся теми или иными предметами и явлениями, хочет получить о них достоверные сведения. Нам важна правда, то есть истина, которая является общечеловеческой ценностью. Что же такое истина, каковы её виды и как отличить истину от лжи?

Истина – это знание, соответствующее предмету познания, действительности. Истина – это результат познания. Главная цель познавательной деятельности – открытие, получение, приобретение истины. Истина должна быть объективной. Объективная истина - истина, не зависящая от воли и желания субъекта познания. Истина всегда конкретна, то есть связана с определенным местом, временем и обстоятельством.

    Истина бывает двух видов (по критерию её полноты, завершённости):
- относительная истина - истина, частичная, неполная, характери­зующая отдельные аспекты или отношения познаваемого объекта. Относительная истина изменчива;
 - абсолютная – полное, исчерпывающее знание о предмете, его свойствах. К примеру, абсолютной истиной считается математическая формула 2+2=4.Это полное, завершённое, непреходящее знание, которое нельзя опровергнуть. Эта истина неизменна. Абсолютная истина практически недостижима.
    Путь к абсолютной истине лежит через истины относительные. С развитием науки и познания истины относительные либо подтверждаются, расширяются и становятся абсолютными истинами, либо опровергаются и переходят в разряд заблуждений. Например, знание о том, что Земля плоская – для древнего человека являлось истинным. Но, эта истина с развитием науки была опровергнута и стала считаться заблуждением. А, предположение Николая Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, с развитием астрономии нашла подтверждение и стала абсолютной истиной.
В современной науке до сих пор большинство истин – относительные. Абсолютные истины труднодоступны. Причин этого несколько:
 - сложность и изменчивость изучаемого мира. Каждый день, каждый час, минуту и секунду мир становится другим. Он меняется, изменяется и субъект познания – человек. Это усложняет изучение мира и его объектов. Изучая мир долго, мы должны учитывать изменения. происходящие независимо от нас в процессе исследования. Не всегда это возможно в полной мере. Например, биолог изучает численность отряда животных, занесённых в Красную Книгу. Пока он это делает, численность становится другой.Возможно ли точно подсчитать этот показатель - вопрос сложный;
 - несовершенство возможностей человека – познающего субъекта. К примеру, наши глаза не настолько совершенны, чтобы увидеть и исследовать кольца Сатурна;
 - несовершенство техники и методов исследования. Например, сегодня наука пытается исследовать наночастицы. Однако возможности микроскопов не настолько велики, чтобы ярко увидеть их и исследовать.

По отношению субъекта познания к истине можно выделить следующие виды истин:

 - субъективная истина – знание, зависящее от мнений, оценок субъекта познания. Например, истина о том, что последствием крещения Руси князем Владимиром в 988 году стало укрепление княжеской власти – истина относительная, ибо включает мнение историков, с которым не все согласны. По поводу субъективной истины возможны множество споров, иных мнений;
 - объективная истина – знание, не зависящее от познающего субъекта. К примеру, математическая истина 2 + 2 = 4 не зависит от мнения людей и оспорить эту истину невозможно.
   Относительные, субъективные истины преобладают в гуманитарных, социальных науках. Объективные истины чаще всего представлены в естественных, математических науках.

КРИТЕРИИ ИСТИНЫ

     Вопрос о том, как отличить истину от лжи, в философии очень сложный. Для этого есть критерии истины. Самый главный среди них – практика. 
     Практика – целенаправленная предметная деятельность по преобразованию действительности. 
    Как распознать, является ли истиной знание о том, что одежда чёрного цвета нагревается сильнее на солнце, нежели белого? Проверить на практике. Практика – самый точный критерий истины. 
     Формами практики являются материальное производство (к примеру, труд), социальные действия (к примеру, реформы, революции), научный эксперимент. Истинным считается только практически полезное знание. К примеру, на основе определенных знаний правительство проводит экономические реформы. Если они дадут ожидаемые результаты, значит знания истинны. На основе знаний врач лечит больного, если он исцелился, то знания истинны. 
      Практика как основной критерий истины является частью познания и выполняет функции: 
   1) практика является источником познания, потому что именно она толкает людей на изучение тех или иных явлений и процессов; 
   2) практика является основой познания, потому что от начала и до конца пронизывает познавательную деятельность; 
   3) практика является целью познания, потому что познание мира необходимо для последующего применения знаний в реальной действительности; 
   4) практика, как уже было сказано, является критерием истины, необходимым для различения истины от заблуждения и лжи. 

    Однако, не всегда можно применить практику как основной критерий истинности. Как, например, на практике можно проверить истину о том, что крещение Руси состоялось в 988 г.? 
    Для этого существуют иные критерии истины:
 - логика, логическая непротиворечивость. Знание, полученное путем доказывания, не должно быть запутанным и внутренне противоречивым. Также оно должно логически согласовываться с хорошо проверенными и достоверными теориями. Например, если кто-то выдвинет теорию наследственности, которая принципиально не совместима с современной генетикой, можно предполагать, что она не является истинной.
- соответствие фундаментальным научным законам (основным законам). Новые знания должны соответствовать Вечным законам. Многие из которых вы изучаете на уроках математики, физики, химии, обществознания и др. Это такие, как Закон всемирного тяготения, Закон сохранения энергии, Периодический закон Менделеева Д.И., Закон спроса и предложения и другие. К примеру, знание о том, что Земля удерживается на орбите вокруг Солнца, соответствует Закону всемирного тяготения И. Ньютона. Другой пример, если цена на ткань из льна повышается, то спрос на эту ткань падает, что соответствует Закону спроса и предложения;
- соответствие ранее открытым законам. Пример: Первый закон Ньютона (закон инерции) соответствует ранее открытому Г.Галилеем закону, согласно которому тело остаётся в покое либо двигается равномерно и прямолинейно до тех пор, пока на него оказывают воздействие силы, понуждающие тело изменить своё состояние. Но Ньютон в отличие от Галилея рассмотрел движение более глубоко, со всех точек; 
- простота, экономичность идеи.
     
     В истории философии существовали разные взгляды на возможности получения достоверных знаний:
· Эмпиризм – все знание о мире обосновывается только опытом (Ф. Бэкон)
· Сенсуализм – только при помощи ощущений можно познавать мир (Д.Юм)
· Рационализм – достоверное знание может быть почерпнуто только из самого разума (Р. Декарт)
· Агностицизм – «вещь в себе» непознаваема (И. Кант)
· Скептицизм – получать достоверные знания о мире нельзя (М. Монтень)
    
    Для повышения точности определения истины рекомендуется использовать сразу несколько критериев - проверить истину и практикой (если это возможно), и посмотреть на её соответствие законам логики, поинтересоваться у авторитетных учёных и т.п.

Истину следует отличать от заблуждения и лжи.

    Заблуждение - субъективное знание, не соответствующее реальности, но принимаемое за истину. Древние греки думали, что развитие всего мира осуществляется по кругу - это считается сегодня заблуждением.
   
   Источниками заблуждения могут быть:
- несовершенство познавательных способностей индивида;
- предубеждения, пристрастия, субъективные настроения индивида;
- плохое знание предмета познания, опрометчивые обобщения и выводы.

   Заблуждения необходимо отличать от:
- ошибки (результат неверного теоретического или практического действия, а также толкования данного явления);
- лжи(сознательное, преднамеренное искажение действительности, преднамеренное распространение заведомо не­верных представлений).

   С точки зрения нравственности заблуждение — добросовестная неправда, а обман — недобросовестная.

ТЕОРИЯ В ТАБЛИЦАХ И СХЕМАХ

Интеллект-карта по обществознанию № 4

ПРОВЕРЬ СЕБЯ - РЕШИ ЗАДАНИЯ

Выберите верные суждения об истине и её критериях и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Объективность истины проявляется в её соответствии интересам познающего субъекта.
2) Истинное знание всегда соответствует познаваемому объекту.
3) B научном познании абсолютная истина является идеалом, целью.
4) Только относительная истина выявляет закономерности и законы, по которым функционируют изучаемые объекты.
5) Практика, по мнению ряда философов, является основным критерием истины.

Что из перечисленного характеризует эмпирический уровень познания?
1) проведение эксперимента;
2) выдвижение гипотезы;
3) применение индукции;
4) наблюдение;
5) анализ научных данных.

Выберите верные суждения об особенностях отдельных видов познания и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Выводы, сделанные на основе повседневного опыта,бывают недостаточно доказательными.
2) Научное познание предполагает проверку и перепроверку истинности получаемых выводов.
3) Не только научное познание, но и житейская мудрость может проявиться в проницательных выводах и предположениях
4) Здравый смысл не способен сформулировать проблему, обнаружить загадку, это свойственно исключительно научному познанию.
5) Особенностью социального познания является совпадение объекта и субъекта познавательной деятельности.

Найдите в приведённом ниже спис­ке черты, при­су­щие на­уч­но­му по­ни­ма­нию истины. За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.
1) знание, вы­ра­жен­ное в до­ступ­ной форме
2) знание, по­лу­чен­ное в ре­зуль­та­те адек­ват­но­го от­ра­же­ния объ­ек­та по­зна­ю­щим субъектом
3) знание, вос­про­из­во­дя­щее по­зна­ва­е­мый объ­ект таким, каким он су­ще­ству­ет не­за­ви­си­мо от со­зна­ния человека
4) знание, со­от­вет­ству­ю­щее ин­те­ре­сам субъекта
5) знание, име­ю­щее ши­ро­кие воз­мож­но­сти для распространения
6) знание, ко­то­рое раз­де­ля­ет боль­шин­ство людей

Выберите верные суждения об истине и её критериях и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Истинное знание адекватно отражает окружающую реальность.
2) Критерием истинного знания является соответствие интересам познающего субъекта.
3) Относительная истина — это знание, которое может измениться по мере развития возможностей познания.
4) Истина связана с условиями места, времени и т. п., которые необходимо учитывать в процессе познания.
5) Абсолютная истина, в отличие от относительной истины, представляет собой практико-ориентированное знание.

Запишите слово, пропущенное в таблице.

Используя обществоведческие знания,
1) раскройте смысл понятия «истина»;
2) составьте два предложения: − одно предложение, содержащее информацию о критериях истины;
− одно предложение, виды истин.
Предложения должны быть распространёнными и содержащими корректную информацию о соответствующих аспектах понятия.

Назовите и проиллюстрируйте примерами три критерия истины.

Используя обществоведческие знания, 1) раскройте смысл понятия «истина»;
2) составьте два предложения: − одно предложение, со­дер­жа­щее ин­фор­ма­цию об аб­со­лют­ной истине;
− одно предложение, рас­кры­ва­ю­щее вза­и­мо­связь аб­со­лют­ной и от­но­си­тель­ной истины.

Образец выполнения задания 28 Обществознание ЕГЭ

План по теме Истина и её критерии
1. Что такое истина?
2. Виды истины
2.1 Объективная и субъективная
2.2 Абсолютная и относительная
3. Как отличить истину от лжи? Критерии истины
3.1 Самый главный критерий – практика
3.2 Соответствие законам логики
3.3 Соответствие фундаментальным научным законам
3.4 Соответствие ранее открытым законам
4. Истина как общечеловеческая ценность
Источники: